Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Дело № 1-40/2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новохоперск 11 апреля 2013 года
Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Петрушенко А.И.
с участием:
государственного обвинителя прокурора Новохоперского района Воронежской области
Кучеровой С.Е.
подсудимых: Калдина Виктора Александровича
Калдиной Нины Николаевны
защитника Пономарева М.В., представившего удостоверение №
и ордер Адвокатской консультации Новохоперского
района № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Светловой С.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КАЛДИНА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> р.<адрес>, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ,
КАЛДИНОЙ НИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, мера пресечения не избиралась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калдин Виктор Александрович и Калдина Нина Николаевна совершили хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты> Калдин В. А. и Калдина Н.Н. не являющиеся индивидуальными предпринимателями и не занимающиеся в установленном законом порядке торгово-закупочной деятельностью, имея умысел на незаконное извлечение прибыли, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на сбыт населению спиртосодержащей жидкости. Для реализации своей преступной цели Калдин В.А. и Калдина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у неустановленного в ходе следствия лица на территории <адрес>, приобрели 10 литров спиртосодержащей жидкости без каких-либо документов, подтверждающих ее безопасность для жизни и здоровья человека, находящейся в двух полимерных ёмкостях объемом 5 литров каждая.
Согласно достигнутой договорённости между Калдиным В.А. и Калдиной Н.Н., сбыту подлежала, приобретённая ими в <адрес> спиртосодержащая жидкость, не имеющая акцизных марок, сертификата качества или иных документов, подтверждающих её соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В связи с этим Калдин В.А. и Калдина Н.Н. осознавали, что реализуемая ими продукция не соответствует необходимым требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Доход от сбыта, который осуществлялся любым из них - Калдиным В.А. и Калдиной Н.Н. - в зависимости от того, к кому обращались потребители, они использовали по своему усмотрению на личные нужды.
Калдин В.А. и Калдина Н.Н., реализуя свой предварительный преступный сговор, действуя с единым умыслом, рассчитывая избежать уголовной ответственности, разбавили купленную спиртосодержащую жидкость водой, расфасовали в бутылки различной емкости и в последующем стали незаконно хранить её с целью сбыта в своем доме по адресу: <адрес>, до момента сбыта потребителям.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Калдин В.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, достоверно зная, что приобретенная им совместно с супругой спиртосодержащая жидкость и реализуемая потребителям относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, во исполнение совместного с Калдиной Н.Н. единого преступного умысла на сбыт продукции, предназначенной для пищевого потребления, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан, из корыстных побуждений, реализовал, путем продажи С за денежные средства в сумме 50 рублей одну полимерную бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а затем и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенная С у Калдина В.А. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни или здоровья человека при её употреблении, о чём Калдин В.А. ДД.ММ.ГГГГ был уведомлен под роспись.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Калдин В.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, продолжая исполнение совместного с Калдиной Н.Н. единого преступного умысла на сбыт продукции, предназначенной для пищевого потребления, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан, из корыстных побуждений, реализовал, путем продажи С за денежные средства в сумме 50 рублей одну стеклянную бутылку, ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а затем и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенная С у Калдина В.А. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни или здоровья человека при её употреблении.
ДД.ММ.ГГГГ хода в период времени с <данные изъяты> Калдина Н.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что приобретенная ею совместно с супругом спиртосодержащая жидкость и реализуемая потребителям относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, во исполнение совместного с Калдиным В.А. единого преступного умысла на сбыт продукции, предназначенной для пищевого потребления, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан, из корыстных побуждений, реализовала, путем продажи С за денежные средства в сумме 50 рублей одну стеклянную бутылку, ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а затем и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенная С у Калдиной Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни или здоровья человека при её употреблении, о чём Калдина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ была уведомлена под роспись.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Калдина Н.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, продолжая совместную с Калдиным В.А. преступную деятельность, реализуя единый умысел на сбыт продукции, предназначенной для пищевого потребления, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан, из корыстных побуждений, реализовала, путем продажи С за денежные средства в сумме 50 рублей одну стеклянную бутылку, ёмкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а затем и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенная С у Калдиной Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни или здоровья человека при её употреблении.
Таким образом, Калдин В.А. и Калдина Н.Н. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, наказание за данное преступление не превышает шести лет лишения свободы.
Подсудимые: Калдин В.А. и Калдина Н.Н. вину в совершении данного преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.
Поскольку подсудимые: Калдин В.А. и Калдина Н.Н. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимых, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Действия подсудимых: Калдина В.А. и Калдиной Н.Н. следует квалифицировать каждого по ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ – хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Калдиной Н.Н. и подсудимому Калдину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, которые по месту жительства характеризуются положительно, Калдин В.А. по месту работы характеризуется положительно, чистосердечно раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу нет.
С учетом содеянного и личности подсудимых: Калдина В.А. и Калдиной Н.Н., их возраста, способа совершения преступления, характера и степени фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значения этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного вреда, их поведения после совершения преступления, состояния здоровья подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имеют постоянное место жительства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, исходя из принципа индивидуализации, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Калдина В.А. и Калдиной Н.Н. возможно без реального отбывания наказания и каждому подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 67 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и его степени общественной опасности, личности подсудимых, у суда нет оснований для применения к подсудимым: Калдину В.А. и Калдиной Н.Н. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимым: Калдину В.А. и Калдиной Н.Н. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАЛДИНА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы без штрафа, и на основании ст. 73 УК РФ назначенное Калдину В.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок ДЕСЯТЬ месяцев, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать своё исправление.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Калдину В.А. не избирать.
Возложить на условно осужденного Калдина Виктора Александровича обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Признать КАЛДИНУ НИНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание ОДИН год лишения свободы без штрафа, и на основании ст. 73 УК РФ назначенное Калдиной Н.Н. наказание считать условным, установить ей испытательный срок ДЕСЯТЬ месяцев, в течение которого осужденная своим примерным поведением должна доказать своё исправление.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Калдиной Н.Н. не избирать.
Возложить на условно осужденную Калдину Нину Николаевну обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по делу:
- одна полимерная бутылка объёмом 0,5 литра, реализованная ДД.ММ.ГГГГ Калдиным В.А. С; одна стеклянная бутылка объёмом 0,5 литра, реализованная Калдиной Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ С; одна стеклянная бутылка объёмом 0,5 литра, реализованная Калдиным В.А. ДД.ММ.ГГГГ С; одна стеклянная бутылка объёмом 0,5 литра, реализованная Калдиной Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суд в течение 10-ти суток со дня постановления приговора через Новохоперский районный суд, а осужденными: Калдиным В.А. и Калдиной Н.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Настоящий приговор в соответствии со ст. 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные: Калдин В.А. и Калдина Н.Н. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные в течение 10-ти суток со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём они должны указать в своем возражении на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Судья А.И. Петрушенко