Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-40/2013 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
11 июня 2013 годасело Ермолаево Куюргазинский район РБ
Мировой судья судебного участка по Куюргазинскому району Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора <АДРЕС> района Гареева Ф.Б.,
подсудимого Быкова Е.М.,
защитника в лице адвоката Горелиной О.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Михелевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Быкова <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
у с т а н о в и л :
Подсудимый Быков Е.М. совершил преступление, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 21.00 часов Быков Е.М. , умышлено, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в лесном массиве <АДРЕС> участкового лесничества ГБУ РБ «Стерлитамакское лесничество» квартал 95 выдел 25, отнесенный к защитным лесам, расположенный в 750 м. к северо-востоку от села <АДРЕС> района РБ, не имея специального разрешения - а именно договора купли-продажи на вырубку лесных насаждений, с помощью бензопилы марки «HITACHI» произвел незаконную рубку двух корней сыро растущего леса породы дуб, объемом 0,44 кубометров, причинив тем самым Министерству лесного хозяйства РБ, ущерб в значительном размере на сумму 17853 рублей, определенный по таксе для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, утвержденный Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>.
Действия Быкова Е.М., который произвел незаконную рубку лесных насаждений деревьев, подлежат квалификации по части 1 статьи 260 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Быков Е.М. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Горелина О.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель - и.о. прокурора <АДРЕС> района РБ Гареев Б.Ф., представитель потерпевшего <ФИО1>, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя Гареев Б.Ф., защитника - адвоката Горелину О.И., подсудимого Быкова Е.М., представителя потерпевшего <ФИО1>, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Быкову Е.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Как личность по месту жительства Быков Е.М. характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности в течение последнего года не привлекался.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, впервые совершил преступление небольшой тяжести, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Суд, назначая вид и меру наказания Быкову Е.М., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его критическое отношение к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, находит, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений возможно назначив ему наказание в виде исправительных работ.
Вещественное доказательство - два спила с пня дерева породы дуб, диаметром 24 см. два спила со ствола дерева породы дуб диаметром 24 см., шесть бревен дерева породы дуб, подлежит возврату законному владельцу.
Вещественное доказательство - бензопила марки «HITACHI» подлежит конфискации в доход государства, путем реализации через ГБУ РБ «Стерлитамакское лесничество».
И.о. прокурора <АДРЕС> района Республики Башкортостан в интересах ГБУ РБ «Стерлитамакское лесничество» предъявлен иск к Быкову Е.М. о взыскании ущерба причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в сумме 17853 рублей.
Быков Е.М. исковые требования и.о. прокурора <АДРЕС> района Республики Башкортостан в интересах ГБУ РБ «Стерлитамакское лесничество» о взыскании с него ущерба причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в сумме 17853 рублей, признал.
Согласно, статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Быков Е.М. настоящим приговором признан виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 260 часть 1 УК РФ. Поэтому с Быкова Е.М. надлежит взыскать в пользу ГБУ РБ «Стерлитамакское лесничество» ущерба причиненный незаконной рубкой лесных насаждений в сумме 17853 рублей.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ о назначении наказания не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи 260 части 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать Быкова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по Куюргазинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденному Быкову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Быкова Е.М. встать на учет в филиал по Куюргазинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Контроль по исполнению данного приговора возложить на филиал по Куюргазинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Вещественное доказательство - два спила с пня дерева породы дуб, диаметром 24 см. два спила со ствола дерева породы дуб диаметром 24 см., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МВД России по Куюргазинскому району РБ после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу.
Вещественное доказательство -шесть бревен дерева породы дуб, хранящиеся на ответственном хранение у представителя потерпевшего <ФИО1> после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу.
Вещественное доказательство - бензопила марки «HITACHI» хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств МВД России по Куюргазинскому району РБ после вступления приговора в законную силу, конфисковать в доход государства, путем реализации через ГБУ РБ «Стерлитамакское лесничество».
Взыскать с Быкова <ФИО2> в пользу ГБУ РБ «Стерлитамакское лесничество» ущерба причиненный незаконной рубкой лесных насаждений в сумме 17853 рублей.
Приговор может быть опротестован и обжалован в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Мировой судья: подпись
Верно:
Мировой судья Н.Т. Габдуллин
судебного участка по Куюргазинскому району РБ
Настоящий приговор вступил в законную силу 24 июня 2013 годаМировой судья Н.Т. Габдуллин
судебного участка по Куюргазинскому району РБ