Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
Приговор
именем Российской Федерации
20 мая 2013 года с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 151 Самарской области Старшова В.Г., с участием государственного обвинителя помощника заместителя прокурора прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области Фроловичева Е.Н., адвоката Филиала <НОМЕР> с. <АДРЕС> областной коллегии адвокатов РФ Сорокиной М.В., действующей по удостоверению <НОМЕР>, ордеру <НОМЕР> от 20.05.2013г., подсудимого Выдрова И.В., при секретаре Немцевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-40/2013 по обвинению:
Выдрова Ивана Васильевича, <ДАТА3>, уроженца: с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего,
ранее судимого <ДАТА4> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст. 157ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного ежемесячно в доход государства,
согласно постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА5> 6 месяцев исправительных работ заменены на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Выдров И.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Согласно исполнительного листа <НОМЕР> от 28 марта 2003 года мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Выдров И.В. обязан уплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание дочери Любови, <ДАТА7> рождения в размере 200 рублей ежемесячно и до совершеннолетия, начиная с 20 марта 2003 года. Индексация алиментов проводилась в апреле и в июне 2011 года и Выдров И.В. должен выплачивать 1 882 руб. 60 коп. ежемесячно. Судебным приставом-исполнителем ОСП <АДРЕС> района Выдров И.В. неоднократно (21.01.2013г., 04.02.2013г.) предупрежден об уголовной ответственности, однако на учет в Центр занятости населения в качестве безработного не встал, не трудоустроился, задолженность по алиментам не уплатил. Документы, подтверждающие уплату алиментов и погашение задолженности по алиментам с 06.04.2012г. по 05.04.2013г. не предоставил. Уважительных причин по неуплате алиментов не установлено. Никакой материальной помощи добровольно не оказывал, в воспитании ребенка участия не принимал. В настоящее время задолженность по алиментам Выдрова И.В. составляет 62 087 руб. 50 коп.
В судебном заседании Выдров И.В. показал, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Выдрова И.В. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ Выдров И.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд удостоверился, что Выдров И.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить подсудимому наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Суд находит, что подсудимый Выдров И.В. злостно уклонялся от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Выдрову И.В. суд учитывает признание вины, раскаивание в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести.
С учетом данных о личности и обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Выдрова И.В. возможно с применением наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Выдрова Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.
Меру процессуального принуждения Выдрову И.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован со дня провозглашения в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области через мирового судью.
Мировой судья В.Г. Старшова