Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Дело № 1-40/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ХХ марта 2013 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Галкиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.
подсудимого Пучкова С.А.
защитника – адвоката Плетневой Т.А., предъявившей ордер ННО «Центральная коллегия адвокатов г.Новосибирска» № 533 от 11 марта 2013 года
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПУЧКОВА С.А., содержащегося под стражей с ХХ февраля 2013 года,
в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пучков С.А. совершил умышленное преступление на территории Центрального района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ХХ июня 2012 года около ХХ часов ХХ минут Пучков С.А., находясь в Первомайском сквере, а именно, около кафе, расположенного по ул.Красный проспект, ХХ Центрального района г.Новосибирска, обратил внимание на сотовый телефон «Нокиа» в корпусе белого цвета с металлическими вставками, находящийся в руке и принадлежащий ранее незнакомой ФИО 1, которая шла Пучкову С.А. навстречу.
В это же время и в этом же месте у Пучкова С.А. возник преступный умысел на открытое хищение вышеуказанного телефона.
Реализуя свой преступный умысел, Пучков С.А., проходя мимо ФИО 1, у которой в руке находился сотовый телефон «Нокиа», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для ФИО 1, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа» в корпусе белого цвета с металлическими вставками, стоимостью 7.000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 100 рублей, и находящимися на счете денежными средствами в размере 180 рублей, вырвав его из рук последней. После чего Пучков С.А. побежал по территории Первомайского сквера в сторону ул.Урицкого, скрывшись с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 7.280 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пучков С.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Пучков С.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Пучкова С.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, работает в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание характер фактические обстоятельства и степень его общественной опасности, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, учитывая полное признание вины, то, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, дал явку с повинной, причиненный потерпевшей ущерб возмещен, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.
При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшей ФИО 1 оставить без удовлетворения, поскольку похищенное имущество ей возвращено в ходе дознания, что подтверждается распиской (л.д.12).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пучкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пучкову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Пучкова С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.
Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Пучкова С.А. из-под стражи из зала суда немедленно.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Пучкова С.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых