Решение от 14 июня 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
(дело <НОМЕР> / 2013)
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Козельск                                                                                                 14 июня 2013 года
 
 
                Мировой судья судебного участка № 30 Козельского района Калужской области Берегеля Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры
 
    Козельского района Наумова А.С., 
 
    подсудимой Яблокова Т.Н.1,
 
    защитника <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    и ордер <НОМЕР> от 13.06.2013 года,
 
    потерпевшего <ФИО3>,
 
    при секретаре Солонар И.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Яблокова Т.Н.1 <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС>,  судимой: 30.10.2012 года мировым судьей судебного участка № 30 Козельского района Калужской области по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка условно с испытательным сроком 6 месяцев; постановлением м/с су № 30 Козельского района Калужской области от 18.03.2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Яблокова Т.Н.1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
                14 апреля 2013 года около 11.00 часов Яблокова Т.Н.1 проходила мимо помещения, расположенного по адресу: Козельский район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, где проживает <ФИО3> Яблокова Т.Н.1, увидев, что дверь в помещение открыта, решила зайти в комнату <ФИО3> Находясь в комнате Яблокова Т.Н.1 увидела сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», лежащий на кровати <ФИО3> В это время у Яблокова Т.Н.1 возник умысел на хищение сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащего <ФИО3> После чего Яблокова Т.Н.1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что <ФИО3> спит и её не видит, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий <ФИО3> сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 1 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Яблокова Т.Н.1 виновной себя в совершении кражи признала, суду показала, что 14.04.2013 года проходила мимо помещения бывшего молочного цеха в с. <АДРЕС>. Зашла в комнату, <ФИО3> спал, она решила взять его телефон, перекачать себе музыку и подбросить телефон обратно, пока <ФИО3> спит. Пошла к <ФИО5>, показала ей телефон. <ФИО3> пришел к ним, стал спрашивать про телефон, она не призналась, что взяла телефон, испугалась разоблачения, вытащила из телефона сим-карту, сожгла её в буржуйке, телефон спрятала, хотела потом вернуть. Когда <ФИО3> пришел повторно, телефон ему отдала <ФИО5>, она извинялась перед <ФИО3> за свой проступок, в содеянном раскаивается, обещает, что больше такого не повторится.
 
    Виновность подсудимой Яблокова Т.Н.1 подтверждается следующими доказательствами:
 
                Показаниями потерпевшего <ФИО3>, согласно которым, он спал, когда проснулся, обнаружил пропажу телефона, подумал, что телефон взял сожитель <ФИО5>, пришел к ним. <ФИО5> сказала, что телефон взяла Яблокова Т.Н.1 и вернула ему телефон. Сим-карты в телефоне не было, телефон сейчас у него, в рабочем состоянии, претензий к Яблокова Т.Н.1 он не имеет, извинения она просила, сказала, что больше не будет брать его вещи.
 
                Показаниями свидетеля <ФИО7>, согласно которым в тот день она находилась на свинарнике СПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в с. <АДРЕС>, когда к ней пришла Яблокова Т.Н.1 и показала сотовый телефон, принадлежащий <ФИО3>, сказала, что хочет перекачать с него музыку. Сразу после Яблокова Т.Н.1 пришел <ФИО3> и спросил у них о пропавшем телефоне, она сначала ничего не сказала, а Яблокова Т.Н.1 сразу не призналась, что взяла телефон. Потом Яблокова Т.Н.1 вытащила из телефона сим-карту и выбросила её в буржуйку, спрятала телефон. Когда <ФИО3> пришел во второй раз, она пожалела его и Яблокова Т.Н.1, отдала ему телефон, чтобы не было никакого разбирательства. Яблокова Т.Н.1 извинялась перед <ФИО3> за свой поступок.
 
                Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 14.04.2013 года около 11.00 часов Яблокова Т.Н.1, находясь в комнате, расположенной в помещении бывшего молочного цеха по адресу: Козельский район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> путем свободного доступа похитила сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащий <ФИО3> (л.д. 4).
 
                Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение общежития, расположенного по адресу: Козельский район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, где был похищен сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (л.<АДРЕС>-10).
 
                Протоколом выемки, в ходе которого был изъят и осмотрен сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (л.д.24-25).
 
                Справкой, согласно которой стоимость сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» составляет 1590 рублей (л.<АДРЕС>).
 
                Учитывая вышеизложенные доказательства, согласующиеся с показаниями Яблокова Т.Н.1, суд признает доказанной вину Яблокова Т.Н.1 в совершении инкриминируемого ей деяния.
 
                Суд считает квалификацию действий подсудимой по ст. 158 ч. 1 правильной. Судом установлено, что Яблокова Т.Н.1 своими действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Показания потерпевшего <ФИО3> логичны и последовательны, подтверждаются показаниями подсудимой Яблокова Т.Н.1, свидетеля <ФИО7>, материалами дела. Хотя свидетель <ФИО7> и является подругой подсудимой, но в совокупности с другими доказательствами, а также с показаниями Яблокова Т.Н.1, её показания подтверждают факт кражи сотового телефона, принадлежащего <ФИО3>  Самой Яблокова Т.Н.1 обстоятельства совершения данного преступления не отрицаются, телефон потерпевшему был возвращен.
 
                При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на  исправление осужденной и на условия её жизни.
 
    Совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства Яблокова Т.Н.1 характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит, потерпевший к ней претензий не имеет
 
    . Обстоятельствами, смягчающими наказание Яблокова Т.Н.1, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной оформленная в виде письменного объяснения полученного от Яблокова Т.Н.1 16.04.2013 года, то есть до возбуждения уголовного дела. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. 
 
    На основании изложенного считаю необходимым назначить Яблокова Т.Н.1 наказание в виде исправительных работ. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Придя к выводу о возможности исправления Яблокова Т.Н.1 без реального отбывания наказания, на основании ст. 73 УК РФ постановляю считать назначенное наказание условным.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - возвращен владельцу <ФИО3>
 
    В ходе предварительного следствия  в отношении Яблокова Т.Н.1 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.   
 
            Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с участием в деле защитника по назначению суда, следует взыскать с осужденной Яблокова Т.Н.1 в доход федерального бюджета. 
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Яблокова Т.Н.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст. 158 ч. 1 УК  РФ, и назначить ей наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка и отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Яблокова Т.Н.1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства в Козельском районе без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться по вызову указанного органа на регистрацию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Яблокова Т.Н.1 на апелляционный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранив указанную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с осужденной Яблокова Т.Н.1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи защитником, участвовавшим в судопроизводстве по назначению. 
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - возвращен владельцу <ФИО3>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Козельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 30 Козельского района Калужской области.
 
 
 
 
                                                                           Мировой судья:                    Е.Г.БЕРЕГЕЛЯ