Приговор от 04 марта 2014 года №1-40/2013

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-40/2013.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 марта 2014 года              г. Алейск Алтайского края
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
 
    при секретаре Средней О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Чередниченко А.А.,
 
    подсудимых Печенкина Н.И., Чупина С.В.,
 
    защитников – адвокатов Некоммерческой организации Адвокатской палаты Алтайского края Самцовой Н.В.., представившей удостоверение № 522 и ордер № 92583 от 04 марта 2014 года, Аверьянова С.П., представившего удостоверение № 9 и ордер № 119666 от 04 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Печенкина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес> «Б», русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не судимого, а также
 
    Чупина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алейского района Алтайского края, зарегистрированного по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Алтайский край. Алейский район, <адрес>1, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ + наказание по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Усть-Калманским районным судом Алтайского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ + наказание по приговору Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 10 дней.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Усть-Калманским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ + наказание по приговору Усть-Калманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
 
    Освободившегося условно-досрочно по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 26 дней.
 
    в совершении преступления, предусмотренного п: «а,б» ч. 2 ст.158 УК Российской Федерации,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Жители <адрес> Алейского района Алтайского края Печенкин и Чупин совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Чупин и Печенкин по предложению последнего, находясь в доме Чупина по адресу: <адрес>1 <адрес> Алейского района Алтайского края, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение алкогольной продукции, продуктов питания, денежных средств и иных товароматериальных ценностей из магазина № Общества с ограниченной ответственности «Алейторг-9» (далее ООО «Алейторг- 9»), расположенного по адресу: <адрес> Алейского района Алтайского края, для обращения похищенного в свою пользу; при этом договорились о том, что хищение они совершат совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, при совершении данного преступления они будут использовать имеющийся у Чупина металлический лом для повреждения запорных устройств входных дверей магазина, а похищенное впоследствии разделят между собой поровну.
 
    Реализуя задуманное, Печенкин и Чупин в указанный период времени, взяв с собой из дома Чупина металлический лом, пришли к магазину № ООО «Алейторг-9», расположенному по адресу: <адрес>. 51 <адрес> Алейского района Алтайского края, где, действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений, в пределах совместной договоренности, по ранее намеченному плану, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, действуя совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, имеющимся у них при себе металлическим ломом повредили запорные устройства входных дверей магазина, и незаконно проникли в помещение магазина № ООО «Алейторг-9», откуда совместными согласованными действиями тайно похитили, принадлежащее ООО «Алейторг-9» следующее имущество: 4 пачки сигарет «Петр-1» стоимостью 35 рублей 54 копейки за 1 пачку, на сумму 142 рубля 16 копеек; 26 пачек сигарет «Bond» стоимостью 36 рублей 36 копеек за 1 пачку, на сумму 945 рублей 36 копеек; 10 пачек сигарет «Максим» стоимостью 29 рублей 75 копеек за 1 пачку, на сумму 297 рублей 50 копеек; 10 пачек сигарет «NEXT» стоимостью 31 рубль 40 копеек за 1 пачку, на сумму 314 рублей; 1 пачку сигарет «Parliament» стоимостью 67 рублей 77 копеек: 10 пачек сигарет «Saint George» стоимостью 28 рублей 93 копейки за 1 пачку, на сумму 289 рублей 30 копеек; 30 зажигалок «Cricket» стоимостью 16 рублей 94 копейки за 1 зажигалку, на сумму 508 рублей 20 копеек; 3 зажигалки «Sky» стоимостью 16 рублей 94 копейки за 1 зажигалку, на сумму 50 рублей 82 копейки; 40 коробков спичек, стоимостью 1 рубль 24 копейки за 1 коробок, на сумму 49 рублей 60 копеек; 9 бутылок пива «Сибирский бочонок Морозное» объемом по 1,5 литра, стоимостью 79 рублей 60 копеек за 1 бутылку, на сумму 716 рублей 40 копеек; 6 бутылок водки «Потребительская» объемом по 0,5 литра, стоимостью 132 рубля за 1 бутылку, на сумму 792 рубля; 4 бутылки водки «Белочка» объемом по 0,5 литра, стоимостью 138 рублей за 1 бутылку, на сумму 552 рубля; 2 бутылки водки «Алтайское застолье» объемом по 0,5 литра, стоимостью 132 рубля за 1 бутылку, на сумму 264 рубля; 4 бутылки водки «Вечерний Алтай» объемом по 0,5 литра, стоимостью 169 рублей 42 копейки, на сумму 677 рублей 68 копеек; 1 бутылку водки «Сибирячка» объемом 0,5 литра, стоимостью 154 рубля 04 копейки; 1 банку кофе "Nescafe» массой 120 грамм, стоимостью 102 рубля 90 копеек; 1 банку кофе «Nescafe» массой 50 грамм, стоимостью 63 рубля 22 копейки; 3 упаковки пельменей «Престольные» массой по 850 грамм, стоимостью 115 рублей за 1 упаковку, на сумму 345 рублей; 1 банку тушенки «Говяжья» объемом 0,5 литра, стоимостью 77 рублей 69 копеек; 1 банку тушенки «Свиная» объемом 0,5 литра, стоимостью 77 рублей 69 копеек; 2 банки консервы «Сайра» массой по 250 грамм, стоимостью 33 рубля 88 копеек за 1 банку, на сумму 67 рублей 76 копеек; 1 банку консервы "Печень минтая» стоимостью 42 рубля 15 копеек; 1 банку консервы «Сардина» массой 250 грамм, стоимостью 31 рубль 41 копейка; 1 банку консервы «Скумбрия» массой 250 грамм, стоимостью 31 рубль 41 копейка; 1 булку хлеба «Дарницкий» стоимостью 14 рублей; 4 плитки шоколада «Воздушный» массой по 100 грамм, стоимостью 39 рублей 26 копеек за 1 плитку, на сумму 157 рублей 04 копейки; 5 плиток шоколада «Alpen Gold» массой по 100 грамм, стоимостью 33 рубля 88 копеек за 1 плитку, на сумму 169 рублей 40 копеек; 7 шоколадных батончиков «Felicita» массой по 50 грамм, стоимостью 14 рублей 05 копеек за 1 батончик, на сумму 98 рублей 35 копеек; 14 плиток шоколада «Аленка» массой по 20 грамм, стоимостью 9 рублей 09 копеек за 1 плитку, на сумму 127 рублей 26 копеек; 2 упаковки печенья «Twix» массой по 55 грамм, стоимостью 18 рублей 60 копеек за 1 упаковку, на сумму 37 рублей 20 копеек; 2 упаковки шоколадных батончиков «Bounty» массой по 55 грамм, стоимостью 18 рублей 60 копеек за 1 упаковку, на сумму 37 рублей 20 копеек; 3 шоколадных батончика «Mars» массой по 50 грамм, стоимостью 18 рублей 60 копеек за 1 батончик, на сумму 55 рублей 80 копеек; 2 упаковки кетчупа «Шашлычный» массой по 215 грамм, стоимостью 17 рублей 77 копеек за 1 упаковку, на сумму 35 рублей 54 копейки; 1 упаковку майонеза «Праздничный» массой 400 грамм, стоимостью 35 рублей 54 копейки; 4 пачки чая «Друг Шерхан» массой по 100 грамм, стоимостью 24 рубля 38 копеек за 1 пачку, на сумму 97 рублей 52 копейки; 3 пачки чая «AKBAR» стоимостью 47 рублей 93 копейки за 1 пачку, на сумму 143 рубля 79 копеек: 1 пачку чая «ROLBY» стоимостью 22 рубля 32 копейки; 2 упаковки кофе «Черная карта» массой по 100 грамм, стоимостью 129 рублей 75 копеек за 1 упаковку, на сумму 259 рублей 50 копеек; 2 упаковки кофе «Maxim» массой по 50 грамм, стоимостью 52 рубля 48 копеек за 1 упаковку, на сумму 104 рубля 96 копеек; 5 упаковок сырного продукта «Орбита» массой по 60 грамм, стоимостью 7 рублей 44 копейки за 1 упаковку, на сумму 37 рублей 20 копеек; 1 кг. сырного продукта плавленый «Особый», стоимостью 76 рублей 03 копейки за 1 кг, на сумму 76 рублей 03 копейки; 3 кг. колбасы «Армавирская» стоимостью 196 рублей 70 копеек за 1 кг, на сумму 590 рублей 10 копеек; 5 кг. колбасы «Польская» стоимостью 251 рубль 24 копейки за 1 кг. на сумму 1256 рублей 20 копеек; 0,6 кг сарделек с сыром стоимостью 206 рублей 11 копеек за 1 кг, на сумму 123 рубля 67 копеек; 6 полиэтиленовых пакетов стоимостью 1 рубль 65 копеек, на сумму 9 рублей 90 копеек; денежные средства в сумме 820 рублей; полипропиленовый мешок, не представляющий для ООО «Алейторг-9» материальной ценности, всего на общую сумму 10968 рублей 58 копеек.
 
    С похищенным Печенкин и Чупин с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Алейторг-9» имущественный вред в размере 10968 рублей 58 копеек.
 
    Органами предварительного расследования действия Печенкина и Чупина квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    В судебном заседании подсудимые Печенкин и Чупин виновными себя в инкриминируемом деянии признали полностью, согласившись с квалификацией своих действий, и после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия им разъяснены адвокатами и понятны.
 
    Защитник подсудимого Печенкина – Аверьянов, защитник подсудимого Чупина – Самцова поддержали ходатайство своих подзащитных, дополнив, что подсудимые вину в совершении указанного преступления признали и раскаялись в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Представитель потерпевшего – юрисконсульт ООО «Алейторг-9» ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем свидетельствует ее заявление в материалах дела.
 
    Представитель государственного обвинения Чередниченко против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Печенкина и Чупина, их защитников Самцовой, Аверьянова и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Подсудимые Печенкин и Чупин виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласились, осознают порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным и обоснованным, и признает Печенкина и Чупина виновными в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует их действия по п: «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым Печенкину и Чупину суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, у Чупина - и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, их послепреступное поведение, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
 
    Печенкин и Чупин совершили умышленное преступление против собственности, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личности подсудимых, суд учитывает, что Чупин характеризуется в целом удовлетворительно, судим, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда – характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности. Печенкин ранее не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Чупина, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Печенкина, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Печенкина и Чупина обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает, что подсудимые свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления и установлению истины по делу, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, о чем свидетельствуют их признательные показания на стадии предварительного расследования. В материалах дела имеется объяснение Печенкина (л.д. 25-26) об обстоятельствах совершенного им и Чупиным преступления, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Кроме того, суд учитывает наличие у виновных малолетних детей на иждивении, состояние здоровья Чупина, молодой возраст Печенкина, а также отсутствие каких-либо тяжких последствий от содеянного ими. Гражданский иск по делу не заявлен, причиненный преступными действиями подсудимых материальный ущерб частично возмещен, представитель потерпевшего ФИО6 не настаивает на строгом наказании подсудимых.
 
    В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимых совокупности смягчающих наказание обстоятельств, у Чупина – также и отягчающего наказание обстоятельства, принимая во внимание особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить подсудимым наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ: Печенкину - по правилам ч.2 и 5 ст. 62 УК РФ, Чупину - по правилам ч.2 ст.68, ч.5 ст. 62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденных дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Печенкина и Чупина возможно без их реальной изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания; исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи; оснований для освобождения Чупина и Печенкина от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
                Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Печенкина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п: «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Чупина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п: «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на осужденных Печенкина и Чупина следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного контролирующего органа, не совершать административных правонарушений; в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, при необходимости – пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
 
    Меру пресечения Печенкину, Чупину до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
        По вступлении приговора в законную силу:
 
    - заведующую магазином № ООО «Алейторг-9» ФИО14 - освободить от обязанности хранения 5 полиэтиленовых пакетов; зажигалки «Cricket»; 4 пачек сигарет «Петр 1»; 9 бутылок пива «Сибирский бочонок Морозное», объемом по 1,5 литра; 1 бутылки водки «Вечерний Алтай» объемом 0,5 литра; 20 пачек сигарет «Bond»; 10 пачек сигарет «NEXT»; 10 пачек сигарет «Максим»; 3 бутылок водки «Вечерний Алтай» объемом по 0,5 литра; 1 бутылки водки «Сибирячка» объемом 0,5 литра; 2 бутылок водки «Алтайское застолье» объемом по 0,5 литра; 4 бутылок водки «Белочка» объемом по 0.5 литра; 4 бутылок водки «Потребительская» объемом по 0,5 литра; 1 банки кофе «Nescafe» массой 120 грамм, 1 банки кофе «Nescafe» массой 50 грамм; ФИО6 - от обязанности хранения 29 зажигалок «Cricket»; 3 зажигалок «Sky»; 40 коробков спичек; 1 пачки сигарет «Parlament»; 6 пачек сигарет «Bond»; 2 упаковок пельменей «Престольные» массой по 850 грамм; 1 палки сыра «Особый» массой 1 кг; 1 банки тушенки «Говяжья» объемом 0,5 литра; 1 банки тушенки «Свиная» объемом 0,5 литра; 2 банок консервы «Сайра» массой по 250 грамм, 1 банки консервы «Печень минтая», массой 250 грамм; 1 банки консервы «Сардина», массой 250 грамм; 1 банки консервы «Скумбрия» массой 250 грамм; 1 булки хлеба «Дарницкий»; 4 плиток шоколада «Воздушный» массой по 100 грамм; 5 плиток шоколада «Alpen Gold» массой по 100 грамм; 7 шоколадных батончиков «Felicita» массой по 50 грамм; 14 плиток шоколада «Аленка» массой по 20 грамм; 2 упаковок печенья «Twix» массой по 55 грамм; 2 упаковок шоколадных батончиков «Баунти» массой по 55 грамм; 3 шоколадных батончика «Марс» массой по 50 грамм; 2 упаковок кетчупа «Шашлычный» массой по 215 грамм; 10 пачек сигарет «Святой Георгий»; 1 упаковки майонеза «Праздничный» массой 400 грамм; 4 пачек чая «Друг Шерхан» массой по 100 грамм; 3 пачек чая «Акбар»; 1 пачки чая «Ролби»; 2 упаковок кофе «Черная карта» массой по 100 грамм; 2 упаковок кофе «Максим» массой по 50 грамм; 4 упаковок сыра «Орбита» массой по 60 грамм; 1 палки колбасы «Армавирская», массой 850 грамм: 2 упаковок колбасы «Польская» общей массой 2 кг; 1 упаковки сарделек с сыром массой 0,6 кг; полиэтиленового пакет синего цвета; денежных средств в сумме 782 рубля
 
    - сапоги мужские из кожзаменителя; сапоги войлочные – возвратить по принадлежности;
 
    - металлический лом; бутылку водки «Потребительская» (наполненную на 2/3 части); пустую бутылку из-под водки «Потребительская», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алейский» по адресу: <адрес> г. Алейска Алтайского края – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитников Самцовой, Аверьянова в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета РФ, освободив подсудимых Печенкина, Чупина от их уплаты.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с их участием.
 
    Судья Алейского городского суда              О.В.Качусова