Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2013 года
ул. Ленина, д. 11, п. Большевик Серпуховского района Московской области
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области Зыбиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,
подсудимых Аникина К.В., Пивоваровой Н.В.,
потерпевшего ……...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аникина К.В., ……...года рождения, уроженца ……..., гражданина …, зарегистрированного и проживающего по адресу: ……..., имеющего ……... образование, (семейное положение), не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ,
Пивоваровой Н.В., ……...года рождения, уроженки ……..., гражданки …, зарегистрированной по адресу: ……...; проживающей по адресу: ……..., имеющей ……... образование, (семейное положение), не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:
1) 21.08.2007 года мировым судьей судебного участка № 239 Серпуховского судебного района Московской области по ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
2) 18.09.2007г. Серпуховским городским судом Московской области по ст. ст. 119, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Можайского городского суда Московской области от 30.06.2011г. приговор Серпуховского городского суда Московской области от 18.09.2007г. приведен в соответствие с ФЗ № 26 от 07.03.2011г., срок наказанияснижен до 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 20.09.2011 года по отбытии срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1, 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Аникин К.В. и Пивоварова Н.В. совершили незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
19.09.2012г. в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин., Аникин К.В. и Пивоварова Н.В., находясь в дер.Родионовка Серпуховского района Московской области около дома № … принадлежащего ……...., имея умысел на незаконное проникновение в жилище, в нарушение ст.3 Жилищного кодекса РФ, устанавливающей неприкосновенность жилища и содержащей запрет на проникновение в жилище без согласия, проживающих в нем на законных основаниях, граждан, действуя группой лиц, подошли к вышеуказанному дому. Аникин К.В. просунул руку через разбитое на террасе окно и открыл изнутри входную дверь в дом. После чего Аникин К.В. и Пивоварова Н.В., действуя группой лиц, незаконно, достоверно зная, что …….... не давал им своего разрешения заходить в дом и против воли последнего, проникни в принадлежащее …….... жилище - дом № … расположенный по адресу: Московская область, Серпуховский район, дер.Родионовка, с целью распития спиртных напитков, нарушив тем самым право …….... на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции РФ, где находились до прибытия участкового уполномоченного отдела полиции по Серпуховскому району Московской области ……....
20.09.2012г. в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., Аникин К.В. и Пивоварова Н.В., находясь в дер.Родионовка Серпуховского района Московской области, в продолжение своего единого преступленного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище …….... с целью распития спиртных напитков, против воли последнего, в нарушение ст.3 Жилищного кодекса РФ, устанавливающей неприкосновенность жилища и содержащей запрет на проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан, действуя группой лиц, подошли к дому № …, расположенного в дер.Родионовка Серпуховского района Московской области. После чего Аникин К.В. открыл входную дверь и вместе с Пивоваровой Н.В., действуя группой лиц, незаконно, достоверно зная, что …….... не давал им своего разрешения заходить в дом, проникни в принадлежащее …….... жилище - дом № … расположенный по адресу: Московская область, Серпуховский район, дер.Родионовка, нарушив тем самым право …….... на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции РФ, где находились до прибытия …….... и сотрудников полиции.
Подсудимая Пивоварова Н.В. также совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
19.09.2012г. в период времени с 13 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Пивоварова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении участкового пункта полиции № 5, расположенного по адресу: Московская область Серпуховский район, пос.Пролетарский, ул.Школьная, д.16, куда была доставлена в связи с незаконным проникновением в жилище ……...., осознавая, что находится в общественном месте, а участковый уполномоченный отдела полиции по Серпуховскому району МУ МВД России «Серпуховское» ……...., назначенный на должность приказом начальника МУ МВД России «Серпуховское» № 264 л/с от 15.07.2011г., в соответствии с п.3.3 Должностной инструкции участкового уполномоченного полиции, утвержденной 22.03.2012г., принимавший объяснения от очевидцев совершенного преступления, является представителем власти, одетым в форменное обмундирование, умышленно, с целью оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии находившихся в помещении кабинета …….... и …….... оскорбила участкового уполномоченного отдела полиции по Серпуховскому району МУ МВД России «Серпуховское» ……...., высказав в его адрес слова «мент, козел», а также нецензурную брань, унижающие его честь и достоинство.
Подсудимый Аникин К.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 19.09.2012 года он вместе с Пивоваровой Н.В. находился в дер.Родионовка Серпуховского района Московской области, где, купив в палатке бутылку водки, искали место, чтобы выпить. Проходя мимо дома № …, расположенного в дер.Родионовка Серпуховского района Московской области, принадлежащего ……...., увидели, что стекло в окне, расположенном рядом с входной дверью разбито. После чего решили зайти в вышеуказанный дом, чтобы распить спиртное. Он просунул руку в разбитое окно и открыл дверь изнутри. Затем он и Пивоварова Н.В. зашли в дом, и на кухне на первом этаже стали распивать спиртное. Никаких предметов из дома они не похищали. Разрешения, чтобы пройти в дом, они у …….... не спрашивали, не ставили его в известность, что пришли в его дом. …….... им не давал разрешения приходить в его дом в его отсутствие. Когда они распивали спиртное в дом вошел участковый ……...., который был в форменном обмундировании и доставил их в участковый пункт полиции в пос.Пролетарский Серпуховского района Московской области. В связи с тем, что сам находился в состоянии алкогольного опьянения не помнит, чтобы Пивоварова Н.В. оскорбляла участкового ……...., он этого не слышал. 20.09.2012 года около 14 час. 00 мин. он с Пивоваровой Н.В. снова проникли в дом к ……...., чтобы забрать свои вещи, которые оставили 19.09.2012 года, и распить спиртные напитки. Он открыл дверь в дом, которая была прикрыта, но не закрыта на замок. Находясь в доме и распивая спиртное, увидели, что к дому подъехали …….... и сотрудник полиции, после чего он и Пивоварова Н.В. поднялись на второй этаж, чтобы остаться незамеченными. Однако их обнаружили и доставили в участковый пункт полиции. В содеянном раскаивается.
Подсудимая Пивоварова Н.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что 19.09.2012г. она вместе с Аникиным К.В. находилась в дер.Родионовка Серпуховского района Московской области. Когда проходили мимо дома № … в дер.Родионовка Серпуховского района, принадлежащего ……...., увидели, что на террасе разбито окно и решили зайти в дом, чтобы распить спиртное. В доме входная дверь была закрыта на ключ. АникинК.В. просунул руку через разбитое стекло и открыл дверь дома изнутри. После чего они вошли в дом и на кухне стали распивать спиртное. Разрешения у ……...., чтобы пройти в дом, они не спрашивали. Через некоторое время пришел участковый …….... и доставил их в отделение полиции. Находясь в участковом пункте полиции, она стала оскорблять Дрозд М.Д., высказывала в его адрес слова «мент, козел», а также нецензурную брань, понимая, что …….... находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку он находился в форменном обмундировании сотрудника полиции. 20.09.2012г. около 14 часов она вместе с Аникиным К.В. пришли к дому ……...., чтобы забрать оставленные 19.09.2012г. вещи. Дверь в дом была прикрыта, но не закрыта на ключ. Они зашли в дом, где стали распивать спиртные напитки, которые принесли с собой. Примерно через 40 минут к дому подъехал …….... вместе с сотрудником полиции. Она с Аникиным К.В. с целью остаться незамеченными поднялись на второй этаж, куда также поднялись приехавшие …….... и сотрудник полиции. После чего они были доставлены в опорный пункт полиции в пос.Пролетарский Серпуховского района Московской области. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.
Потерпевший …….... в судебном заседании показал, что 19.09.2012 года около 13 часов ему поступило сообщение из дежурной части МУ МВД России «Серпуховское», что в доме № … в дер.Родионовка Серпуховского района Московской области находятся посторонние граждане. Он выехал к вышеуказанному дому и увидел, что стекло в окне, расположенном рядом с входной дверью, разбито. Входная дверь в дом была открыта. Он зашел в дом и крикнул: «Есть ли кто в доме?», к нему вышли Аникин К.В. и Пивоварова Н.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, на вопрос, что они делают в доме, ничего пояснить не смогли. Аникина К.В. и Пивоварову Н.В. он доставил в участковый пункт полиции № 5 для получения объяснений, куда также прибыли …….... и ……...., в присутствии которых Пивоварова Н.В. стала беспричинно оскорблять его, высказывала в его адрес слова: «мент, козел», а также другие нецензурные оскорбительные для него слова. Пивоварова Н.В. понимала, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей, так как он был одет в форменное обмундирование, неоднократно предупреждал Пивоварову Н.В., что она оскорбляет представителя власти. Однако Пивоварова Н.В. не реагировала на его замечания, продолжала его оскорблять на протяжении всего времени нахождения в участковом пункте полиции, примерно с 15 часов до 18 часов, пока он получал объяснения от ……...., ……...., Аникина К.В. и самой Пивоваровой Н.В.. Он разъяснил Пивоваровой Н.В. и Аникину К.В., что ……...., в телефонном разговоре пояснил, что не разрешал им заходить в дом, а также, что он против того, чтобы они находились в его доме. 20.09.2012г. около 16 часов он находился в участковом пункте полиции № 5 пос.Пролетарский, когда из дежурной части ему сообщили, что …….... написал заявление о привлечении Аникина К.В. и Пивоваровой Н.В. к уголовной ответственности. Он прибыл к дому № … дер.Родионовка Серпуховского района Московской области, где находились ……...., Аникин К.В. и Пивоварова Н.В.. После чего он отвез Аникина К.В. и Пивоварову Н.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, в участковый пункт полиции № 5 для дачи объяснения. Вопрос о мере наказания для подсудимой Пивоваровой Н.В. оставил на усмотрение суда.
Из показаний потерпевшего ……...., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия участников процесса, в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание следует, что в 2006 году он купил дом № … в дер.Родионовка Серпуховского района Московской области, в котором проживал в теплое время года. С 2008 года он знаком с Аникиным К.В. и его женой Пивоваровой Н.В., с которыми он распивал спиртные напитки, в том числе и в его доме. В доме Аникин К.В. и Пивоварова Н.В. находились только в его присутствии. Без него он Аникину К.В. и Пивоваровой Н.В. в дом заходить не разрешал. 06.09.2012г. он уехал в г.Москву, при этом закрыл входную дверь дома на ключ, который имеется только у него. Когда уезжал, то не давал никому разрешения заходить в его дом, в том числе и Аникину К.В. с Пивоваровой Н.В. В доме на террасе рядом с входной дверью имеется окно, разбив которое можно просунув руку открыть входную дверь изнутри. Когда он уезжал 06.09.2012г. окно было целое. 19.09.2012г. ему позвонил знакомый …….... и сказал, что Аникин К.В. и Пивоварова Н.В. находятся в его доме, и спросил, разрешал ли он им заходить в дом. Он ответил, что не разрешал никому заходить в дом и попросил …….... вызвать сотрудников полиции. 20.09.2012г. он прибыл в отделение полиции г.Серпухова, где с него взяли объяснения, после чего он совместно с сотрудником полиции приехал к дому № … в дер.Родионовка Серпуховского района Московской области. На террасе дома было разбито окно, дверь в дом была прикрыта, но не закрыта на замок. С улицы он увидел, что на втором этаже кто-то находится. Когда он поднялся на второй этаж, там находились Аникин К.В. и Пивоварова Н.В., которые распивали спиртное. После чего Аникина К.В. и Пивоварову Н.В. забрал участковый, а он остался ждать следственную группу. В ходе осмотра было установлено, что из его дома ничего не пропало (л.д.98-102 т.1).
Из показаниясвидетеля ……...., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что он 19.09.2012г. находился вместе с братом Аникина К.В. - …….... в автосервисе в дер.Родионовка Серпуховского района Московской области, когда сообщили, что Аникин К.В. находится в участковом пункте полиции в пос.Пролетарский Серпуховского района Московской области. Из-за чего Аникин К.В. находится в участковом пункте они не знали, в связи с чем он вместе с …….... поехали к участковому пункту. …….... остался на улице, а он зашел в помещение пункта полиции, в котором находились участковый ……...., ……...., Аникин К.В. и Пивоварова Н.В.. Аникин К.В. и Пивоварова Н.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда он зашел в участковый пункт полиции, Пивоварова Н.В. оскорбляла участкового …….... грубой нецензурной бранью, а также словами «мент, козел». Все это происходило в присутствии его, …….... и Аникина К.В. Все время, пока он находился в пункте полиции, Пивоварова Н.В. продолжала оскорблять ……..... Пивоварову Н.В. пытались успокоить, но она ни на что не реагировала. Как пояснил …….... Аникин К.В. и Пивоварова Н.В. 19.09.2012г. незаконно проникли в дом № … дер.Родионовка Серпуховского района Московской области. Послечего он и ……...., который находился на улице, уехали (л.д.93-95 т.1).
Из показаний свидетеля ……...., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что он проживает в доме № … дер. Родионовка Серпуховского района Московской области. Около 2-х лет назад он познакомился с ……...., который купил дом № … в дер.Родионовка Серпуховского района Московской области. Также он знаком с Аникиным К.В., который проживает в доме № … дер.Родионовка Серпуховского района, Пивоваровой Н.В., проживающей с Аникиным К.В. с лета 2012г., и ……...., проживающим в доме № … дер.Родионовка Серпуховского района. 19.09.2012г. он пришел к ……...., который в разговоре сказал, что Аникин К.В. и Пивоварова Н.В. находятся в доме ……..... Ему было известно, что на тот момент …….... уехал из дома в г.Москву и его не было в доме около недели. Он пошел в дом № … дер.Родионовка, чтобы узнать, что там делают Аникин К.В. и Пивоварова Н.В. и каким образом они попали в дом. Когда он подошел к дому, входная дверь была открыта, он прошел в дом, где на кухне увидел Пивоварову Н.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. После чего он позвонил …….... и сказал, что у него в доме находятся Аникин К.В. и Пивоварова Н.В., спросил: разрешал ли он им заходить в его дом. …….... ответил, что в дом Аникину К.В. и Пивоваровой Н.В. заходить он не разрешал и попросил вызвать полицию. После этого он позвонил в полицию, сообщил о произошедшем, и ушел домой. 20.09.2012г. около 15 час. 30 мин. ему позвонил сотрудник полиции и попросил подойти к дому № … дер.Родионовка Серпуховского района, чтобы написать объяснение по поводу проникновения Аникина К.В. и Пивоваровой Н.В. в дом …….... Когда он подошел к дому № …, увидел …….... и оперативную группу. …….... ему рассказал, что приехал 20.09.2012г. чтобы написать заявление в полицию о проникновении в его дом, после чего вместе с сотрудниками полиции приехал к своему дому и увидел на втором этаже силуэт человека. Когда вошел в дом, обнаружил, что в доме снова находятся Аникин К.В. и Пивоварова Н.В. (л.д.89-92 т.1).
Из показаний свидетеля ……...., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия участников процесса, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что с конца августа 2012г. он проживал в доме № … по адресу: Московская область, Серпуховский район, дер.Родионовка. В доме № … дер.Родионовка Серпуховского района Московской области проживал в теплое время года ……...., который постоянно проживает в г.Москве. Также он знает Аникина К.В. и Пивоварову Н.В., которые злоупотребляют спиртными напитками. Примерно за неделю до 19.09.2012г. …….... уехал в г.Москву, закрыв дом на замок. 19.09.2012г. около 13 часов к нему подошел ……...., и когда они стояли на улице, увидели, что на террасе дома № … находятся Аникин К.В. и Пивоварова Н.В. Они спросили у Аникина К.В., что они с Пивоваровой Н.В. делают в доме ……...., на что Аникин К.В. сказал, что …….... разрешил им заходить в дом. Аникин К.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, Пивоварова Н.В. из дома не выходила. Они решили позвонить ……...., чтобы проверить действительно ли он разрешал Аникину К.В. и Пивоваровой Н.В. заходить в дом. В разговоре …….... сказал ……...., что никому не разрешал заходить в его дом. После чего …….... позвонил в полицию и сообщил, что Аникин К.В. и Пивоварова Н.В. проникли в дом № … дер.Родионовка Серпуховского района Московской области. Через некоторое время приехал участковый …….... и вывел из дома № … Аникина К.В. и Пивоварову Н.В., после чего все поехали в опорный пункт полиции в пос.Пролетарский. Пивоварова Н.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения и в участковом пункте полиции стала оскорблять участкового……...., который находился в форменном обмундировании. …….... предупреждал Пивоварову Н.В., что за оскорбление сотрудника полиции при исполнении обязанностей предусмотрена уголовная ответственность, однако Пивоварова Н.В. не реагировала и продолжала его оскорблять, называла его словами: «мент, козел», а также другими нецензурными оскорбительными словами, была возмущена, что ее доставили в опорный пункт полиции. Все это происходило в его присутствии и присутствии Аникина К.В.. Сам Аникин К.В. оскорблений в адрес участкового не высказывал. Все время, пока …….... получал объяснения, Пивоварова Н.В. его оскорбляла. После чего он ушел. 20.09.2012г. в дневное время он увидел, что к дому № … дер.Родионовка Серпуховского района подъехали сотрудники полиции. Участковый …….... сказал, что Аникин К.В. и Пивоварова Н.В. снова проникли в дом № …дер.Родионовка Серпуховского района Московской области (л.д.85-88 т.1).
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами дела:
- заявлениями потерпевшего …….... от 20.09.2012 года, из которых следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Аникина К.В. и Пивоварову Н.В., которые 19.09.2012г. и 20.09.2012г. незаконно проникли в принадлежащее ему жилище, а именно дом № …, расположенный в дер.Родионовка Серпуховского района Московской области (л.д.25,46 т.1);
- свидетельством о государственной регистрации права от 05.12.2006г., согласно которого дом № … расположенный в дер.Родионовка Серпуховского района Московской области принадлежит на праве собственности ……..., ……...года рождения (л.д.81 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2012г. с фототаблицей, из которого следует, что объектом осмотра является дом № …, расположенный в дер.Родионовка Серпуховского района Московской области. На момент осмотра дверь дома и замок повреждений не имеют. При входе в дом расположена веранда, имеющая оконное остекление, в окне которой рядом с входной дверью отсутствует стекло. При входе в дом расположено ведро с вещами, которые со слов …….... ему не принадлежат, а также рядом с входной дверью обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находятся зубная щетка, туфли (л.д.26-35 т.1);
- заявлением …….... от 19.09.2012г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Пивоварову Н.В., которая 19.09.2012г., находясь в участковом пункте полиции № 5 пос.Пролетарский по адресу: Московская область, Серпуховский район, пос.Пролетарский, ул.Школьная, д.16, в присутствии …….... и …….... высказывала в его адрес как сотрудника полиции при исполнении служебных полномочий оскорбления (л.д.51 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия от 19.09.2012г. с фототаблицей, из которого следует, что объектом осмотра является помещение участкового пункта полиции № 5, расположенное по адресу: Московская область, Серпуховский район, пос.Пролетарский, ул.Школьная, д.16, имеющее 3 комнаты. Участвующий в осмотре участковый уполномоченный полиции по Серпуховскому району …….... указал, что в комнате под № 2 ПивовароваН.В. оскорбила его, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью оскорбляющей его честь и достоинство (л.д. 52-55 т.1);
- должностной инструкцией участкового уполномоченного ОП по Серпуховскому району МУ МВД России «Серпуховское» капитана полиции Дрозд М.Д., утвержденной 22.03.2012г. начальником МУ МВД России «Серпуховское», согласно п.3.1 которой участковый уполномоченный принимает заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщает о ее получении дежурному по ОВД и в пределах своих полномочий принимает по ним меры, предусмотренные законодательством. В соответствии с п.п.3 вышеуказанной инструкции участковый уполномоченный полиции имеет право «получать от граждан и должностных лиц объяснения, сведения, справки, документы, копии с них, необходимые в связи с исполнением служебных обязанностей участкового» (л.д.73-80 т.1).
Совокупность исследованных доказательств дает суду основание сделать вывод о доказанности вины подсудимых Аникина К.В. и Пивоваровой Н.В. в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица потерпевшего ……...., и их действия правильно квалифицированы по ст.139 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420 -ФЗ).
Совокупность собранных данных позволяет также считать доказанной полностью вину подсудимой Пивоваровой Н.В. в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в отношении потерпевшего ……...., и ее действия правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).
Исследованные судом письменные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ и принимаются судом как допустимые доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.
При установлении данных о личности подсудимой Пивоваровой Н.В. суд учитывает, что в материалах дела имеется копия свидетельства о заключении брака между Аникиным К.В. и Пивоваровой Н.В., после заключения которого жене присвоена фамилия Аникина, а также то обстоятельство, что после заключения брака Пивоваровой Н.В. не оформлен в установленном законом порядке паспорт гражданина РФ, в связи с чем она имеет паспорт на имя Пивоваровой Н.В. Суд, руководствуясь паспортными данными, считает фамилию подсудимой, как Пивоварова.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Аникин К.В. совершил преступление небольшой тяжести; не судим; на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; привлекался к административной ответственности 10.06.2012г. и 07.08.2012г. по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аникину К.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аникина К.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает совершение преступления в составе группы лиц.
Подсудимая Пивоварова Н.В. совершила два преступления небольшой тяжести; ранее судима; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекалась; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пивоваровой Н.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой Пивоваровой Н.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд считает рецидив преступлений по каждому эпизоду преступлений, а по эпизоду по ст.139 ч.1 УК РФ, кроме того, совершение преступления в составе группы лиц.
С учетом данных о личности подсудимых, мнения государственного обвинителя и потерпевшего …….... о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Аникину К.В. наказание в виде штрафа; подсудимой Пивоваровой Н.В., с учетом положений ст.68 УК РФ, в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аникина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
Пивоварову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1, 319 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.).
Назначить Пивоваровой Н.В. наказание по ст.139 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства; по ст.319 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пивоваровой Н.В. наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения в отношении осужденных Аникина К.В. и Пивоваровой Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московскойобласти.
Мировой судья: