Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Дело № 1-40/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 февраля 2013 г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О.,
подсудимого Павленко В.В.,
защитника-адвоката Гаврикова С.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Веркиной А.Н.,
а также с участием потерпевшего ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Павленко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Павленко В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Павленко В.В. 09 декабря 2012 года в 21 час 10 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём срыва навесного замка на двери гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1., незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил: металлические трубы диаметром 65 мм, длиной 1,5 метра в количестве 10 штук, по цене 210 рублей за один метр, на сумму 3150 рублей, металлическую арматуру диаметром 10 мм, общей длиной 50 метров, по цене за один метр 27 рублей, на сумму 1350 рублей, две чугунные трубы диаметром 120 мм, длиной 2 метра каждая, по цене 600 рублей за один метр, на сумму 2400 рублей, лом черного металла весом 150 килограмм по цене 7 рублей за один килограмм, на сумму 1050 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем срыва навесного замка на входной двери нежилого домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в помещение нежилого домовладения, принадлежащего ФИО1., откуда тайно похитил: два чугунных регистра по шесть секций каждый, стоимостью 305 рублей за одну секцию, на сумму 3660 рублей, металлические трубы диаметром 65 мм, длиной 1,5 метра в количестве 3 штук, по цене 210 рублей за один метр, на сумму 945 рублей, металлическую арматуру диаметром 10 мм, общей длиной 50 метров, по цене за один метр 27 рублей, на сумму 1350 рублей. А всего совершил хищение на общую сумму 13905 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 13905 рублей.
В судебном заседании подсудимый Павленко В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник - адвокат Гавриков С.Н., потерпевший ФИО1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Павленко В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Павленко В.В. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Павленко В.В. не усматривает.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым Павленко В.В. преступления средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого виновный должен доказать свое исправление. Наказание Павленко В.В. подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Павленко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Павленко В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Павленко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Павленко В.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 13905 (тринадцать тысяч девятьсот пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Гриценко