Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«04» июня 2013 года город Сызрань
Мировой судья судебного участка № 82 Самарской области Лёшиной Т.Е. с участием государственного обвинителя Канафьева М.В. защитника Воробьева В.П., представившегоордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимого Серова В.В.
при секретаре Погановой Ю.Е..
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-40/13 г. по обвинению Серова Вячеслава Владимировича, <ДАТА3> гражданина РФ, разведенного, военнообязанного, образование среднее, не работающего, судимого 13.01.2009г. мировым судьей с/у № 6 г. Сызрани по ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного ежемесячно в доход государства; приговором Сызранского городского суда от 18.02.2009г. приговор мирового судьи с/у №6 г. Сызрани от 13.01.2009г. изменен, исключена из приговора ссылка на испытательный срок и вменение дополнительных обязанностей (Л.д.81- 84). На основании постановления мирового судьи с/у № 2 г. Сызрани от 14.07.2009г. исправительные работы заменены на 2 мес. 11 дней лишения свободы в колонии-поселении, постановлением Сызранского городского суда от 26.08.2009г. следует считать срок к отбытию 2 месяца 13 дней, 16.10.2009 г. освобожден из ФГУ КП-27 г. Самары, 15.06.10 Сызранским городским по ч.2 ст.228 УК РФ лишение свободы условно на срок 3 года 6 мес. с испытательным сроком 3 года.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ
установил:
Серов Вячеслав Владимирович, <ДАТА10> г.р., проживает: г.Сызрань, пер. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> согласно судебного приказа <НОМЕР>-<НОМЕР> от <ДАТА11> выданного Сызранским городским судом Самарской области, обязан к выплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание <ФИО2>, <ДАТА12> рождения в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с 05.10.2000 года и до совершеннолетия ребенка.
Однако, Серов В.В. в период с 13.12.2011г. по 06.08.2012г. и с 25.08.2012г. по 10.03.2013г. и с 28.03.2013г. по 08.04.2013г. включительно умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов, то есть систематически не выплачивает средства на содержание несовершеннолетней дочери, иной добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, мер к погашению задолженности в полном объеме и трудоустройству не принимает, в ЦЗН г.Сызрани по вопросу трудоустройства не обращался и на учете в качестве безработного не состоит.Неоднократно, а именно: 02.06.2011г., 29.06.2011г., 21.12.2010г., 07.03.2013г., 02.04.2013г. был под роспись предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. При этом давал обязательство о погашении задолженности по алиментным обязательствам и о своем трудоустройстве. Однако выводов для себя так и не сделал, должных мер к выплате алиментов, погашению задолженности по алиментным обязательствам и трудоустройству не принимал. Тем самым Серов В.В. в период с 13.12.2011г. по 06.08.2012г. и с 25.08.2012г. по 10.03.2013г. и с 28.03.2013г. по 08.04.2013г. включительно без уважительных на то причин, имея реальную возможность исполнять свои обязательства, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов. В результате чего за Серовым Вячеславом Владимировичем образовалась задолженность по алиментным обязательствам и в указанный период составила в денежном выражении 95576 рублей 09 копеек, во временном периоде 14 месяцев 24 дня. В соответствии с п.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам определяется исходяиз размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.
В период с 13.12.2011г. по 06.08.2012г. и с 25.08.2012г. по 10.03.2013г. и с 28.03.2013г. по 08.04.2013г.включительно Серов В.В. не работал, и расчет задолженности по алиментам произведен на основании среднемесячной заработной платы, которая согласно данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области, по состоянию на январь 2013 г. составляет 26840 руб.00 коп., причем ? часть от последней составляет 6710 рублей 00 копеек, следующим образом: За период с 13.12.2011г. по 31.12.2011г задолженность составляет 4112руб. 58 коп. (6710/31х19) За период с 01.01.2012г по 31.07.2012г. задолженность составляет 46970 руб. 00 коп. (6710х7м) За период с 01.08.2012г по 06.08.2012г задолженность составляет 1298 руб. 71 коп. (6710/31х6) В период с 07.08.2012г. по 24.08.2012г. Серов В.В. находился на лечении (Л.д. 31) За период с 25.08.2012г по 31.08.2012г задолженность составляет 1515 руб. 16 коп. (6710/31х7) За период с 01.09.2012г по 28.02.2013г задолженность составляет 40260 руб. 00 коп. (6710х6м) За период с 01.03.2013г по 10.03.2013г задолженность составляет 2164 руб. 51 коп. (6710/31х10) В период с 11.03.2013г. по 27.03.2013г. Серов В.В. находился на лечении(Л.д. 31) За период с 28.03.2013г. по 31.03.2013г задолженность составляет 865руб. 80 коп. (6710/31х4) За период с 01.04.2013г по 08.04.2013г задолженность составляет 1789 руб. 33 коп. (6710/30х8) Должником оплачено 3400 рублей. Задолженность по алиментам за должником Серовым В.В. за период с 13.12.2011г. по 06.08.2012г. и с 25.08.2012г. по 10.03.2013г. и с 28.03.2013г. по 08.04.2013г составляет в денежном выражении 95576 рублей 09 копеек, во временном периоде 14 месяцев 24 дня. Таким образом, Серов Вячеслав Владимирович совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Серов Вячеслав Владимирович свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановки приговора по уголовному делу без судебного разбирательства, в особом порядке. При рассмотрении данного заявления Серов Вячеслав Владимирович пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации садвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.
Потерпевшая <ФИО1> надлежащим образом уведомленная о дате и времени судебного разбирательства в суд не явилась, в письменном заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела без ее участия в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Серов Вячеслав Владимирович, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Серова Вячеслава Владимировича верно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Серов Вячеслав Владимирович, совершил преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, ранее судим, но должных выводов не сделал, вновь совершил преступление. По месту жительства подсудимый Серов Вячеслав Владимирович характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в Сызранском наркологическом диспансере с 2008 г. с диагнозом: <ОБЕЗЛИЧИНО>. Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Поскольку данное преступление совершено подсудимым Серовым В.В. в течение испытательного срока по приговору Сызранского городского суда от 15.06.2010 г, то суд с учетом правил ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Сызранского городского суда от 15.06.2010 г., так как Серов В.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал в полном объеме.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Серовым Вячеславом Владимировичем, суд считает необходимым назначить Серову Вячеславу Владимировичу наказание в виде исправительных работ.На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Серова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства. Приговор Сызранского городского суда от 15.06.2010 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Серову Вячеславу Владимировичу обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сызранский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.Мировой судья Т.Е.Лёшина