Решение от 30 мая 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    УД № 1- 40/13 
 
 
                                                                ПРИГОВОР
 
Именем  Российской  Федерации     
 
          30 мая 2013 г.                                                                         г. Нефтекамск 
 
    Мировой  судья   судебного  участка № 5 по г. Нефтекамску Республики Башкортостан Сафина И.Ф., При секретаре Агзамовой Л.Р., С участием государственного обвинителя<ФИО1>,    
 
    Представителя  потерпевшего  <ФИО2>,           
 
    Защитника  <ФИО3>  / ордер  серии  013  <НОМЕР>   от  <ДАТА> г./,                     
 
    Подсудимого  Муллакаева В.Г.,    
 
    Рассмотрев   в  судебном  заседании  уголовное   дело   в  отношении Муллакаева<ФИО4>,  родившегося  <ДАТА>, уроженца   <АДРЕС>,  проживающего   в   <АДРЕС>, зарегистрированного  по  адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  ранее    не  судимого,
 
    обвиняемого   в  совершении  преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 30-  ч.1 ст.158   УК  РФ,  
 
                                                                    Установил:
 
         <ДАТА> примерно  в  13 час. 00  мин.  у Муллакаева В.Г., находящегося    на своем  рабочем  месте  в  помещении  склада  ООО  <ОБЕЗЛИЧИНО>расположенного  по  адресу: <АДРЕС>,  возник   умысел, направленный  на  тайное  хищение   чужого  имущества, а  именно, доборных  элементов. Муллакаев В.Г., взяв  эти  доборные  элементы, отложил  их в  сторону. В  это  время  Муллакаев В.Г.увидел  в  складском  помещении  своего  ранее  знакомого  <ФИО5> который  управлял  автомашиной  марки  МАЗ.  После  чего, Муллакаев В.Г., погрузив  товар  по  товарным  накладным  в  автомашину марки  МАЗ, подошел  к  <ФИО6> с  просьбой  помочь  ему   вывести  со склада  доборные  элементы, пояснив, что  элементы  принадлежат  ему. На  предложение  Муллакаева В.Г.  <ФИО6> согласился. Затем  Муллакаев В.Г., воспользовавшись  тем, что  за  его  действиями  никто  не  наблюдает, умышленно  из  корыстных  побуждений  с  целью  хищения  чужого  имущества   путем  свободного  доступа  тайно  загрузил  в  автомашину  МАЗ  доборные  элементы: угол  наружный - 140  белого  цвета  длиной  3 м   в  количестве  20  штук  общей  стоимостью  4200  руб., угол  внутренний - 140  синего  цвета  длиной  3 м  в  количестве  10  штук  общей  стоимостью  2100  руб., угол  наружный  белого  цвета  длиной  2,8  м  в  количестве  14  штук  общей  стоимостью  4116  руб., торцевую  планку - 80  цвета  «красное  вино»  длиной  2,5  м  в  количестве  12  штук  общей  стоимостью  1200  руб., после  чего  хотел  незаметно  вывезти  похищенное  со с клада, однако  при выезде  через  КПП  ООО  «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  автомашина  <ФИО6>  была  остановлена  для  проверки  соответствия  товара  товарным  накладным. В  ходе  проверки  было  установлено  несоответствие  погруженного  товара  товарным  накладным. После  чего  несоответствующим  товарным  накладным  товар  был  выгружен  из  автомашины  МАЗ  под  управлением  <ФИО6> 
 
    Тем  самым  Муллакаев В.Г.  свой  преступный  умысел  не  смог  довести  до конца  по  независящим  от  него  обстоятельствам. Своими   умышленными  действиями  Муллакаев В.Г.  мог  причинить  ООО  «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  материальный  ущерб    на сумму 11616 руб. В суде Муллакаев В.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника и после консультаций с ним подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник согласились с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что обвиняемый Муллакаев В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом удовлетворено ходатайство Муллакаева В.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Муллакаев В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Муллакаева В.Г., выразившиеся в покушение на кражу, тоесть  в  совершении лицом    умышленных действий, непосредственно направленных на  тайное хищение чужого имущества, когда  при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого  лица обстоятельствам, что  могло  повлечь  причинение  материального  ущерба  ООО  «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  в   размере 11616  руб.,  суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30  -  ч.1 ст.158 УК РФ /  в  ред. ФЗ  от  <ДАТА> <НОМЕР>.
 
           Обстоятельств, отягчающих        наказание, по  делу  не  установлено. Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотрены: п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления; ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины. При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику на гр. Муллакаева В.Г. с места жительства от УУП / л.д. 79/. Суд также руководствуется положениями ч.3 ст. 60 УК РФ и учитывает следующее: преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ в силу ч.2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства. Т.о., суд с учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к  убеждению  о  необходимости  назначения наказания Муллакаеву В.Г. в виде штрафа в размере 5000 руб. Вещественные доказательства в виде: товарной  накладной  <НОМЕР>  от  <ДАТА>, товарная  накладная  <НОМЕР>  от  <ДАТА>., товарная  накладная  <НОМЕР>  от  <ДАТА> - необходимо хранить в уголовном деле. Вещественные доказательства в виде: угла наружного - 140 белого цвета длиной 3 м в количестве 20 штук, угла внутреннего - 140 синего цвета длиной 3 м в количестве 10 штук, угла наружного белого цвета длиной 2,8 м, торцевую планку - 80 цвета «красное вино» длиной 2,5 м, возвращенные представителю потерпевшей организации, оставить в его же владении в целяхдальнейшей  передачи  собственнику.  
 
         На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст. 316   УПК  РФ,  мировой  судья
 
                                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать  Муллакаева <ФИО4>     виновным  в  совершении  преступления, предусмотренного ч.3  ст. 30 -  ч.1 ст. 158  УК  РФ /  в  ред. ФЗ  от  <ДАТА> <НОМЕР>,   и  назначить  ему   наказание  в  виде  штрафа  в размере 5000 /пять тысяч/ рублей. Меру пресечения Муллакаеву В.Г. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления в силу приговора суда сохранить. Вещественные доказательства - товарную накладную<НОМЕР>  от  <ДАТА>, товарную  накладную  <НОМЕР>  от  <ДАТА>., товарную  накладную   <НОМЕР>  от  <ДАТА> - хранить в уголовном деле. Вещественные доказательства в виде: угла наружного - 140 белого цвета длиной 3 м в количестве 20 штук, угла внутреннего - 140 синего цвета длиной 3 м в количестве 10 штук, угла наружного белого цвета длиной 2,8 м, торцевую планку - 80 цвета красное вино длиной 2,5 м, возвращенные представителю потерпевшей организации- оставить в его же владении для передачи по принадлежности собственнику в дальнейшем. Приговор может быть обжалован и на приговор может быть принесено представление вапелляционном  порядке  в   Нефтекамский  городской    суд  РБ  в  течение  10  суток  со  дня  провозглашения   с  соблюдением  требований, предусмотренных  ст.317  УПК  РФ.
 
          Приговор  напечатан  в  совещательной  комнате.
 
 
                   Мировой  судья:                                                               И.Ф. Сафина
 
    Приговор вступил в законную силу 11 июня 2013 г.