Приговор от 29 апреля 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-40/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с. Барда 29 апреля 2013 года
 
    Бардымский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Махмудовой А.Р.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Бакунова Р.И.
 
    подсудимого Козлова С.В., защитника адвоката Саваляевой Ф.Ф.,
 
    представителя потерпевшего Ягафаровой А.М.
 
    при секретаре Рожковой М.А.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
 
    Козлова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ....., проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 25 октября 1995 года Пермским областным судом по п. «а,е» ст.102, п.«в» ч.2 ст.146, ч.4 ст.117, ч.2 ст.144 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока 31 мая 2005 года, под стражей содержится с 22 марта 2013 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Козлов С.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Он, 17 февраля 2011 года, около 01.00 часа ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес>. Проходя рядом с магазином «.....», расположенным по адресу: <адрес>, у него возник умысел проникнуть в магазин и похитить спиртное и продукты питания. Реализуя свой преступный умысел, Козлов С.В., оставаясь никем не замеченным, с помощью лопаты, которую обнаружил возле магазина, разбил окно магазина и проник внутрь. Находясь внутри магазина, Козлов С.В. отыскал полиэтиленовый пакет и наполнил его следующими товарно-материальными ценностями Бардымского райпо:
 
    - пельмени «Домашнее счастье», весом 800 грамм, стоимостью 174 рубля;
 
    - 2 пачки пельменей «Мишка», весом 900 грамм каждая, стоимостью по 123
рубля каждая, общей стоимостью 246 рублей;
 
    - водка «На молоке», объемом 1 литр, стоимостью 314 рублей;
 
    - водка «Русский лед люкс», объемом 0,5 литра, стоимостью 126 рублей;
 
    - масло подсолнечное, объемом 0,8 литров, стоимостью 62 рубля;
 
    - масло сливочное, весом 0,419 грамм, стоимостью 67 рублей 04 копейки;
 
    - масло сливочное весом 0,360 грамм, стоимостью 57 рублей 60 копеек;
 
    - водка «Беленькая», объемом 1 литр, стоимостью 300 рублей.
 
    Всего было приготовлено ТМЦ Бардымского райпо на общую сумму 1346 рублей 64 копейки. В это время на улице Козлов С.В. заметил прохожих и испугался быть ими замеченным. В связи с этим, последний опасаясь быть обнаруженными пойманным, взяв водку «Беленькая», объемом 1 литр, стоимостью 300 рублей, оставив остальные ТМЦ в магазине, и будучи убежденным в том, что остается никем не замеченным, тайно вышел из магазина и попытался скрыться, но был застигнут и задержан жителями <адрес> - семьей Б..
 
    Только благодаря бдительности и принятым мерам очевидцев, преступление Козловым С.В. не было доведено до конца, то есть по независящим от него обстоятельствам.
 
    В результате преступных действий Козлова С.В. Бардымскому районному потребительскому обществу причинен материальный ущерб на общую сумму 1346 рублей 64 копейки.
 
    Ущерб от повреждения окна оценен в 2733 рубля.
 
    В судебном заседании Козлов С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно и с обвинением согласен. Заявленный гражданский иск потерпевшего на сумму 3033 рублей признал в полном объеме.
 
    В ходе предварительного расследования Козлов С.В. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимого согласна и поддерживает.
 
    Представитель потерпевшего Ягафарова А.М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования поддерживает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Козлов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Условия для проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд находит вину Козлова С.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия как совершение покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.№), ранее судим, судимость не погашена (л.д. №), на иждивении имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, суд считает возможным подсудимому назначить наказание в пределах санкции статьи 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. При этом, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.
 
    Такое наказание будет справедливым, соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст.73 и ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу заявлен представителем потерпевшего на сумму 3033 рубля. Подсудимый иск признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.173 ГПК РФ иск подлежит удовлетворению.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Козлова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 29 апреля 2013 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22 марта 2013 года по 28 апреля 2013 года, из расчета день за день.
 
    Взыскать с Козлова С.В. причиненный ущерб в пользу Бардымского районного потребительского общества в размере 3033 рубля.
 
    Процессуальные издержки в сумме 3795 рублей отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья Бардымского
 
    районного суда А.Р. Махмудова
 
    Секретарь М.А. Рожкова