Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«10» июня 2013 года г.Стерлитамак
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 по Стерлитамакскому району Республики Башкортостан Юсуповой О.П. с участием ст.пом.прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.
защитника в лице адвоката Ишмуратова И.Р., представившего удостоверение №1164 от 30.05.2005 года и ордер №011052 от 07.06.2013 года
подсудимого Арсланова Э.М.1
потерпевшего <Фамилия Имя Отчество2>
при секретаре Ишмуратовой Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Арсланова Э.М.1, <ДАТА4>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ
установил:
22 апреля 2013 года, около 22 часов 30 минут, Арсланов Э.М., находясь в нетрезвом состоянии на берегу реки Белая, расположенном вблизи <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений к <Фамилия Имя Отчество2>, держа в руке пневматический пистолет марки МР-654 К и направив его в сторону последнего, умышленно, стал высказывать в его адрес слова угрозы убийством: «Сейчас завалю, застрелю!», при этом в подтверждении своих намерений произвёл два выстрела в область тела <Фамилия Имя Отчество2>
Данную угрозу убийством, учитывая сложившуюся ситуацию и агрессивное состояние Арсланова Э.М.1, <Фамилия Имя Отчество2> воспринял реально и боялся её осуществления.
Таким образом, своими умышленными действиями Арсланов Э.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, 22 апреля 2013 года, около 22 часов 32 минут, Арсланов Э.М., находясь в нетрезвом состоянии на берегу реки Белая, расположенном вблизи <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений к <Фамилия Имя Отчество2> держа в руке пневматический пистолет МР-654 К и направив его в сторону последнего, стал высказывать в его адрес слова угрозы убийством: «Сейчас завалю, застрелю!», при этом в подтверждении своих намерений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, произвёл один выстрел в область грудной клетки справа и один выстрел в область тазобедренного сустава справа последнего.
Своими умышленными действиями Арсланов Э.М. причинил <Фамилия Имя Отчество2> телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин грудной клетки поясничной области справа, в области таза справа, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Таким образом, своими умышленными действиями Арсланов Э.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Арсланов Э.М. подтвердил, заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном расследовании, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Арсланов Э.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, защиты, потерпевшего, не возражающих о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Арсланова Э.М.1 в совершении преступлений, при этом принимая во внимание, что ходатайство Арсланова Э.М.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Арсланова Э.М.1 с применением особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, но с исследованием обстоятельств, характеризующих подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу соблюдены, соответствуют ст.314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Арсланова Э.М.1 полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, имеющего постоянное место проживание на территории РФ, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает необходимым назначить Арсланова Э.М.1 наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арсланова Э.М.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.119 УК РФ - 10 (десять) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства и пребывания, а также не осуществлять выезд за пределы г.Стерлитамака и Стерлитамакского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;
по ч.1 ст.116 УК РФ - три месяца исправительных работ с удержанием из его заработка 10 % в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание - 10 (десять) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства и пребывания, а также не осуществлять выезд за пределы г.Стерлитамака и Стерлитамакского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Обязать Арсланова Э.М.1 встать на учет и возложить на него обязанность 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Арсланову Э.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на филиал по Стерлитамакскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства - газовый пустой баоллончик от пневматического пистолета, пневматический пистолет - утилизировать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий
Мировой судья: О.П. Юсупова<ОБЕЗЛИЧИНО>