Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Дело № 1-40/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 19 февраля 2013 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Гусаим Е. А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Чурсиной Е. С.,
подсудимого Халезина Б. Н.,
защитника подсудимого - адвоката Титенко М. П., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
потерпевшей В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Халезина Б. Н. (информация скрыта),
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Халезин Б.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и помещения.
Преступление совершено (дата обезличена) в (информация скрыта) Белгородского района, Белгородской области при следующих обстоятельствах.
Около ** часов ** минут Халезин Б. Н. приехал на принадлежащем ему автомобиле (информация скрыта), к дому (информация скрыта) Белгородского района, где реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, с помощью имеющегося у него ключа открыл входную дверь и незаконно проникнул в жилой дом, принадлежащий В., откуда тайно похитил: шуруповерт электрический фирмы «Борт» модели «БиЭйБи-14Эн-Кей» (Bort) модели (ВАВ - 14N-K), в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью *** рублей; пилу лобзиковую электрическую фирмы «Диолд» модель «ПЛЭ - 1 - 05», стоимостью *** рублей; перфоратор ручной электрический фирмы «Ворскла» модель «ПМЗ 900 - 26» (VORSKLA), совместно с пластиковой упаковкой в виде чемодана, общей стоимостью *** рубля; дрель электрическую фирмы «Синхелл Бэвэриа» модель «БиЭсЭМ 650 И» (Cinhell Bavaria) модель (BSM 650 Е), стоимостью *** рублей; баллон с пеной монтажной полиуретановой фирмы «Бибер» (BIBER), объемом 750 мм, стоимостью *** рублей; баллон с пеной монтажной фирмы «Бау Мастэр» (BAU MASTER), объемом 890 мм, стоимостью *** рубля; сверла размером 15 см, в количестве ** штук, общей стоимостью ** рубля; сверло размером 46 см с победитовой насадкой, стоимостью *** рублей; сверло размером 40 см с победитовой насадкой, стоимостью ** рублей; сверло размером 30 см с победитовой насадкой, стоимостью ** рублей; сверло размером 16 см с победитовой насадкой, стоимостью ** рублей; пилки для электролобзика, в количестве ** штук, общей стоимостью ** рублей, принадлежащие В. Похищенное имущество Халезин Б.Н. вынес из дома и положил в принадлежащий ему автомобиль (информация скрыта).
После этого, вернувшись на территорию домовладения (информация скрыта) Халезин Б. Н., продолжая свои преступные намерения, проследовал к сараю, где с помощью принесенной с собой монтировки, сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил: машинку шлифовальную угловую фирмы «Диолд» модель МШУ 2-230, стоимостью ** рублей; дрель ручную электрическую фирмы «Смоленск» модель ДРЭ 2-01, стоимостью ** рубля; ручной насос для накачивания колес, стоимостью ** рублей; кувалду с деревянной ручкой, длинной 80 см, стоимостью ** рублей; полукувалду с деревянной ручкой, длинной 35 см, стоимостью ** рублей; металлическую монтировку, длинной 70 см, стоимостью ** рублей; диск с алмазным напылением для резки камня, фирмы «Мэтрикс» (Matrix), диаметром 125 мм, стоимостью ** рубля, принадлежащие В. Похищенное имущество Халезин Б.Н. вынес из сарая и положил в принадлежащий ему автомобиль (информация скрыта).
Снова, вернувшись на территорию домовладения (информация скрыта) Халезин Б. Н., продолжил свои преступные намерения, проследовал к летней кухне, где с помощью принесенной с собой монтировки сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни являющейся жилищем, откуда тайно похитил: пилу ручную электрическую дисковую фирмы «Интерскол» модель ДП - 2000, стоимостью ** рублей; шланг поливочный армированный с двумя насадками, длинной 30 метров, общей стоимостью ** рублей; бухту провода, электрического медного в оплетке черного цвета, длинной 70 метров, стоимостью ** рублей; бухту провода, электрического алюминиевого в оплетке белого цвета, длинной 70 метров, стоимостью ** рублей; кабель алюминиевый в черной оплетке, толстого сечения длинной 20 метров, стоимостью ** рублей; комплект, состоящий из розеток и выключателей, фирмы «Мэйкэл» (MAKEL) в количестве ** штук, общей стоимостью рублей; коробки распределительные скрытые, размером 70x30мм, в количестве ** штук, общей стоимостью ** рублей; терку с ручкой для штукатурки из дерева, размером 80x12x2см, стоимостью ** рублей; терку с ручкой для штукатурки из дерева, размером 61x12x1,5 см, стоимостью ** рублей; терку с ручкой для штукатурки из полимерного материала, размером 40x10x2 см,стоимостью ** рублей; уровень строительный «Лэвэл» (LEVEL), длинной 60 см, стоимостью ** рубля; сумку дорожную из ткани на колесиках, размером 50x30x20 см, стоимостью ** рублей; шпатель фасадный, фирмы «Стэйер» (STAYER) шириной 200 мм, стоимостью ** рублей; шпатель фасадный, фирмы «Стэйер» (STAYER) шириной 80 мм, стоимостью ** рубля; шпатель фасадный, фирмы «Стэйер» (STAYER) шириной 230 мм, стоимостью ** рублей; шпатель фасадный, фирмы «Стэйер» (STAYER) шириной 290 мм, стоимостью ** рублей; кисть малярную фирмы «Стэйер» (STAYER) шириной 75 мм, стоимостью ** рублей; кисти малярные фирмы «Стэйер» (STAYER) шириной 63 мм вколичестве ** штук, общей стоимостью ** рубль, принадлежащие В. Похищенное имущество Халезин Б. Н. вынес из летней кухни и положив, в принадлежащий ему автомобиль (информация скрыта), с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Халезина Б. Н. потерпевшей В. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который для неё является значительным, так как она неимеет постоянного источника дохода и у неё имеется не погашенный кредит на сумму *** рублей.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Халезин Б. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Халезину Б. Н., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Халезин Б. Н. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и помещения.
Преступление, по которому обвиняется Халезин Б.Н., совершено им с прямым умыслом, поскольку, совершая тайное хищение имущества, принадлежащего В., он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении Халезину Б. Н. наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершено тяжкое преступление, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Халезина Б. Н., суд признает активное способствование расследованию и раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Халезин Б.Н. проживает без регистрации в п. Октябрьский, Белгородского района, холост, не трудоустроен. По последнему месту работы до совершения преступления характеризовался положительно, жалоб на него не поступало.
В связи с изложенным и учитывая, что потерпевшая В. не настаивала на строгом наказании, подсудимый после совершения преступления осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление Халезина Б. Н. возможно без изоляции от общества.
Суд считает правильным на основании ч. 2 ст. 64 УК РФ назначить Халезина Б. Н. за совершенное им преступление наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ.
Исключительными обстоятельствами, позволяющими суду применить ч. 2 ст. 64 УК РФ, следует признать активное способствование расследованию и раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд принимает во внимание отсутствие у Халезина Б. Н. постоянного места работы, его семейное и имущественное положение и считает наказание в виде исправительных работ наиболее целесообразным и эффективным, способствующим восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Халезина Б. Н., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьХалезина Б. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15 % заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Халезина Б. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – копии документов: руководство по эксплуатации пилы ручной электрической дисковой «Интеркол»; руководство по эксплуатации дрели ручной электрической «Смоленск»; руководство по эксплуатации перфоратора ручного «VORSKLA»; руководство по эксплуатации пилы лобзиковой электрической «Долд»; руководство по эксплуатации пилы лобзиковой электрической «Диолд»; инструкция по эксплуатации дрели аккумуляторной «Bort»; перфоратор ручной марки (VORSKLA) модель ПМЗ 900-26; дрель аккумуляторную марки «Bort» модель ВАВ-14N-К; пилу лобзиковую электрическую марки «Диолд» модельПЛЭ-1-05; машинку шлифовальную угловую марки «Диолд» модель МШУ-2-230; дрель электрическую марки (Cinhell Bavaria) модель ВSМ 650 Е; баллон с полиуретановой монтажной пеной фирмы (BIBER); один баллон с монтажной пеной фирмы (BAU MASTER), пилу ручную электрическую дисковую марки «Интерскол» модель ДП-2000; насос; электрические выключатели в количестве ** штук; электрические выключатели в количестве ** штук; электрические розетки в количестве ** штук; коробки распределителей скрытые в количестве ** штук; кабель алюминиевый длинной ** метров; бухту алюминиевого провода длинной ** метров; поливочный шланг длинной ** метров с двумя насадками; сумку на колесиках; строительный уровень фирмы (LEVEL); терки для штукатурки в количестве ** штук; монтировку; полукувалду длинной ** см; сверла в количестве ** штук; малярные кисти фирмы (STAYER) в количестве ** штук; диск с алмазным напылением для резки камня; шпателя фирмы (STAYER) в количестве ** штук; дрель ручную электрическую «Смоленск», передать законному владельцу В., пару мужских ботинок и монтировку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец