Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2013 года г. Жуковка, Брянская область
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области Сафронова Е.А.,
при секретаре Клещиковой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
подсудимого Клевнова А.В.,
защитника - адвоката Антошкиной И.Е., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Клевнова А.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> судимого:
- <ДАТА4> мировым судьей судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к ограничению свободы на срок 8 месяцев,
- <ДАТА5>мировым судьей судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год; приговор вступил в законную силу <ДАТА6>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Клевнов А.В. совершил угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этих угроз.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Клевнов А.В., <ДАТА7> около 21-го часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале дома <НОМЕР>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к <ФИО2>, с целью её устрашения, осознавая, что высказывает угрозу, и желает, чтобы эта угроза была воспринята последней реально, подошел к стоявшей спиной к холодильнику <ФИО1>, схватил её обеими руками за шею, и пальцами рук стал сдавливать её горло, произнеся неоднократно в адрес последней, что убьет её. <ФИО1>, чувствуя сжимающиеся пальцы на шее, при этом слыша слова угрозы её убить, и не имея возможности убежать, угрозу убийством со стороны Клевнова А.В. восприняла реально, что оказало на неё сильное устрашающее воздействие.
Он же, <ДАТА7> около 21 часа 15 минут часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале дома <НОМЕР> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, с целью её устрашения, осознавая, что высказывает угрозу, и желает, чтобы эта угроза была воспринята последней реально, взял в зале со стола кухонный нож, с ним в руке подошел к сидевшей в кресле <ФИО1>, и подставил лезвие ножа к горлу последней, произнеся при этом в её адрес, что убьет её. <ФИО1>, чувствуя острое лезвие ножа на своей шее, при этом слыша слова угрозы её убить, и не имея возможности убежать, угрозу убийством со стороны Клевнова А.В. восприняла реально, что оказало на неё сильное устрашающее воздействие.
Действия Клевнова А.В. квалифицированны дознанием по факту, имевшему место <ДАТА8> около 21-го часа, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а по факту, имевшему место <ДАТА8> около 21 часа 15 минут, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Клевнов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Демидова О.Н. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Клевнов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что Клевнов А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Клевнова А.В. суд квалифицирует по факту, имевшему место <ДАТА8> около 21-го часа, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а по факту, имевшему место <ДАТА8> около 21 часа 15 минут, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривал.
Изучая личность подсудимого, суд установил следующее.
Клевнов А.В. судим /л.д. 60-62, 65-66, 68-70/, по месту регистрации и жительства жалоб на него не поступало /л.д. 78-79/, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Клевнову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельства смягчающее наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает наказание Клевнову А.В. по каждому преступлению в виде лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Клевнову А.В. суд назначает путём частичного сложения назначенных наказаний.
Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступления небольшой тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, с учётом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшей, считает возможным назначить указанное наказание с применением ст. 73 УК РФ без реального отбытия, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа.
Приговором мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области от <ДАТА4> Клевнов А.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев.
Приговором мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области от <ДАТА5> Клевнов А.В. осужден за совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и ему назначено наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначено Клевнову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области от <ДАТА4>, и окончательно назначено Клевнову А.В.наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год. Данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Клевнова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает по правилам ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Клевнова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, совершенное <ДАТА8> около 21-го часа,в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, совершенное <ДАТА8> около 21 часа 15 минут,в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Клевнову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Применить ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Клевнов А.В. должен доказать свое исправление.
Обязать Клевнова А.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства в дни, указанные этим органом и не менять без его уведомления место жительства.
Меру пресечения в отношении Клевнова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 31 Жуковского района Брянской области от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жуковский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
мировой судья Е.А. Сафронов
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья
судебного участка № 31
Жуковского района Брянской области Е.А. Сафронов