Приговор от 24 мая 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                Дело №1-40/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 мая 2013 года                          р.п. Карсун
 
    Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шакуровой Н.К.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Карсунского района Ткачева А.В.,
 
    подсудимой Ермошиной Мелине Агвановны,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета Балашова Владимира Владимировича Балашова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 27.02.2013 года,
 
    при секретаре Юсуповой Л.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Ермошиной Мелине Агвановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, армянки, русским языком владеющей, в переводчике не нуждающейся, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ,
 
                    У С Т А Н О В И Л :
 
    Ермошина М.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 05 по 10 февраля, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Ермошина М.А. на промышленном рынке в <адрес> приобрела у неустановленного лица полимерную канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта, стала хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, при этом осознавая, что хранимая ею с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость, разбавляя водой и разливая по бутылкам, Ермошина М.А. сбывала гражданам.
 
    Так, 19 февраля 2013 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут, Ермошина М.А., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно сбыла Р**Е*М*, участвующему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 100 рублей бутылку емкостью 0,81 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 380 мл, содержащей в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь – ацетон, то есть не соответствующей государственному стандарту и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.
 
    Таким образом, умысел Ермошиной М.А. не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сбытая ею спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 380 мл. была изъята из незаконного оборота.
 
        Подсудимая Ермошина М.А. и ее защитник после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших против заявленного ходатайства подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия Ермошиной М.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, наличие на иждивении двух малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    По месту жительства Ермошина М.А. характеризуется с положительной стороны, жалоб от жителей села и соседей на нее не поступало, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит, привлекалась к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, не судима (л. д.53-65).
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется, потому суд признает ее вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, фактические обстоятельства содеянного, личность виновной, ее имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Гражданский иск не заявлен. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, т.к. дело рассматривается в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ермошину Мелине Агвановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 238 <данные изъяты> УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – пластиковую бутылку емкостью 0,81 литра с этикеткой «Лесная долина» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить. Денежная купюра достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> №, выданная 19.02.2013 в ходе оперативно-розыскных мероприятий Ермошиной М.А., возвращена законному владельцу.
 
    Освободить Ермошину Мелине Агвановну от уплаты процессуальных издержек в доход государства на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Н.К. Шакурова