Дата принятия: 02 августа 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
дело № 1-40/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кичменгский Городок 2 августа 2013 года.
Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шемякиной Р.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора района Камаева С.А.,
подсудимого Булатова А.Н.,
защитника: адвоката Топорковой Н.С., предъявившей удостоверение № 276 и ордер № 60,
при секретаре Поджаровой В.Н.,
а также потерпевшей Куковеровой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Булатова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в д<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Булатов А.Н. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней в начале мая 2013 года в вечернее время, Булатов А.Н. с целью кражи имущества, пришел к дому К.В.А. расположенному по адресу: <адрес> где путем выставления рамы в оконном проеме незаконно проник в дом, откуда умышленно тайно с корыстной целью похитил телевизор марки <данные изъяты> номер 08040095800, стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий К.В.А.
С похищенным телевизором с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, использовал его в личных целях, затем подарил Б.О.И.
В результате кражи К.В.А. причинён материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Булатов А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Булатов А.Н. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией действий и оценкой похищенного согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель Камаев С.А. в судебном заседании и потерпевшая К.В.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая К.В.А. в судебном заседании пояснила, что подсудимого следует наказать, гражданский иск не заявила, так как телевизор ей возвращен.
Принимая во внимание, что подсудимый Булатов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитниками добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточны для постановления обвинительного приговора.
Действия Булатова А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, мотива совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на преступление средней тяжести.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Булатова А.Н. не имеется, поскольку он совершил тяжкое преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Булатову А.Н., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Булатову А.Н. являются: его явка с повинной (л.д.4), (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), полное признание вины ( ч.2 ст. 61 УК РФ).
При назначении вида наказания суд учитывает материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, то, что Булатов А.Н. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.28,30), но неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем суд учитывает наличие у Булатова А.Н. смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, то, что подсудимый не имеет судимостей, поэтому приходит суд к выводу о возможном исправлении Булатова А.Н. без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства и не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд считает возможным не применять в отношении его дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
В отношении вещественного доказательства по делу - телевизора, находящегося на хранении у потерпевшей, следует снять ответственное хранение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Булатова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Булатову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на осужденного Булатова А.Н. возложить дополнительные обязанности: во время испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного и временного места жительства, не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ и ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).
Меру пресечения Булатову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Снять ответственное хранение с вещественного доказательства – телевизора.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ (несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в течение 10 дней со дня его провозглашения в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Председательствующий - Р.В.Шемякина.