Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Гальбштадт Алтайского края 22 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка Немецкого национального района Алтайского края Знаменщиков Р.В. с участием:
государственного обвинителя <ФИО1>, помощника прокурора Немецкого национального района <ОБЕЗЛИЧЕНО> края;
потерпевшего <ФИО2>;
подсудимого Головни С.С.;
защитника <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Жидковой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГОЛОВНИ СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области <АДРЕС> ССР, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина Российской Федерации, образование начальное профессиональное, не состоящего в браке, имеющего двух несовершеннолетних детей, не военнообязанного, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», должность - животновод, получающего заработную плату в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, зарегистрированного по адресу: с. <АДРЕС>, проживающего по адресу: с. <АДРЕС>, ул. Школьная, д. 38, не имеющего судимости, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> около 22 часов 00 минут. Головня С.С. находился в квартире <НОМЕР> домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>, где так же присутствовали <ФИО2>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> и <ФИО7> В это же время у Головни С.С. в зале вышеуказанного домовладения из личных неприязненных отношений к <ФИО2> возник преступный умысел, направленный на создание у последнего представления о реальной возможности лишения его жизни и унижение его человеческого достоинства. Реализуя свой преступный умысел, Головня С.С., демонстрируя нож, находящийся у него в руке, который он вытащил из кармана своей куртки и направил острием ножа в область груди <ФИО2>, высказал в его адрес словесную угрозу: «Я тебя убью!», размахивая при этом данным ножом и показывая своим поведением всю серьезность своих намерений. После чего в разговор вмешалась <ФИО4>, которая просила Головню С.С. успокоится и убрать нож. Головня С.С. около 22 часов 15 минут того же дня отошел от <ФИО2> и сел на диван в зале вышеуказанного домовладения, тем самым прекратив свои преступные действия.
Угроза убийством со стороны Головни С.С. воспринималась <ФИО8> реально, так как Головня С.С. был агрессивно настроен, сопровождал свою угрозу демонстрацией ножа и мог привести в исполнение свою угрозу, а поэтому у <ФИО2> были все основания опасаться данной угрозы, которая сопровождалась психологическим насилием со стороны Головни С.С.
То есть, своими умышленными преступными действиями Головня Сергей Сергеевич совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Головня С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с ним в полном объеме, раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевший <ФИО2> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу о том, что предъявленное Головне С.С. обвинение нашло свое полное подтверждение в ходе дознания: его действия подлежат квалификации по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Головня С.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что преступление, совершенное Головней С.С., относится к категории небольшой тяжести (статья 15 Уголовного кодекса Российской Федерации), тяжких последствий не наступило, Головня С.С. признает свою вину, раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей. Все вышеизложенные обстоятельства мировой судья расценивает и признает как смягчающие наказание обстоятельства. Также суд расценивает объяснение, данное Головней С.С. <ДАТА6> до возбуждения уголовного дела с изложением обстоятельств совершения им преступления, как явку с повинной (л.д. 10-11) и учитывает и признает данное обстоятельство как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу в отношении Головни С.С. судом не установлено.
По месту жительства Головня С.С. характеризуется посредственно, участковым уполномоченным полиции по месту жительства и по месту работы - удовлетворительно (л.д. 70-72).
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, тот факт, что Головня С.С. трудоустроен и не имеет каких-либо проблем со здоровьем, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела, мировой судья считает возможным назначить Головне С.С. наказание в виде обязательных работ. Для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья оснований не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия <ДАТА6> по адресу: с. <АДРЕС>, ул. Школьная, д. 38, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Немецкому национальному району МО МВД России «Славгородский» Алтайского края, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В связи с тем, что рассмотрение уголовного дела производилось в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по данному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статями 60, 61, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьями 296-299, 303, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Головню Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов в местах и на объектах, установленных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Головни Сергея Сергеевича отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия <ДАТА6> по адресу: с. <АДРЕС>, ул. Школьная, д. 38, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Немецкому национальному району МО МВД России «Славгородский» Алтайского края, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в районный суд Немецкого национального района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья Р.В. Знаменщиков
Копия верна:
мировой судья Р.В. Знаменщиков