Приговор от 11 июня 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-40/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июня 2013 г. с. Советское
 
    Советский районный суд Алтайского края в составе:+
 
    председательствующего судьи Селищева В.Е.,
 
    при секретаре Вуккерт Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – Белкановой О.Н.,
 
    подсудимого Ончина А.М.,
 
    защитника - адвоката Труновой Т.Г., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    а также потерпевшей В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ончина А.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
 
У с т а н о в и л :
 
 
    Подсудимый Ончин А.М. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества принадлежащего Ш., В., К., совершенные с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа (более точное время следствием не установлено), Ончин A.M. находясь в <адрес>, достоверно зная, что в хозяйственной постройке, расположенной на усадьбе <адрес> в <адрес> хранится мопед «<данные изъяты>», принадлежащий Ш., движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить указанный мотороллер из указанной хозяйственной постройки. Для облегчения проникновения в хозяйственную постройку Ончин A.M. взял с собой металлический предмет.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа (более точное время следствием не установлено), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, Ончин A.M. находясь на усадьбе <адрес> - 2 по <адрес> в <адрес>, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, взломал при помощи имеющегося у него при себе металлического предмета дверь хозяйственной постройки, и незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил принадлежащие Ш.: мопед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находился бензин марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> литров, не представляющий ценности для потерпевшей в денежном выражении. Забрав похищенное, Ончин A.M. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ш. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут (более точное время следствием не установлено), Ончин A.M. вышел из торгового центра, расположенного по <адрес> в <адрес> и увидел, что возле забора стоит велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий В., движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить указанный велосипед.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут (более точное время следствием не установлено), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, Ончин A.M. пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, находясь у торгового центра, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий В. Сев на похищенный велосипед, Ончин A.M. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ончин A.M. пришел в гости по адресу: <адрес> в <адрес>, где проживает К. В ходе распития спиртного Ончин A.M. увидел, что в указанном доме находится имущество, принадлежащее К., а именно: фотоаппарат «<данные изъяты>», в котором находились: карта памяти емкостью <данные изъяты>, 2 батарейки «<данные изъяты>», зарядное устройство к фотоаппарату, зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты>» и женская кофта, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить указанное выше имущество, принадлежащее К.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут (более точное время следствием не установлено), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, Ончин A.M., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, находясь в помещении <адрес> в <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: фотоаппарат «<данные изъяты>» вместе с зарядным устройством к фотоаппарату стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: карта памяти емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и 2 батарейки «<данные изъяты>» не представляющие ценности для потерпевшей в денежном выражении, зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты>» не представляющее ценности для потерпевшей в денежном выражении, и женскую кофту стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Ончин A.M. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
 
    Подсудимый Ончин А.М. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании Ончин А.М. поддержал заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в ее присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Ончиным А.М. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ончин А.М.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Действия ОнчинаА.М. суд квалифицирует:
 
    - по факту хищения имущества принадлежащего Ш. по п.п «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    -по факту хищения имущества принадлежащего В.. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    -по факту хищения имущества принадлежащего К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ончину А.М. суд, в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению ущерба, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ончину А.М. в соответствии с ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Подсудимый Ончин А.М. в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 
    По материалам дела, по мнению суда подсудимый Ончин А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Преступления, совершенные подсудимым согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
 
    Изменение категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ суд считает не применять.
 
    При изложенных обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного, суд назначает Ончину А.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ. Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, позволяющих сделать вывод о том, что Ончин А.М.. не является постоянно общественно опасным, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условным, в силу ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
    Ончина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание :
 
    -по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту хищения имущества принадлежащего Ш. в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    -по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту хищения имущества принадлежащего В. в виде в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    -по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту хищения имущества принадлежащего К. в виде в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы..
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Ончину А.М. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Ончину А.М. считать условным с испытательным сроком 2(два) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, не менять место жительство без уведомления УИИ МЮ РФ.
 
    Контроль за поведением Ончина А.М. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого Ончина А.М.. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления в законную силу приговора отменить.
 
    Подсудимого Ончина А.М. освободить из под стражи в зале суда.
 
    Осужденного Ончина А.М. согласно ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, через Советский районный суд.
 
    Судья Селищев В.Е.