Приговор от 15 апреля 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Особый порядок                                 дело № 1- 40/2013
 
    ПРИГОВОР                
 
    Именем Российской Федерации    
 
    Красновишерск                             15 апреля 2013 года.
 
        Красновишерский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Семериковой Л.С.,    
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    старшего помощника прокурора Красновишерского района Усаниной В.Н.,
 
    подсудимого Журы М.Н.,
 
    защитника – адвоката Бабиной И.Д.,
 
    при секретаре Пестовой Н.А.,
 
    с участием потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журы М.Н.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, гражданина РФ., военнообязанного, имеющего
 
    образование 7 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих
 
    несовершеннолетних детей, работающего без оформления у ИП <данные изъяты>,
 
    проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>
 
    <адрес>,
 
    не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч. 2 ст. 158 и ч.3 ст. 158 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
        Жура М.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.    
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов, Жура М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО2 уснул и не видит его противоправных действий, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств, зная где хранятся деньги, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления преступных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Жура М.Н. с места преступления скрылся.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов, Жура М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что ФИО2 нет дома, с целью хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, где через форточку окна незаконно проник в указанную квартиру, откуда пытался тайно похитить принадлежащую ФИО2 бутылку водки емкостью 0,5 литра «Березка», стоимостью <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца Жура М.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, был застигнут на месте преступления ФИО4
 
    В судебном заседании подсудимый Жура М.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения обоих преступлений, обстоятельствам объективной стороны вменяемых преступлений. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство он заявил в ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Исковые требования признает в полном объеме.
 
        Защитник Бабина И.Д. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель Усанина В.Н. согласна с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.
 
        Потерпевший ФИО2 также согласен с рассмотрением дела в порядке особого производства.    Действия Журы М.Н. без исследования собранных по делу доказательств квалифицируются п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; ч. 3 ст. 30 –
 
    п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.    
 
    При назначении наказания учитывается, что совершены умышленное преступление средней тяжести и покушение на умышленное тяжкое преступление лицом не судимым.
 
        Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: на учете у враче нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, склонен к употреблению спиртных напитков, характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Наказание должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, исходя из целей наказания исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, принимая во внимание сведения о личности подсудимого Журы М.Н., наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но при этом имеются основания для применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    При этом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Гражданский иск заявлен не был.
 
    Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскиваются.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Журу М.Н.
 
    признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
    и назначить наказание
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
 
    - по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению:
 
    - являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства осужденного, в сроки, установленные этим органом;
 
    - не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.    
 
    Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.     
 
        На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в апелляционном рассмотрении дела.
 
    Судья Красновишерского районного суда:         Л.С. Семерикова