Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-7-40/2013 (следственный № 600816)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Абакан <ДАТА>.
Мировой судья судебного участка № 7 г. Абакана Канзычакова Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя - Вдовиченко О.В.,
защитника-адвоката Тенятникова В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимого Шишлянникова Э.В.,
при секретаре Дорошенко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шишлянникова Э.В., ХХХХ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишлянников Э.В. совершил кражи в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в период времени с <ДАТА> Шишлянников Э.В., находясь в 7,5 метрах в северном направлении от 4-ого подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем вскрытия замка передней пассажирской двери проник в салон автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, откуда тайно похитил, вытащив из передней панели, автомагнитолу <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 2751 рубль 25 копеек, принадлежащую <ФИО1>. После чего, Шишлянников Э.В. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на сумму 2751 рубль 25 копеек, который для последнего является не значительным.
Кроме того, в период времени с <ДАТА> <ДАТА4> <ДАТА5>, Шишлянников Э.В., находясь в 13 метрах от подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем взлома замка на правой передней двери, проник в салон автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, из консоли передней панели автомобиля тайно похитил автомагнитолу <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 3500 рублей и портативный автомобильный, телевизор <ОБЕЗЛИЧИНО> материальной ценности не представляющий, принадлежащие гр. <ФИО2>. После чего, Шишлянников Э.В. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. <ФИО2> незначительный ущерб на общую сумму 3500 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Шишлянников Э.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших <ФИО3> и <ФИО2> поступили письменные заявления о том, что они не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Потерпевший <ФИО3> гражданский иск поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
За преступления, в совершении которых обвиняется Шишлянников Э.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Шишлянникова Э.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания Шишлянникову Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, а также личность подсудимого Шишлянникова Э.В. <ОБЕЗЛИЧИНО>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишлянникову Э.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явки с повинной, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья (наличие заболеваний туберкулез и гепатит).
Обстоятельством, отягчающим наказание Шишлянникову Э.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Поскольку имеются обстоятельства отягчающие наказание подсудимого, то оснований для применения к назначенному наказанию Шишлянникову Э.В. правил ст. 62 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом также не усматривается.
Так же суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание Шишлянникову Э.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного Шишлянниковым Э.В. преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление Шишлянникова Э.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Именно такое наказание Шишлянникову Э.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.
Потерпевшим <ФИО2> М.Н. гражданский иск не заявлен, поскольку ущерб возмещен.
Потерпевшим <ФИО3> М.Н. заявлен гражданский иск на сумму 2751 рубль 25 копеек.
Рассматривая данный иск, суд, приходит к выводу об его удовлетворении на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен противоправными действиями подсудимого, до настоящего времени потерпевшему не возмещен, а также принимает во внимание признание иска подсудимым.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с Шишлянникова Э.В. взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шишлянникова Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по факту хищения имущества <ФИО3> по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
- по факту хищения имущества <ФИО2> по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по приговору наказаний, окончательно назначить Шишлянникову Э.В. наказание сроком на 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Шишлянникова Э.В. обязанности:
- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шишлянникова Эдуарда Викторовича по вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шишлянникова Э.В. в пользу Яхъяева Р.А. материальный ущерб в размере 2751 рубля 25 копеек.
Приговор мирового судьи судебного участка № 11 г. Абакана от 12.03.2013г. исполнять самостоятельно
Шишлянникова Э.В. освободить от взыскания процессуальных издержек.
Вещественное доказательство по делу - автомагнитола <ОБЕЗЛИЧИНО> хранящаяся у потерпевшего <ФИО2> оставить потерпевшему по принадлежности по вступлении приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в Абаканский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, вынесшего приговор.
Мировой судья: Канзычакова Т.В.