Решение от 06 июня 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2013 г.ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. *****                                                                                                         06 июня 2013 года
 
                Мировой судья судебного участка ***** района ***** края Голубцова Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя  прокурора ***** района Авдухиной С.В.,
 
    подсудимого Тишенина *****1,
 
    защитника адвоката АККА г. ***** Ожмегова Р.А., представившего удостоверение ***** от *****2   и ордер *****,
 
    при секретаре Бочкаревой Е.Л.,
 
    а также представителя потерпевшего *****3,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тишенина *****1, родившегося  *****3 в селе ***** района ***** края, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка *****4 года рождения, военнообязанного,  работающего механизатором в СПК «*****5», зарегистрированного и проживающего по адресу: ***** край, ***** район, с. *****6, ул. *****, 14-1, не судимого,
 
     - обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3, ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Тишенин совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ при  обстоятельствах, установленных судом:
 
                *****4, в дневное время Тишенин находился на рабочем месте в селе ***** района ***** края, на территории гаража СПК «*****5», расположенного по ул. *****, 1. У него возник умысел на тайное хищение бочка омывателя с трактора марки «*****7», принадлежащего СПК «*****5». Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение бочка омывателя, действуя тайно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая  общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения СПК «*****5» материального ущерба и желая их наступления, Тишенин *****4, в 15 часов 10 минут, находясь на территории гаража СПК «*****5» по адресу: улица *****, 1, села ***** района ***** края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему СПК «*****5» трактору марки «*****7» регистрационный знак *****8откуда с моторного отсека тайно похитил бочок омывателя стоимостью *****9 рублей с проводкой стоимостью *****10 рублей. Похищенный бочок омывателя с проводкой Тишенин спрятал под куртку и стал выходить с территории гаража, где был задержан сторожем *****11, то есть распорядиться похищенным не смог. Таким образом, Тишенин не смог окончить свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.
 
                Своими преступными действиями Тишенин пытался причинить СПК «*****5» материальный ущерб на общую сумму *****12 рублей, который значительным не является.
 
    В судебном заседании подсудимый Тишенин полностью признал себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, подтвердив свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Представитель потерпевшего *****3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Выслушав подсудимого Тишенина, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение представителя потерпевшего *****3, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Тишенина в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Тишенин добровольно, после консультации с защитником, заявил это ходатайство. Подсудимый понимает, что по делу без исследования доказательств будет постановлен обвинительный приговор, который он не сможет обжаловать за недоказанностью его обвинения в совершении этого преступления.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Тишенин, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     Суд квалифицирует действия Тишенина по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имуществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
      В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
 
    Как личность Тишенин характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в течение предшествующего года к административной ответственности не привлекался, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные объяснения (л.д. 19-20), данные Тишениным до возбуждения уголовного дела, что суд приравнивает к явке с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено, поэтому наказание Тишенину следует назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории небольшой степени тяжести, имеет неоконченный состав, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, влияние наказания на исправление Тишенина и на условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления,  и считает возможным назначить подсудимому Тишенину наказание в виде обязательных работ.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в ходе дознания и судебного разбирательства в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тишенина *****1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание  в виде обязательных работ сроком шестьдесят часов с отбыванием наказания на  объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Тишенину Н.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки в размере *****14 руб. *****2 коп. (за оказание юридической помощи в ходе дознания), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в***** районный суд ***** края  в течение десяти суток  со дня его провозглашения путем подачи жалобы через судебный участок ***** района.
 
 
 
Мировой судья                                 Т.В. Голубцова
 
 
 
 
 
 
 
 
*****16