Приговор от 19 апреля 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-40/2013 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Гусев 19 апреля 2013 года
 
        Судья Гусевского городского суда Калининградской области Куксенко О.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Гусевского городского прокурора Плужника В.С.,
 
    подсудимого К.Е.,
 
    защитника адвоката Воронова Б.В.,
 
    при секретаре Артемьевой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.Е., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    К.Е. ДД.ММ.ГГГГ, имея намерение на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, находясь в лесном массиве <данные изъяты>, расположенном в 3,2 км от дома <адрес>, по дороге <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, в нарушение ч. 2 ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях личного потребления, без цели сбыта, путем сбора и частичного высушивания дикорастущего наркосодержащего растения рода Конопля, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 00 грамма (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115°С), внесенное в список I Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и являющееся значительным размером.
 
    Далее К.Е., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 00 грамма, являющееся значительным размером, умышленно незаконно переместил его с места незаконного приобретения по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, где, достоверно зная о том, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, действуя в нарушение Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, в целях личного потребления, умышленно, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период до 00 часов 00 минут, К.Е., поместив в карман своей куртки, ранее умышленно незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана массой 00 грамма, переместил его с места предыдущего хранения - <адрес>, где продолжал умышленно незаконно хранить его при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками Гусевского МРО Управления ФСКН России по Калининградской области возле дома <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 00 минут, находясь возле дома <адрес>, К.Е. был задержан сотрудниками Гусевского МРО Управления ФСКН России по Калининградской области и доставлен в Гусевский МРО УФСКН России по Калининградской области, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - марихуана массой 00 грамма было обнаружено и изъято.    
 
    Своими действиями К.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый К.Е. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновным. После консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок.
 
    Прокурор, адвокат согласились с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К.Е. у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит. <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание К.Е., не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной (л.д. 00), признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного, состояние его здоровья.
 
        Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого К.Е. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, а также то, что К.Е. ранее не судим, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
        Обязать К.Е. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
 
        Контроль за поведением К.Е. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
         Председательствующий Куксенко О.П.