Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-40\13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кировск <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 1 г.Кировска с подведомственной территорией Мурманской области Хафизова О.Л.,
при секретаре Нестерчук А.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Кировска Мурманской области Коновалова В.А.,
защитника - адвоката Тропиной Р.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
подсудимого Белеко А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Белеко А. М., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого:
- <ДАТА3> Апатитским городским судом Мурманской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к сроку 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ УК РФ к сроку 1 год лишения свободы, в силу ст.70, ст.74 ч.4 УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору от <ДАТА3> всего к отбытию срока 2 года 7 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;
- <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Мурманской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с приминением ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от <ДАТА4> к сроку 2 года 8 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден <ДАТА6> из ОЮ-241\20 <АДРЕС> МО УДО по постановлению Кандалакшского городского суда МО от <ДАТА7> на 06 месяцев 09 дней не отбытого срока;
- <ДАТА8> Апатитским городским судом Мурманской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 года 3 месяца лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, неотбытой части наказания по приговору от <ДАТА5>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев. Освобожден из ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области <ДАТА9> по отбытию срока наказания;
- <ДАТА10> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г.Кировска Мурманской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год;
- <ДАТА11> мировым судьей судебного участка № 1 <АДРЕС> Мурманской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Мурманской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 07 месяцам лишения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белеко А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА12> примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО> Белеко А.М., находясь <АДРЕС>, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со стола пункта приема заказов на установку натяжных потолков и окон ПВХ <ОБЕЗЛИЧИНО>, в технически исправном состоянии, принадлежащие <ФИО1> После чего, Белеко А.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Белеко А.М., собственнику имущества <ФИО1> был причинен имущественный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Белеко А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Адвокат Тропина Р.А. ходатайство подзащитного поддержала.
В судебном заседании подсудимый Белеко А.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Тропиной Р.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором поддержал заявленное им ранее ходатайство, на применение особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Государственный обвинитель <ФИО2> также высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом указанного, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Белеко А.М. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Белеко А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и жизнь его семьи.
Белеко А.М. совершил преступление, которое направлено против собственности и относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Белеко А.М. ранее судим, <ОБЕЗЛИЧИНО>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧИНО>, состояние здоровья.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд принимает рецидив преступлений.
Принимая во внимание данные, характеризующие личность Белеко А.М., который совершил корыстное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, суд считает целесообразным назначения Белеко А.М. самого строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, либо более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, судом не установлено.
Белеко А.М. совершил преступление по настоящему делу до осуждения его <ДАТА11> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Мурманской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Мурманской области, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.
В соответствии с п.в ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Белеко А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 06 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Мурманской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Мурманской области от <ДАТА13>, окончательно назначить Белеко А. М. наказание в виде лишения свободы сроком 09 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Белеко А. М. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Белеко А. М. исчислять с <ДАТА1>.
Зачесть в срок отбывания наказанияБелеко А. М. время содержания его под стражей с <ДАТА15> по <ДАТА16>
Приговор мирового судьи судебного участка №1 г.Кировска с подведомственной территорией Мурманской области от <ДАТА10> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- приложение к заявлению <НОМЕР>, информацию <ОБЕЗЛИЧИНО>- считать возвращенными законному владельцу <ФИО1>.
Приговор может быть обжалован в Кировский городской суд Мурманской области через мирового судью судебного участка № 1 г.Кировска с подведомственной территорией Мурманской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Помимо того осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья О.Л.Хафизова