Приговор от 12 марта 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-40/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Избербаш      12 марта 2013 года
 
    Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Избербаш Алиханова А.А.
 
    подсудимой Сурхаевой М.Т.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинет г. Избербаш Алиева В.С.
 
    представившего удостоверение № 696 и ордер № 14 от 12.03.2013 г.
 
    при секретаре Магомедовой А.А.,
 
    с участием потерпевшей А.Л.Ф.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сурхаевой М.Т., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, проживающая по адресу РД <адрес> (зарегистрированная по адресу <адрес>), гражданку России, <данные изъяты>, ранее не судимую,
 
    обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сурхаева М.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, находясь в женской комнате общего пользования, расположенной на 1-м этаже общежития по <адрес>, обнаружила мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5900 рублей, в вставленной в него сим-картой за абонентским номером№ с авансовым платежом в сумме 30 рублей, принадлежащие А.Л.Ф. Затем воспользовавшись отсутствием его законного владельца, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила указанный мобильный телефон с сим-картой, скрылась с ним и прятала его в своей комнате для последующего использования в собственных целях до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. В результате этих действий Сурхаева М.Т причинила значительный ущерб А.Л.Ф. всего на общую сумму 5930 рублей.
 
    Таким образом, Сурхаева М.Т. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158УКРФ.
 
    Подсудимая Сурхаева М.Т. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Сурхаева М.Т. в присутствии своего защитника – адвоката Алиева В.С. - заявила о согласии с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновной себя в предъявленным ей органами предварительного расследования преступлении признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ею после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Адвокат Алиев В.С. поддержал ходатайство подсудимой Сурхаевой М.Т. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
 
    Государственный обвинитель Алиханов А.А. и потерпевшая А.Л.Ф. согласились с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении.
 
    Суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное Сурхаевой М.Т. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым последняя согласилась, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация её действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Сурхаевой М.Т. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой Сурхаевой М.Т. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Совершенное Сурхаевой М.Т. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, Сурхаева М.Т. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признала полностью в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, раскаялась в совершении преступления, преступление совершила впервые, по месту учебы характеризуется положительно, потерпевшая А.Л.Ф. материальных претензий к подсудимой Сурхаевой М.Т. не имеет, ущерб ей полностью возмещен, все эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими вину подсудимой Сурхаевой М.Т.
 
    При назначении наказания Сурхаевой М.Т. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    С учетом изложенного суд считает возможным исправление Сурхаевой М.Т. без изоляции от общества, с назначением условного наказания в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сурхаеву М.Т., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
    Назначенное Сурхаевой М.Т. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление – 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Сурхаеву М.Т. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней
 
    Меру пресечения Сурхаевой М.Т.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: упаковка от мобильного телефона «SAMSUNG WAVE 525 GT-S5250» «La Fleur» на которой указано электронный код (имейл) № с гарантийным талоном магазина «Сотовик» и его адрес: Советская 27 «а», на указанную модель телефона №, находящиеся на хранении в СО ОМВД по г. Избербаш – вернуть по принадлежности потерпевшей А.Л.Ф., мобильный телефон «SAMSUNG La Fleur» модель № с электронным кодом №, переданный на хранения потерпевшей А.Л.Ф. – оставить по принадлежности у последней.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья                  И.М. Исаев
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
 
    первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.