Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
№ 1-40/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белгород 16 апреля 2013 год
Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т. И.,
потерпевшего Б.,
подсудимого Солодовникова Д. И., его защитника – адвоката Чиркова А. Н.,
при секретаре Хорошиловой Д. Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Солодовникова Д.И., «…» в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Солодовников совершил открытое хищение имущества Б. при таких обстоятельствах.
16.10.2012г. примерно в 19 часов 00 минут Солодовников Д. И. находился в ночном клубе «…», расположенном по адресу: г. «…», ул. «…» д. «…», где у него возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ранее не знакомому Б., который также находился в данном клубе. После чего, 16.10.2012 г. в 19 часов 42 минуты, Солодовников Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле клуба «…», подошел к ранее незнакомому Б. и, воспользовавшись тем, что последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вынул у него из кармана куртки, и тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере «…» рублей. После чего Солодовников Д.И., несмотря на то, что Б., заметивший его действия, пытался его остановить, удерживая при себе похищенные денежные средства, с места преступления скрылся и распорядился ими в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб на указанную сумму.
В совершении преступления Солодовников вину признал полностью.
При наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего Солодовников заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Солодовников осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Солодовникова суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление Солодовниковым совершено с прямым умыслом. Завладевая чужим имуществом, он предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшему, и желал их наступления. Действия Солодовникова были открытыми, так как были замечены потерпевшим.
При определении Солодовникову вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии Солодовникова.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Солодовникова, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему родителями подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Солодовников ранее судим за совершение преступления к наказанию в виде ограничения свободы. Должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление до вступления указанного приговора в законную силу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст. 71 УК РФ, 2 года ограничения свободы соответствуют 1 году лишения свободы.
Согласно справке, осужденный Солодовников состоит на учете в филиале Яковлевского района УФСИН России по Белгородской области с 28.01.2013г. Порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы не нарушает.
По состоянию на 16.04.2012г. Солодовникову к отбытию осталось 1 года 9 месяцев 11 дней ограничения свободы, или 10 месяцев 26 дней лишения свободы.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Солодовникова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.
На основании ст. ст. 70,71 УК РФ по совокупности с приговором Яковлевского районного суда Белгородской области от 12.10.2012г., путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Солодовникову Д. И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год в колонии поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Солодовникову в виде домашнего ареста оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, Солодовников в течение 10 (десяти) суток обязан явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Солодовниковым исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
В срок отбывания наказания Солодовникову зачесть время его нахождения под домашним арестом с 25.01.2013г. по дату вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату, подлежат компенсации за счет средств бюджета РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Солодовниковым в тот же срок со дня получения его копии, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья Солнцева Л. С.