Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
№ 1 - 40/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Валуйки 15 апреля 2013 года
Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Перова А.В.,
с участием государственного обвинителей – помощника Валуйского межрайонного прокурора Деменковой А.С., Цыганенко С.Л.,
подсудимой Михайловой С.В.,
защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Магомедова Р.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Митусове А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,
уголовное дело по обвинению
Михайловой Светланы Валериевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей <данные изъяты> не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ,
установил:
Михайлова С.В. дважды совершила присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены при таких обстоятельствах:
Михайлова С.В. являясь начальником отделения почтовой связи № Валуйского почтамта УФПС Белгородской области – филиала ФГУП «Почта России» ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № 222 о полной материальной ответственности. Согласно должностной инструкции, с которой Михайлова С.В. ДД.ММ.ГГГГ была ознакомлена, на неё возлагались административно - хозяйственные, организационно - распорядительные и функции распределения, в том числе – обеспечение сохранности денежных средств, сохранности почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, своевременная доставка печати и почтовых отправлений адресатам, а так же правильность тарификации и полнота оприходования платы за услуги связи, сдача денег (основной кассы) отделения связи и составление сводок о доходах, предоставление и достоверность отчетов, ответственность за качество обслуживания средствами связи, радиофикации населения, учреждений, организаций и предприятий, сохранность денежных средств и сумм, почтово-телеграфных отправлений и ценностей, товаров, оборудования и имущества.
Исполняя свои функциональные обязанности ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 14 часов (точное время в ходе следствия не установлено) Михайлова С.В. находясь в служебном помещении отделения почтовой связи № Валуйского почтамта УФПС Белгородской области - филиала ФГУП «Почта России» <адрес>, получив на исполнение почтовый перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 22 057,39 рублей, предназначавшийся ФИО6, с целью хищения для личных нужд, из корыстных побуждений, решила присвоить данные денежные средства. Реализуя свой преступный умысел она не направила ФИО6 в установленном законом порядке извещение о денежном переводе, скрыла их поступление в почтовое отделение, умышленно изъяла их из кассы, оставив себе с целью последующего использования в своих целях, тем самым присвоила вверенные денежные средства в сумме 22057, 39 рублей, принадлежащие ФИО6, используя свое служебное положение. С целью сокрытия преступления Михайлова С.В. в этот же день внесла в ежедневный отчет о движении денежных средств и реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника формы 130, данные о наличии денежных средств в отделении почтовой связи № Валуйского почтамта и их последующей выдачи, составив соответствующую кассовую справку о выплаченном электронном переводе населению в сумме 22057,39 рублей, внеся вышеуказанные данные в базу ППП «Win Post» отделения почтовой связи № Валуйского почтамта», указав в графе «документ получателя» данные своего паспорта, <данные изъяты>, передав данные документы в офис Валуйского почтамта УФПС Белгородской области - филиала ФГУП «Почта Росси», расположенный <адрес>, отчитавшись, о якобы выплаченном денежном переводе. Присвоенные таким образом денежные средства в сумме 22057,39 рублей, принадлежащие ФИО6 Михайлова С.В. впоследствии потратила на личные нужды, причинив потерпевшей, с учетом материального положения последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, Михайлова С.В., исполняя свои функциональные обязанности начальника отделения почтовой связи № Валуйского почтамта УФПС Белгородской области – филиала ФГУП «Почта России», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 17 часов (точное время в ходе следствия не установлено ) находясь в служебном помещении отделения почтовой связи № Валуйского почтамта УФПС Белгородской области - филиала ФГУП «Почта России» <адрес>, получив вновь на исполнение почтовый перевод № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 45 000 рублей, предназначавшийся ФИО6, с целью хищения для личных нужд, из корыстных побуждений, решила присвоить данные денежные средства. Реализуя свой преступный умысел она не направила ФИО6 в установленном законом порядке извещение о денежном переводе, скрыла их поступление в почтовое отделение, умышленно изъяла их из кассы, оставив себе с целью последующего использования в своих целях, тем самым присвоила вверенные денежные средства в сумме 45000 рублей, принадлежащие ФИО6, используя свое служебное положение. С целью сокрытия преступления Михайлова С.В., в этот же день внесла в ежедневный отчет о движении денежных средств и реализации услуг, материальных ценностей, товаров, дневника формы 130, данные о наличии денежных средств в отделении почтовой связи № Валуйского почтамта и их последующей выдачи, составив соответствующую кассовую справку о выплаченном электронном переводе населению в сумме 45 000 рублей, внеся вышеуказанные данные в базу ППП «Win Post» отделения почтовой связи № Валуйского почтамта, указав в графе «документ получателя» данные вымышленного паспорта, <данные изъяты>., передав данные документы в офис Валуйского почтамта УФПС Белгородской области - филиала ФГУП «Почта Росси», расположенный <адрес>, отчитавшись, о якобы выплаченном денежном переводе. Присвоенные таким образом денежные средства в сумме 45000 рублей, принадлежащие ФИО6 Михайлова С.В. впоследствии потратила на личные нужды, причинив потерпевшей, с учетом материального положения последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При предъявлении обвинения подсудимая вину признавала в полном объеме, квалификацию не оспаривала.
В судебном заседании, а ранее при ознакомлении с материалами дела, она заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное Михайловой С.В. обвинение и не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.
Потерпевшая ФИО6 также не возражает против особого порядка судебного разбирательства, о чем в деле имеется заявление.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Михайловой С.В. с которым она полностью согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Михайловой С.В. суд квалифицирует:
- по ч. 3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения (преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ);
- по ч. 3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения (преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ).
Подсудимая совершила преступления, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, преследовала корыстный мотив, осознавала противоправный характер своих действий, предвидела неизбежность причинения материального ущерба потерпевшей и желала этого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Михайловой С.В. нет.
Смягчающими наказание Михайловой С.В обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.
До совершения преступления Михайлова С.В. не в чем предосудительном замечена не была, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется исключительно положительно по месту жительства и по месту работы.
Совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновной после совершения преступлений, учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же полное возмещение причиненного ущерба суд относит к исключительным по делу и считает возможным избрать наказание Михайловой С.В. с применением ст. 64 ч.1 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Михайловой С.В. преступлений предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ПризнатьМихайлову Светлану Валериевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.160 УК РФ (преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства;
- по ч.3 ст.160 УК РФ (преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.
По правилам ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 19 000 рублей в доход государства
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михайловой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району : исполнительный лист с отметками о выплатах сделанных ФИО7, справка о полной выплате долга, копии чеков на 15000 и 45000 рублей, ежедневного отчета и кассовой справки за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, навигатор электронных переводов (общий список и переводов №), списка № 1 о переводе в адрес ФИО6 денег в сумме 22057,39 рублей, почтового перевода на общую сумму 45000 и 22057,39 рублей на имя ФИО6 от ФИО7 – возвратить по принадлежности.
Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд.
Председательствующий
Судья Валуйского районного суда А.В.Перов
СОГЛАСОВАНО