Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Дело № 1-40/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 апреля 2013 год с. Троицкое
Троицкий районный суд в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Кайзер А.В., подсудимого Ащеулова И.В., защитника Управителева В.Ю., при секретаре Ерошок О.Н., а так же потерпевшего Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ащеулова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ащеулов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 32 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, между находившимися в доме, расположенном по адресу:<адрес> Ащеуловым И.В. и М. в ходе распития спиртного возникла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений, Ащеулов И.В. распылил в лицо М. слезоточивое вещество из баллончика, находившегося при нем. После чего, у Ащеулова И.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у М.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего М.., Ащеулов И.В., в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 32 мин., ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в кухне дома, расположенного по адресу:<адрес>, осознавая преступный характер своих умышленных действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику похищаемого имущества, желая их наступления, преследуя корыстную цель, понимая что его действия носят открытый характер и он совершает явно открытый для собственника и посторонних лиц способ изъятия имущества, с целью хищения имущества, обыскал карманы одежды М.., из которой достал два сотовых телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, нож в ножнах, не представляющий ценности для потерпевшего.
Обратив похищенное имущество в свою собственность Ащеулов И.В., в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный умысел до конца, чем причинил потерпевшему М. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Совершая открытое хищение имущества у М.., Ащеулов И.В,
осознавал, преступный характер своих умышленных действий, предвидел
неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику похищаемого имущества и желал их
наступления.
Кроме того, Ащеулов И.В. после открытого хищения имущества у М. применил в отношении помощника УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<данные изъяты>» Ш. насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, приказом Врио начальника МО МВД России «<данные изъяты>» № л/с Ш. был освобожден от должности полицейского патрульно-постовой службы полиции и назначен на должность помощника УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<данные изъяты>».
В соответствии со ст.2 ФЗ от 07.02.2011 №3 «О полиции», основными направлениями деятельности полиции является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, розыск лиц и иные направления. Согласно ст. 12 указанного Федерального закона на полицию возлагаются, наряду с иными обязанностями, следующие: -обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. В соответствии со ст. 13 указанного Федерального закона для выполнения возложенных на полицию обязанностей она имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих нормальной деятельности органов государственной деятельности. В соответствии с указанным Федеральным законом сотрудники полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, сотрудник полиции имеет право на применение физической силы для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.
В соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ помощник УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<данные изъяты>» младший сержант Ш. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «О полиции», Федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, органов государственной власти Алтайского края, приказами и указаниями МВД России, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, положением об отделе участковых уполномоченных полиции, контрактом о службе в органах внутренних дел.
В силу возложенных на Ш. должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанным ФЗ от 07.02.2011 №3 «О полиции», а также должностной инструкцией помощника УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<данные изъяты>» Ш., согласно ст. 30 указанного Федерального закона является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и находится под защитой государства.
Ш.. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, находясь при исполнении должностных обязанностей, и являясь представителем власти, действуя в соответствии с должностной инструкцией помощника УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<данные изъяты>», ФЗ от 07.02.2011 №3 «О полиции», находясь в форменном обмундировании прибыл по адресу:<адрес>, где проживал Ч., с целью доставления последнего в МО МВД России «<данные изъяты>».
Находясь по вышеуказанному адресу, Ш. с разрешения Ащеулова И.В. вошел в дом, где в состоянии алкогольного опьянения находился Ч. и попытался разбудить последнего. В это время у Ащеулова И.В. возникли личные неприязненные отношения к помощнику УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<данные изъяты>» Ш.
В указанное время и указанном месте, у Ащеулова И.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на применения насилия не опасного для жизни и здоровья представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Ащеулов И.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что Ш. является сотрудником полиции, исполняет свои должностные обязанности, достал из кармана трико баллончик содержащий слезоточивое вещество, вытянул руку в сторону сотрудника полиции Ш.., и с расстояния 1 метра распылил последнему слезоточивое вещество в лицо.
В результате противоправных, умышленных действий Ащеулова И.В., Ш. было причинено телесное повреждения в виде химического ожога конъюнктивы обоих глаз и кожного покрова лица. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью.
Применяя физическую силу в отношении помощника УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<данные изъяты>» Ш., Ащеулов И.В. осознавал, что он применяет насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желал этого.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Ащеулов И.В., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ащеулова И.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ч.1 ст.318 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. ст. 6,60 УК РФ и ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, сделал явку с повинной (л.д.19, 52-54), добровольно возместил причиненный материальный ущерб, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками. (л.д.238,240 том1)
Реальное отбывание наказания для Ащеулова И.В. будет чрезмерно суровым, исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы.
Оснований для назначения штрафа и других более мягких видов наказания не имеется, так как подсудимый не имеет доходов, не работает.
Кроме того, более мягкие виды наказания не будут способствовать исправлению Ащеулова И.В. в связи с тем, что он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, преступления совершил в состоянии алкогольного опьянения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.
ПРИГОВОРИЛ:
Ащеулова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ- в виде одного года шести месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.318 УК РФ- в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство, сотовый телефон модели «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу оставить за потерпевшим М.., баллончик со слезоточивым веществом-уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Ткаченко В.В.