Решение от 29 мая 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Мелеуз                                                                           29 мая 2013 года
 
 
             Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу Республики Башкортостан Барашихиной С.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,
 
    подсудимого Султанова А.Ю.,
 
    защитника-адвоката Мухамеджанова Д.И, удостоверение № 2318, ордер <ОБЕЗЛИЧИНО>, при секретаре Игнатьевой И.Е.,
 
    с участием законного представителя потерпевшего <ФИО1> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Султанова <ФИО2>,  <ДАТА> рождения,  уроженца <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Своими умышленными действиями Султанов А.Ю. нанес побои потерпевшему <ФИО3> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> около 05.00 час. Султанов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС> из-за возникших личных неприязненных отношений,  устроил скандал с пенсионером по старости <ФИО3>, <ДАТА> г.рождения.
 
    В ходе скандала Султанов А.Ю., находясь в указанном доме, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, с целью причинения телесных повреждений, с силой нанес один удар своей рукой по левой руке <ФИО3>, от чего тот упал, ударившись лицом и телом о стоящий в комнате шифоньер. Своими умышленными действиями Султанов причинил  потерпевшему <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> «д» от <ДАТА> г. у <ФИО3> имелись телесные повреждения в виде ссадин лица, правой кисти, кровоподтека левого предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Султанов А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель-заместитель Мелеузовского межрайонного прокурора Мансуров А.А., законный представитель потерпевшего <ФИО1> не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Султанов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанных преступлений полностью доказана.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Султанова А.Ю.  правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ - «побои», то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Султанова А.Ю. суд находит признание вины подсудимым, как явку с повинной  признательные показания Султанова А.Ю, данные до возбуждения уголовного дела.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Султанову А.Ю. судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление в период испытательного срока, мнение потерпевшего в части назначения наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, но учитывая смягчающие наказание Султанова обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности сохранения подсудимому Султанову условного осуждения.
 
    Исковые требования законного представителя потерпевшего <ФИО1> в части взыскания компенсации морального вреда подлежат удовлетворению  в соответствии со ст.151 ГК РФ.
 
    Учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевших, полученные телесные повреждения, их тяжесть, обстоятельства дела, суд находит возможным удовлетворить исковые требования законного представителя потерпевшего <ФИО1>  о взыскании компенсации морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. При этом суд руководствуется принципами разумности, справедливости и соразмерности, принимая во внимание, что преступление совершено в отношении пожилого человека.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Султанова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание   в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного 20%.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Султанова А.Ю. регулярно являться в филиал по г.Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан для регистрации, без уведомления УИИ не менять место жительства, возместить причиненный преступлением моральный вред.
 
    Взыскать с Султанова <ФИО2> в пользу законного представителя потерпевшего <ФИО1> компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Султанову А.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Стерлитамакского городского суда от <ДАТА> исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Мелеузовский районный суд РБ в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Председательствующий:
 
    Мировой судья                               подпись                        С.Ф. Барашихина
 
 
    Приговор вступил в законную силу 11 июня 2013 года
 
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                                            С.Ф.Барашихина