Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Дело № 1-40/2013 года
Поступило в суд 28.11.2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» февраля 2013 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Мельниковой М.Г.,
подсудимой Плеховой Ю.С.,
защитника, адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение № 543 и ордер № 40,
при секретаре Куприй А.О.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Плеховой Юлии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Плехова Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В ночь с 19.10.2012 года на 20.10.2012 года Плехова Ю.С. находилась недалеко от лодочной станции <данные изъяты> и, замерзнув, решила зайти в находящуюся рядом с лодочной станцией <данные изъяты> шиномонтажную мастерскую, расположенную у дома <адрес>, где работал ее знакомый.
20.10.2012 года в период времени с 00.00 часов до 03.00 часов Плехова Ю.С. зашла в помещение шиномонтажной мастерской, расположенной по <адрес>, и прошла в комнату отдыха персонала, предполагая, что ее знакомый может находиться там. В комнате отдыха Плехова Ю.С. увидела спящего на диване работника мастерской ранее незнакомого ей Ю.Б. и заметила лежащие на столе у кровати сотовый телефон и ноутбук, принадлежащие последнему. В этот момент у Плеховой Ю.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Плехова Ю.С. убедилась, что кроме Ю.Б. в данном помещении никого нет, а тот спит, не наблюдает за ее действиями и не может их пресечь, после чего, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, 20.10.2012 г. в период времени с 00.00 часов до 03.00 часов, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, тайно похитила со стола комнаты отдыха шиномонтажной мастерской, расположенной у <адрес> принадлежащие Ю.Б.: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1.390 рублей, с полимерным шнурком, не представляющим материальной ценности, содержащий сим-карту оператора «МТС», не представляющую ценности с деньгами на счете в сумме 30 рублей, ноутбук «НР» и мышь беспроводную черного цвета « Microsoft», общей стоимостью 24.000 рублей, противоправно, безвозмездно изъяв указанное имуществ из законного владения собственника и обратив его в свою пользу, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 25.420 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Ю.Б., Плехова Ю.С, осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ю.Б. значительный материальный ущерб в сумме 25.420 рублей.
Подсудимая Плехова Ю.С. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения ею преступления она не оспаривает. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник – адвокат Морозов А.В. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Плеховой Ю.С. такое ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия ей разъяснены и понятны.
Потерпевший Ю.Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Плеховой Ю.С. в особом порядке.
Государственный обвинитель Мельникова М.Г. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Плехова Ю.С. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Плехова Ю.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Плеховой Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Плеховой Ю.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновной, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства; влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Плеховой Ю.С., суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимой, подтвержденное документально.
Отягчающим наказание подсудимой Плеховой Ю.С. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимой, которая на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 149), суд считает необходимым назначить в отношении Плеховой Ю.С. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденной, предупреждение совершения ей новых преступлений.
Суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.
При назначении наказания в отношении Плеховой Ю.С. суд учитывает требования части 2 статьи 68 УК РФ, и не усматривает оснований для применения требований части 3 ст. 68 УК РФ, а также требований статьи 73 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Плеховой Ю.С. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствие с которой назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Плеховой Ю.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшим Ю.Б. на стадии предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму 24.700 рублей (л.д. 23), который обоснован, и в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Плеховой Ю.С., признавшей исковые требования потерпевшего.
В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Плехову Юлию Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год 03 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Плеховой Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Плеховой Ю.С. оставить прежней в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать ее в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО.
Вещественное доказательство: детализацию соединения абонентского номера, - хранить при уголовном деле.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Плеховой Ю.С. в пользу Ю.Б. 24.700 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в этот же срок, со дня вручения копии приговора.
Осужденная Плехова Ю.С. вправе в случае подачи ею апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья: