Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Шатурского судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации Мышляев А.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Климанова А.Н., адвоката Шатурского филиала МОКА Горячева Э.П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре судебного заседания Ефремовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Хамроевой М.А., родившейся <ДАТА2> в сельсовете <АДРЕС> района <АДРЕС> области <АДРЕС>, с неполным средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей оператором профессиональной уборки в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, несудимой,- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,-
У С Т АН О В И Л:
Хамроева М.А. совершила использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Хамроева М.А. в один из дней конца декабря 2012 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время суток, находясь в кабинете подсобного помещения магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, микрорайон <АДРЕС>, заведомо зная, что имеющаяся у нее пластиковая карта «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 <НОМЕР> на ее имя, выданная <ДАТА3> УФМС России по <АДРЕС> области, действительная до <ДАТА4>, необходимая для осуществления трудовой деятельности на территории РФ, является подложной, поскольку Хамроева М.А., не обращаясь в органы миграционной службы, с целью трудоустройства на работу на территории Российской Федерации, нарушая Федеральный закон <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Постановление Правительства Российской Федерации <НОМЕР> «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации», приобрела ее у неустановленного дознанием лица, использовала данный подложный документ, предъявив его разъездному менеджеру ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО1> с целью трудоустройства, а <ДАТА5> в дневное время суток Хамроева М.А. в продолжение своих преступных действий, находясь в вышеуказанном кабинете подсобного помещения магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, микрорайон <АДРЕС>, вновь предъявила пластиковую карту «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 <НОМЕР> на свое имя, выданную <ДАТА3> УФМС России по <АДРЕС> области, действительную до <ДАТА4>, разъездному менеджеру ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО1> с целью заключения трудового договора с ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». После чего Хамроева М.А. <ДАТА6> в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, находясь в кабинете подсобного помещения магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, заведомо зная, что имеющаяся у нее пластиковая карта «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 <НОМЕР> на ее имя, выданная <ДАТА3> УФМС России по <АДРЕС> области, действительная до <ДАТА4>, необходимая для осуществления трудовой деятельности на территории РФ, является подложной, поскольку Хамроева М.А., не обращаясь в органы миграционной службы, с целью трудоустройства на работу на территории Российской Федерации, нарушая Федеральный закон <НОМЕР> И 5-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Постановление Правительства Российской Федерации <НОМЕР> 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации», приобрела ее у неустановленного дознанием лица, использовала данный подложный документ, предъявив его при проведении проверки по контролю за соблюдением режима пребывания иностранных граждан и осуществления ими на территории Российской Федерации законной трудовой деятельности старшему инспектору группы исполнения административного законодательства межмуниципального отдела МВД РФ «<АДРЕС> <ФИО2>
Подсудимая Хамроева М.А. согласилась с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая Хамроева М.А. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Климанов А.Н.
Ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником Горячевым Э.П., при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Хамроевой М.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как она совершила использование заведомо подложного документа.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, полностью признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Подсудимая положительно характеризуется по месту работы и месту регистрации, на учете у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Смягчающими наказание обстоятельствами суд усматривает признание вины и наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Мировой судья приходит к выводу, что наказание Хамроевой М.А. следует назначить в пределах санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил: Признать Хамроеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Хамроевой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Разъяснить осужденной, что штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу в добровольном порядке, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Вещественные доказательства - «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 <НОМЕР> на имя Хамроевой М.А., выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА3> - хранить при уголовном деле (л.д. 75). Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.Н.Мышляев