Приговор от 13 марта 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-40/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Донецк Ростовской области                        13 марта 2013 года
 
    Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,
 
    подсудимого Емцева А.Н.,
 
    защитника - адвоката Пластун Т.Г.,представившей ордер № 14 от 13.03.2013 года и удостоверение № 1225 от 05.12.2002 г.,
 
    при секретаре Бариновой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Емцева АН, ... года рождения, уроженца ст. ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, разведённого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229.1 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Емцев А.Н., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в нарушение специальных правил, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза и положением «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами - участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», утверждённого постановлением Правительства РФ от 21.03.2011 г. № 181, 11 января 2013 года примерно в 14 часов 51 минуту, следуя через земляной ров, выкопанный на просёлочной дороге, расположенный в 40 метрах от домовладения ..., незаконно переместил помимо таможенного контроля с территории посёлка Нижняя Герасимовка государства Украина в г. Донецк Ростовской области государства Россия через Таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС пачку сигарет торговой марки «Донской табак», в которой находился пакет из полимерного материала со смесью наркотического средства - каннабис (марихуана) и измельчённой растительной массы тёмно-зелёного цвета. После пересечения таможенной границы Емцев А.Н. был задержан сотрудниками Отдела МВД России по г. Донецку в 25 метрах от границы РФ и Украины на территории государства Россия и в 40 метрах от домовладения ... за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. В момент задержания Емцев А.Н. упал на землю, после чего выбросил из левого рукава надетой на нём куртки пачку из-под сигарет, в которой был спрятан пакет из полимерного материала, содержащий наркотическое средство, и закопал её в снег. После чего данная пачка из-под сигарет, в которой находился пакет из полимерного материала с измельчённой растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № 62 от 31 января 2013 года представляет собой смесь наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 9,963 г, а также измельчённой растительной массы тёмно-зелёного цвета, не являющейся наркотическим средством, была изъята в ходе осмотра места происшествия. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) сухой массой 9,963 г является значительным размером.
 
    Он же, Емцев А.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуаны), 11 января 2013 года приобрёл у неустановленного лица на территории посёлка Нижняя Герасимовка государства Украина для личного употребления смесь наркотического средства каннабис (марихуана) и измельчённой растительной массы тёмно-зелёного цвета и хранил её в пачке из-под сигарет торговой марки «Донской табак» при себе. 11 января 2013 г. примерно в 14 часов 52 минуты в 25 метрах от границы РФ и Украины на территории государства Россия и в 40 метрах от домовладения ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП - незаконный оборот наркотических средств Емцев А.Н. был задержан работниками полиции. В момент задержания Емцев А.Н. упал на землю, после чего выбросил из левого рукава надетой на нём куртки пачку из-под сигарет, в которой был спрятан пакет из полимерного материала, содержащий наркотическое средство, и закопал её в снег. После чего данная пачка из-под сигарет, в которой находился пакет из полимерного материала с измельчённой растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № 62 от 31 января 2013 года представляет собой смесь наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 9,963 г, а также измельчённой растительной массы тёмно-зелёного цвета, не являющейся наркотическим средством, была изъята в ходе осмотра места происшествия. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) сухой массой 9,963 г является значительным размером.
 
    Подсудимый Емцев А.Н. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого Емцева А.Н., защитника - адвоката Пластун Т.Г., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, по которой обвиняется Емцев А.Н., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Емцев А.Н., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.
 
    В судебном заседании также установлено, что подсудимый Емцев А.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд действия Емцева А.Н. квалифицирует по ст. 229.1 ч. 2 п. «в» УК РФ как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в значительном размере и по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого Емцева А.Н., который характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не имеет судимости.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Емцеву А.Н., не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что Емцеву А.Н. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Емцева АН виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229.1 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст. 229.1 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Емцеву А.Н. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Емцеву А.Н., считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
 
    Меру пресечения Емцеву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить на осужденного Емцева А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно, трудоустроиться в течение 3 месяцев.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - смесь, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 12,309 г, упакованную в пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Донецку, - уничтожить;
 
    - видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого 11.01.2013 г., находящуюся на DVD-диске, упакованном в бумажный пакет № 2, хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить при деле;
 
    - видеозапись следственного действия «осмотр места происшествия», проводимого 12.01.2013 г., находящуюся на DVD-диске, упакованном в бумажный пакет № 3, хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                      А.С. Хайбулаев