Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Дело № 1-40/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Ключи 10 июня 2013 года Судья Ключевского районного суда Алтайского края Кириллова В.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ключевского района Алтайского края Болдыревой О.С., подсудимого Свешникова В.А., защитника - адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Батрак А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Свешникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>1, <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Свешников В.А. совершил преступление в виде незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размерепри следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров в восточном направлении от <адрес> в <адрес> Свешников В.А., путем сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой в высушенном состоянии не менее 2698 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их часией, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном состоянии 2698 граммов Свешников В.А. принес в надворные постройки по месту своего проживания, и стал незаконно хранить без цели сбыта вплоть до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимый Свешников В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
Обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, таким образом, в судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора в отношении подсудимого Свешникова В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит вину Свешникова В.А. в совершенном преступлении, установленной, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, представляющее повышенную общественную опасность, а также вид и размер изготовленного и хранимого осужденным наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно; смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего распространенным остеохондрозом с хроническим болевым синдромом и миопией, препятствующими продолжению трудовой деятельности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность исправления без изоляции от общества, с возложением на него определённых обязанностей под контролем специализированного государственного органа. С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Свешникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Испытательный срок исчисляется с момента провозглашения приговора.
Возложить на условно осужденного Свешникова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – Свешникову В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 941 грамм; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1757 граммов; контрольный ватный тампон Свешникова В.А.; ватный тампон со смывами с кистей рук Свешникова В.А. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 660 рублей выплатить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ключевский районный суд Алтайского края.
Председательствующий В.Р. Кириллова