Приговор от 29 апреля 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Молчаново 29 апреля 2013 года
 
    Молчановский районный суд Томской области в составе судьи
 
    Васильева Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Молчановского района Будюка Е.В.,
 
    подсудимой Дощинской В.С.,
 
    защитника Берг Е.А.,
 
    потерпевшего К.,
 
    при секретаре Мезер С.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Дощинской В.С., родившейся /___/ в /___/, /___/, не судимой, зарегистрированной по адресу: /___/ фактически проживающей по адресу: /___/, содержащейся под стражей с /___/,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Дощинская В.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах.
 
    /___/ в вечернее время Дощинская В.С. в помещении летней кухни, расположенной во дворе /___/, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения вреда здоровью умышленно нанесла К. один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему физическую боль и телесные повреждения: проникающее ранение левой половины грудной клетки, локализованное на левой половине грудной клетки в 7-м межреберье по задне-подмышечной линии, с повреждением средней доли левого легкого, пневмогемоторакс, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимой Дощинской В.С. разъяснены положения ст. 316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимой обвинение понятно. В судебном заседании она пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, её молодой возраст, а также данные о личности Дощинской В.С., характеризующейся по месту жительства удовлетворительно(л.д. 143, 149).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: наличие малолетнего ребенка, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний.
 
    С учетом указанных смягчающих обстоятельств, в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ размер наказания подсудимой Дощинской В.С. не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Дощинской В.С. также не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Таким образом, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Дощинской В.С. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дощинскую В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    На период испытательного срока возложить на Дощинскую В.С. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Дощинской В.С. - заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: /___/
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденная и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Ю.М. Васильев
 
    Приговор вступил в законную силу 14.05.2013 года.