Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Дело №1-40/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Буй 01 апреля 2013 года
Буйский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего Смолина А.Н.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Теплова С.В.,
подсудимого Замураева С.А.,
защитника-адвоката Копыловой Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Пинигиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Замураева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Буйским /судом КО по ст.158 ч.3 п. «а» УК ОФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 голам 2 месяцам л/своблоды в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/участка № <адрес> и <адрес> КО по ст.158 ч.1,73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающего: <адрес>, д. <адрес> (прописка: <адрес>), содержащегося под стражей с 08 февраля 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Замураев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, путем рыка на себя входной двери, сорвав запорное устройство на ней, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую 1., откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащих 1., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый Замураев С.А. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая 1. (в своей телефонограмме) заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Замураев С.А. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замураев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Из материалов уголовного дела следует, что при совершении хищения <данные изъяты> подсудимый, не имея разрешения хозяйки квартиры 1., являющейся жилищем, тем не менее, незаконно проник в нее.
При назначении наказания подсудимому Замураеву С.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так подсудимым Замураевым С.А. было совершено одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории ТЯЖКОГО, серьезных последствий от совершения которого для потерпевшей не наступило.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает: в соответствии со ст.61 ч. ч.1 п. «и» УК РФ, его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в КУСП ОВД <адрес> и <адрес> за №, поскольку несмотря на то, что дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, сотрудникам полиции на момент его возбуждения не было известно о его причастности к совершению данной кражи (л.д.100-101).
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является опасный рецедив преступлений, поскольку он имеет не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (за ТЯЖКОЕ преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ), за которое отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима (л.д.149-150), что соответственно повлечет назначение ему наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ (правилам рецедива).
Как личность подсудимый Замураев С.А. в целом характеризуется отрицательно, поскольку ранее неоднократно судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, ранее судимыми. Состоит на учете в филиале по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по КО с ДД.ММ.ГГГГ, при этом допустил одно нарушение - не явился на регистрацию в УИИ ДД.ММ.ГГГГ. Холост, иждивенцев не имеет. В настоящее время сожительствует гражданским браком с гражданкой 2. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял.
С учетом выше изложенного, личности виновного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения с их стороны новых преступлений, суд находит достаточные основания полагать, что в целях исправления Замураеву С.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Размер наказания за совершенное преступление подсудимому Замураеву С.А., суд определяет, в соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
Одновременно, оснований для применения к подсудимому ст.ст.64,73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, поскольку у него имеется отягчающее наказание обстоятельство, по мнению суда, не имеется.
Поскольку указанное преступление по настоящему приговору, относящееся к категории ТЯЖКОГО (счт.158 ч.3 п. а» УК РФ) Замураевым С.А. совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи с/участка № <адрес> и <адрес> КО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.152), условное осуждение по данному приговору в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, и окончательное наказание ему должно назначаться по совокупности приговоров (ст.70 УК РФ).
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Замураев С.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств по делу, по вступлению приговора в законную силу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ. Так, <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле, как не представляющую ценности и не востребованную, - уничтожить; <данные изъяты>), хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшей под расписку.
В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Замураев С.А. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Шашуро В.В. на следствии (за <данные изъяты> дней) в сумме <данные изъяты> рублей и адвоката Копыловой Е.Н. в суде (за <данные изъяты> дня) в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Замураева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи с/участка № <адрес> и <адрес> КО от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Замураеву С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Замураеву С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 8 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле, как не представляющую ценности и не востребованную, - уничтожить; два <данные изъяты>), хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшей под расписку.
Осужденного Замураева С.А. освободить от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвокатов на следствии и в суде, взыскав их в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Замураевым С.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.Н. Смолин
Определением Костромского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Буйского
Районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Замураева Сергея Александровича оставить без изменения, а апелляционные жалобу осужденного и представление зам-прокурора- без удовлетворения.