Решение от 06 июня 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <Номер> /2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. <АДРЕС>                                                                         <ДАТА1>
 
           Мировой судья судебного участка <Номер> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Чуб Л.В.,
 
    при  секретаре Аюповой Х.Х.,     
 
    с участием  государственного обвинителя, заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  - Надворного О.Ю.,
 
    подсудимого - Руденко А.А.,    
 
    адвоката - защитника Макарова И.В., представившегоудостоверение <Номер> и ордер <Номер> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Руденко А.А., «дата рождения», «сведения о месте рождения»,  «сведения о месте жительства», «сведения о гражданстве», «свидетельство об образовании», «сведения о работе», «сведения о семейном положении», «сведения о воинской обязанности», «сведения об уголовной ответственности», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Руденко А.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, около 18 часов 00 минут, Руденко А.А., находясь во дворе дома <Номер> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, решил совершить тайное хищение чужого имущества, со двора вышеуказанного домовладения, принадлежащего Ягубову Ф.Я.о. Руденко А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества Ягубова Ф.Я.о., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «Мицубиши-Лансер», стоящему во дворе и, открыв капот вышеуказанного автомобиля, умышленно, тайно, с целью наживы, похитил находящийся под капотом аккумулятор марки «Варта», мощностью 60 Ач, используемый в течение одного года, принадлежащий Ягубову Ф.Я.о. и скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Руденко А.А. причинил Ягубову Ф.Я.о материальный ущерб в <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    <ДАТА4>, около 17 часов 00 минут, находясь вблизи гаражей, расположенных по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <Номер> «а», 2, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося возле вышеуказанных гаражей, принадлежащего Побокову Д.Г. Руденко А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества <Наименование1>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, подошел к гаражу, где умышленно, тайно, с корыстной целью наживы, похитил стоящий на земле возле ворот аккумулятор «Варта», мощностью 75 Ач, используемый в течение одного года, принадлежащий  <Наименование1> и скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Руденко А.А. причинил <Наименование1> материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
 
    Действия Руденко А.А. органы дознания квалифицировали по  ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Руденко А.А. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником <Наименование2>,  в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, заместитель прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <Наименование3> и потерпевшие Ягубов Ф.Я.о. и <Наименование1> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Руденко А.А. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласен Руденко А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
       Суд  квалифицирует действия подсудимого Руденко А.А. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый Руденко А.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Руденко А.А., суд принимаетво внимание  характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В силу ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч. 1. ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Руденко А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению.
 
    В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Руденко А.А. содержится рецидив преступлений, поскольку Руденко А.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, за совершение которого он направлендля отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Руденко А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ,  судом установлено наличие рецидива преступления, в связи с чем наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая наличие обстоятельств, отягчающих наказание Руденко А.А., суд считает, что правовых оснований, для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Руденко А.А. не имеется. Согласно представленной справки МБУЗ «Старополтавская ЦРБ» Руденко А.А. на учетеу нарколога и психиатра не состоит.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Руденко А.А. осужденприговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <ДАТА5> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
           В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть  меньше одной третьей части максимального  срока наиболее  строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей  статьи Особенной части настоящего Кодекса.    
 
     Поскольку в действиях Руденко А.А. судом установлено наличие рецидива преступления, в связи с этим наказание Руденко А.А. следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с ч. 5, ст. 62 УКРФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
          В соответствии со ст. 58 УК РФ 1. Отбывание лишения свободы назначается: в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима;
 
       В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
 
         В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. С учетомхарактера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации, принципам гуманизма и справедливости, отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ,  суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Руденко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи аккумуляторной батареи у Ягубова Ф.Я.о  в виде 1 (одного) года  лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи аккумуляторной батареи у <Наименование1> в виде  1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к наказанию Руденко А.А. определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>,  окончательно наказание Руденко А.А. назначить в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима.
 
    Избрать в отношении Руденко А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Руденко А.А. исчислять с<ДАТА1>.         
 
              Зачесть в срок отбытия наказания Руденко А.А. его нахождение под стражей с 14 марта 2013 года по 05 июня 2013 года. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядкев <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка <Номер> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, кроме оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем  участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.   
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Чуб Л.В. Приговор изготовлен в совещательной комнате сиспользованием компьютера.
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Чуб Л.В.