Приговор от 22 мая 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-40/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нижние Серги                       22 мая 2013г.    
 
    Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
 
    председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Кознова М.Л.,
 
    защитника - адвоката Пономаревой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 25.03.2013г. Свердловский областной коллегии адвокатов,
 
    подсудимого Трошунина С.А.,
 
    при секретаре Ильиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-40/2013 в отношении
 
    Трошунина С.А., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1) 17.02.2010г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ к 60 часам обязательных работ;
 
    2) 26.04.2010г. <данные изъяты> городским судом Свердловской области по ч.1 ст.111, ст. 70 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев 5 дней,
 
    освобожденного по отбытии наказания 07.09.2012г.,
 
    находящегося под стражей с 23.04.2013 г.,
 
    получившего копию обвинительного заключения 21.02.2013г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Трошунин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    02.01.2013г. в ночное время Трошунин С.А., находясь в квартире № дома № по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес два удара ножом в область груди С.С.А. В результате С.С.А. были причинены телесные повреждения в виде множественных (двух) проникающих колото-резаных ран грудной клетки. Данные повреждения по признаку опасности для жизни, в соответствии с п. 4 а Постановления Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п.6 Приказа МЗ и Соцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Трошуниным С.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый Трошунин С.А. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
 
    Защитник Пономарева Р.Г. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кознов М.Л. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.
 
    Потерпевший С.С.А. в судебное заседание не явился, был извещен судебной повесткой. При ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал (<данные изъяты>).
 
    Судом установлено, что подсудимый Трошунин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
 
    Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, согласно справкам ГБУЗ СО «Нижнесергинская ЦРБ» от 04.02.2013г. (<данные изъяты>), активно осуществляет права по своей защите.
 
    Действия подсудимого Трошунина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает восьми лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Трошунин С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, за которое наказание предусмотрено только в виде лишения свободы. Ранее он судим к лишению свободы за совершение аналогичного умышленного тяжкого преступления. В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 Уголовного кодекса РФ, в его действиях суд усматривает опасный рецидив преступлений.
 
    Согласно характеристике УУМ ММО МВД РФ «Нижнесергинский», Трошунин С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечается, что в <адрес> он проживает с сожительницей, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на него от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.92).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трошунину С.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Доводы подсудимого о том, что он содержит несовершеннолетнюю дочь своей сожительницы и ее двоих малолетних детей, судом не принимаются, так как доказательств, подтверждающих данные доводы, материалы дела не содержат.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.
 
    При определении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, учитывая тяжесть преступления и степень его общественной опасности, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства.
 
    Не имеется оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного. Также судом не установлено обстоятельств, которые бы могли свидетельствовать о возможности его исправления без реального отбывания наказания
 
    Трошунин С.А.совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, поэтому отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ему следует исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 23.04.2013 г.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство – нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № ММО МВД России «Нижнесергинский», уничтожить, как орудие преступления.
 
    Требования прокурора о взыскании с подсудимого Трошунина С.А. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 897 руб. 50 коп. удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Трошунина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Трошунину С.А. исчислять с 22.05.2013г. Зачесть в срок наказания содержание его под стражей с 23.04.2013 г. по 22.05.2013 г.
 
    Меру пресечения Трошунину Сергею Александровичу до вступления приговора в законную оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Вещественное доказательство – нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № ММО МВД России «Нижнесергинский», уничтожить, как орудие преступления.
 
    Процессуальные издержки с Трошунина С.А. не взыскивать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также представления прокурора и апелляционных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
    Савичева Л.И.