Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
№ 1-40/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Черный Яр Астраханской области 9 апреля 2013 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,
при секретаре Пономаревой В.В.,
с участием государственного обвинителя –Пуздрякова А.В.,
подсудимых Бикмурзаева М.Н., Баширова И.Х.,
защитника: адвоката Санакоевой В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бикмурзаева М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
Баширова И.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бикмурзаев М.Н. и Баширов И.Х. в группе лиц по предварительному сговору незаконно добывали (вылавливали)водные биологические ресурсы, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
Бикмурзаев М.Н. и Баширов И.Х., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в период времени с 16 часов до 16 часов 45 минут 8 февраля 2013 года в протоке «**» реки ** в районе административного участка с. ** Н. района **области – в месте, являющемся миграционным путем к местам нереста для особей водных животных миноги и налима, не имея разрешения на какую-либо добычу рыбы, в нарушение пп. «а» п. 29, п. 29.1 Правил рыболовства Волжско-каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года № 1 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» осуществляли незаконную добычу рыбы, установив в воду незаконные орудия массового истребления водных животных нереды - миножники в количестве 4 штук.
Подсудимые Бикмурзаев М.Н. и Баширов И.Х. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании Бикмурзаев М.Н. и Баширов И.Х в присутствии защитника поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, признали себя виновными в содеянном в пределах предъявленного обвинения, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Бикмурзаева М.Н. и Баширова И.Х. в особом порядке, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Бикмурзаевым М.Н. и Башировым И.Х. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная на миграционных путях к местам нереста, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Бикмурзаевым М.Н. и Башировым И.Х преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение подсудимыми впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства в особом порядке судебного разбирательства, положительные характеристики, в т.ч. по месту жительства, с места работы, со стороны УУП, тяжелое материальное положение.
Также для Баширова И.Х. суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство наличие на иждивении **, для Бикмурзаева М.Н. – наличие на иждивении **.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В связи с этим суд усматривает исключительные обстоятельства, установленные ст. 64 УК РФ и полагает необходимым назначить подсудимым наказания в виде штрафа в размере ниже установленного санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ. Размер штрафа суд назначает подсудимым с учетом материального положения каждого из подсудимых.
Меру пресечения подсудимым избирать не следует.
Вещественные доказательства: рыболовные нереды-миножники в количестве 10 штук, 4 металлических якоря, 4 мотка веревки и пластиковый бачок с мотком веревки необходимо уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бикмурзаева М.Н. и Баширова И.Х. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и с учетом требований ст. 64 УК РФ назначить каждому из них наказания в виде штрафов в размере по ** рублей.
Меру пресечения Бикмурзаеву М.Н. и Баширову И.Х. не избирать.
Вещественные доказательства: рыболовные нереды-миножники в количестве 10 штук, 4 металлических якоря, 4 мотка веревки и пластиковый бачок с мотком веревки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья Н.Ш. Джумалиев
Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2013 года.