Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Дело №1-40/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 04 февраля 2013 года
Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Бобровой О.А.,
при секретаре Купальцевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Барнаула Банщиковой О.В.,
защитника Зыковой Я.В., представившей удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Авакяна Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Авакяна Э.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ***, проживающего по <адрес> зарегистрированного по <адрес>, неработающего, несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Авакян Э.Ф. совершил тайные хищения имущества ФИО1 и ФИО2 с причинением потерпевшим значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Авакян Э.Ф., находясь в секторе № *** на ***, расположенном по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшей и желая их наступления, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа на месте захоронения с помощью гвоздодера снял, тем самым тайно похитил, принадлежащее ФИО1 ценное имущество, а именно *** плиток из гранита красного цвета по цене *** рублей за *** плитку, на общую сумму *** рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Авакян Э.Ф., находясь в секторе № *** на ***, расположенном по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему и желая их наступления, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа на месте захоронения при помощи гвоздодера снял, тем самым тайно похитил, принадлежащие ФИО2 ценное имущество, а именно *** плиты из гранита красного цвета по цене *** рублей за *** плиту, на общую сумму *** рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.
В ходе предварительного следствия Авакян Э.Ф. вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения общего порядка судебного разбирательства по делу.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Авакяна Э.Ф.: по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества ФИО1); по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества ФИО2).
При определении вида и размера наказания Авакяна Э.Ф. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Авакян Э.Ф. впервые совершил совокупность преступлений средней тяжести. Как личность характеризуется положительно. На учетах в АКНД и АКППБ не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств по каждому из преступлений суд признает и учитывает при назначении наказания молодой трудоспособный возраст подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья его близких родственников, положительные характеристики, намерение возместить потерпевшим причиненный ущерб.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий преступлений на менее тяжкие, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление Авакяна Э.Ф. возможно без изоляции от общества, что также положительно скажется на условиях жизни его семьи.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
До постановления приговора подсудимый не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста к нему не применялась, в медицинский либо психиатрический стационар он не помещался, о чем свидетельствуют материалы дела и пояснения самого подсудимого, в связи с чем основания для решения вопроса о зачете времени предварительного содержания под стражей отсутствуют.
Гражданские иски о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, заявленные потерпевшей ФИО1 в сумме *** рублей и потерпевшим ФИО2 в сумме *** рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат возмещению в полном объеме.
Вещественные доказательства: плитки гранитные подлежат оставлению по месту захоронения ФИО3, поскольку стороны об истребовании их в свою пользу не заявили, договор оказания услуг и наряд- заказ следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Авакяна Э.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2).
Назначить Авакяну Э.Ф. наказание по:
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Авакяну Э.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Авакяна Э.Ф. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного органа, постоянного места жительства.
Взыскать с Авакяна Э.Ф. материальный ущерб, причиненный преступлением, в пользу ФИО1 в сумме *** рублей, в пользу ФИО2 в сумме *** рублей.
Меру пресечения Авакяну Э.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: копию договора возмездного оказания услуг, копию наряда- заказа хранить в материалах уголовного дела: плиты гранитные красного цвета размером *** см в количестве *** штук и размером *** см в количестве *** штук оставить по месту захоронения ФИО3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья О.А. Боброва