Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
Приговор вступил в законную силу 07.06.2013
Дело № 1-40/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 мая 2013 года г. Екатеринбург
Мировой судья судебного участка № 9 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Шевченко Р.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Свердловского транспортного прокурора Курченко С.Н.,
подсудимого Талана У.Т.,
защитника Воробьевой Л.А., адвоката адвокатской конторы № 4 Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющей регистрационный номер *** в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № *** от 24.07.2007 и ордер № *** от 22.05.2013,
при секретаре Шакировой Л.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Талана У.Т., *** года рождения, уроженца ***, фактически проживающего по адресу: ***, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Талан У.Т. использовал заведомо подложный документ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Талан У.Т., являясь гражданином ***, находясь на территории Российской Федерации, приобрел в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица, миграционную карту серии *** № ***, предоставляющую право легального нахождения на территории Российской Федерации, с отметкой о пересечении государственной границы Российской Федерации через КПП «***», датированное 15.12.2012 и стал использовать миграционную карту с поддельным оттиском штампа для дальнейшего легального нахождения на территории Российской Федерации до момента задержания.
Так, 27.02.2013 около 21:00 часа по адресу ул. *** в Железнодорожном административном районе г. Екатеринбурга, при проверке документов Талан У.Т. предъявил сотрудникам транспортной полиции миграционную карту серии *** № ***, оформленную на свое имя с признаками подделки.
Согласно справке, предоставленной Управлением Федеральной Миграционной службы России по Курганской области, сведения о пересечении 15.12.2012 границы через КПП «***» по миграционной карте серии *** № ***, оформленной на имя Талан У.Т., отсутствуют.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № *** от 14.03.2013 оттиск штампа в миграционной карте *** № ***, на имя Талана У.Т. не соответствует оттискам штампа КПП «***», которые предоставлены для сравнения.
Подсудимый Талан У.Т. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Талан У.Т. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения материалов уголовного дела в отношении Талана У.Т. без проведения судебного разбирательства не возражали.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Талана У.Т. квалифицируются судом по части 3 статьи 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его материальное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Таланом У.Т. относится к категории небольшой тяжести, совершено умышленно.
Ранее Талан У.Т. не судим (л.д. 61), имеет место жительства, где положительно характеризуется соседями (л.д. 62-63), на учетах у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д. 65, 68), что учитывается судом как положительная характеристика личности подсудимого.
Смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его раскаивание, мировой судья считает целесообразным назначить Талану У.Т. наказание в виде штрафа, указанное наказание отвечает цели восстановления социальной справедливости, будет способствовать исправлению подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316, 322 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
признать Талана У.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
Меру пресечения Талану У.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - миграционную карту серии *** № ***, оформленную на имя Талана У.Т. и отрывную часть бланка уведомления о прибытии на имя Талана У.Т., после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Освободить Талана У.Т. от процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Мировой судья Шевченко Р.Н.