Решение от 07 июня 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело № 63/1-40/2013(37213)
 
 
 П Р И Г О В О Р
 
 Именем Российской Федерации
 
 
    07 июня  2013 года                                                   г. Киров
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 63 Октябрьского района г. Кирова Пислигиной Н.А.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В., Лопатиной В.А.,
 
    подсудимого Золотарева С.Н.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Бердниковой Е.Г., представившей удостоверение № 367 и ордер № 003716,
 
    при секретаре Кочуровой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Золотарева С.Н.,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Золотарев С.Н., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Золотарев С.Н. является отцом несовершеннолетнего сына *** года рождения.
 
         21.12.2005 г. мировым судьей судебного участка № 63  Октябрьского района Кировской области выдан судебный приказ по гражданскому делу № 2-619 о взыскании с Золотарева С.Н. алиментов на содержание сына ***, в пользу *** в размере ? части заработной платы и иных доходов, начиная с 21.12.2005 года и до его совершеннолетия. 06.02.2006 года судебным приставом-исполнителем межрайонного отдела судебных приставов по  Октябрьскому району  г.  Кирова было  возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа № 2-619 от 21.12.2005 года.
 
         В период времени с 06.02.2006 года по 30.05.2007 года, с 01.01.2008 года по03.04.2008 года, с 13.05.2008 года по 22.03.2013 года Золотарев С.Н., злостно уклонялся отуплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына *** года рождения, а именно: в период с 06.02.2006 года по 30.05.2007 года, с 01.01.2008 года по 03.04.2008 года, с 13.05.2008 года по 03.03.2013 года, с 08.03.2013 года по 22.03.2013 года, Золотарев С.Н., имея умысел на невыплату алиментов, являясь трудоспособным, официально на работу не устраивался, на учет в центр занятости населения г. Кирова не вставал, имел доход от неофициальных источников, материальной помощи несовершеннолетнему сыну ***, не оказывал.
 
         Золотарев С.Н. в период с 04.03.2013 года по 07.03.2013 года работал в ООО «ПЖХ № 10» по трудовому договору от 04.03.2013 года, однако, имея умысел на невыплату алиментов, не сообщил судебному приставу-исполнителю, будучи надлежащим образом предупрежденным, об обязанности сообщать в трехдневный срок, о своем трудоустройстве. Также Золотарев С.Н. не ставил в известность работодателя о необходимости удержания алиментов из его дохода по решению суда. Из заработанных денег алименты Золотарев С.Н. не платил, материальной помощи *** не оказывал. Все заработанные денежные средства тратил на собственные нужды.
 
         Золотарев С.Н. неоднократно, лично под роспись, предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына, а именно: 22.01.2013 г., 19.02.2013 г., несмотря на это, Золотарев С.Н. требование закона проигнорировал, и, не желая уплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетнего сына, никаких мер для погашения задолженности по алиментам не предпринимал, и продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов. В результате преступного бездействия у Золотарева С.Н. перед *** образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына *** за период с 06.02.2006 года по 30.05.2007 года, с 01.01.2008 года по 03.04.2008 года, с 13.05.2008 года по 22.03.2013 года в размере 516 851 рубль 06 копеек.
 
 
     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Золотарев С.Н. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
     В судебном заседании подсудимый Золотарев С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Характер и последствия заявленного подсудимым Золотаревым С.Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
 
    Защитник - адвокат Бердникова Е.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Золотарева С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Потерпевший Золотарев А.С., законный представитель потерпевшего *** в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещены, имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, на постановление приговора в отношении Золотарева С.Н. в особом порядке согласны.
 
 
    Государственный обвинитель - Лопатина В.А. не возражает против постановления приговора в отношении Золотарева С.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
 
     Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золотарев С.Н., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
 
     Действия Золотарева С.Н., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
     При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
 
 
     Подсудимый Золотарев С.Н. ранее не судим, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 101), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия (л.д.109), нетрудоустроен, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 100), по предыдущему месту работы - отрицательно (л.д.114), совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
 
     Согласно заключению комиссии экспертов от 03.04.2013 года № 588/1, Золотарев С.Н. во время инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия, активная зависимость. Об этом свидетельствуют запойные формы пьянства, утрата количественного и ситуационного контроля, высокая      толерантность, амнестические формы опьянения, сформированный абстинентный синдром, наблюдение и лечение у нарколога. Однако выраженность имеющихся у Золотарева С.Н. психических расстройств не столь значительна и не лишала его возможности в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он был полностью ориентирован в окружающем, его поступки были   последовательными     и целенаправленными. Вытекали из реальной ситуации, отсутствовали признаки нарушенного сознания и психопатологической симптоматики в виде бредовых идей и обманов восприятия. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения. А также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту,      правильно  воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.124-125).
 
 
    Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы, у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности, поскольку оно последовательно, научно-обоснованно, в связи с чем суд признает Золотарева С.Н. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Золотаревым С.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства.
 
 
    Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
 
    Не находит суд каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
 
 
    С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Золотареву С.Н. наказание в виде исправительных работ.
 
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК  РФ.
 
 
     Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного.
 
 
 
     На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
 П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Признать ЗОЛОТАРЕВА  С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Золотарев С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
     Мировой судья                                                     Н.А. Пислигина