Приговор от 13 мая 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-40/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Волоколамск                             13 мая 2013 года
 
    Судья Волоколамского городского суда Московской области         В.В. ТЮЛЕНЕВ
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя Волоколамского городского прокурора Полупан А.В.
 
    подсудимого                         Ильичева А. А.
 
    защитника Герасимова В.С.
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре судебного заседания      Рамазановой Т.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    ИЛЬИЧЕВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1) 21 мая 2009 года Угличским районным судом Ярославской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 306 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 12.03.2012 года по отбытию срока наказания. Судимость не погашена. Содержится под стражей по настоящему делу с 09.04.2013 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ильичев А.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Ильичев А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>А, принадлежащей гражданину ФИО5 и с разрешения последнего, в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО5, реализуя возникший у него преступный умысел на совершение кражи чужого имущества и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием ФИО5, находясь в помещения кухни, где они совместно распивали спиртное, и, осознавая, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Nokia E65-1» стоимостью 3000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    Органами предварительного следствия действия Ильичев А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Материальный ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен путем возвращения похищенного имущества, гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Ильичевым А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Ильичеву А.А. в совершении преступления квалифицируемого как кража, достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    В судебном заседании подсудимый Ильичев А.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Полупан А.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Потерпевший ФИО5 также не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ильичевым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Суд считает установленным, что Ильичев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Защитник Герасимов В.С. заявил, что нарушения прав подсудимого Ильичева А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ильичев А. А. каким либо хроническим, временным <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера Ильичев А. А. не нуждается. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу Ильичев А. А. не нуждается.
 
        С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Ильичева А.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Ильичева А.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    При назначении Ильичеву А.А. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ильичева А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Ильичевым А.А. относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Ильичевым А.А. своей вины в совершенном деянии, написание явки с повинной, в ходе предварительного следствия он давал правдивые и последовательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил причиненный преступлением материальный ущерб.
 
    Обстоятельствами отягчающими наказание Ильичева А.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    По месту жительства Ильичев А.А. характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии с ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно требований ст. 68 УК РФ - 1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Ильичева А.А., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Ильичева А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом общественной опасности совершенного Ильичевым А.А. умышленного преступления средней тяжести, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, который нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, ранее судим за аналогичное преступление, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не становится, как личность представляет собой повышенную общественную опасность, склонную продолжать заниматься преступной деятельностью, поскольку не имеет других средств к существованию, в связи с чем, суд считает, что исправление Ильичева А.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения Ильичеву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ИЛЬИЧЕВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ильичеву А.А. оставить прежней - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Ильичеву А.А. исчислять с 09 апреля 2013 года, с момента его задержания и взятия под стражу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и данное ходатайство он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Судья Волоколамского городского
 
    суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ