Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Дело №1-40/2013 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Верх-Суетка ДД.ММ.ГГГГ.
Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Л.А. Дедовой
с участием государственного обвинителя Благовещенского межрайонного прокурора Мохова А.В.
защитника - адвоката Благовещенской адвокатской конторы Полынцева А.М., представившего удостоверение № 469 и ордер № 055655
подсудимого Бобрышева В.В.
потерпевшей ФИО1
при секретаре Ю.В. Антипенко
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Бобрышева <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Бобрышев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах
В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бобрышев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из какого-либо магазина в <адрес>, чтобы в последующем распорядиться похищенными товарно-материальными ценностями по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бобрышев В.В. подошел к зданию кафе «Белые ночи», расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подошел к окну, выставил стекло, затем принесенным собой металлическим ломом отогнул металлическую решетку и, через образовавшийся проём в окне проник внутрь кафе «Белые ночи», расположенного по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно проник в помещение.
Находясь внутри помещения кафе «Белые ночи», расположенному по адресу: <адрес>, Бобрышев В.В., в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил и похитил денежные средства в сумме 778,78 рублей, 11 бутылок с пивом «Баг-бир Гольден» емкостью 2,5 литра общей стоимостью 985,60 рублей, из расчета стоимости 89,60 рублей за одну аналогичную бутылку пива, 6 бутылок с пивом «Жигулевское светлое» емкостью 2,5 литра общей стоимостью 504 рублей, из расчета стоимости 84 рублей за одну аналогичную бутылку пива, 6 бутылок с пивом «Голд майн бир», емкостью 1,5 литров, общей стоимостью 277,02 рублей, из расчета стоимости 46,17 рублей за аналогичную бутылку пива, 6 бутылок с пивом «Клинское светлое» емкостью 1,5 литра общей стоимостью 398,40 рублей, из расчета стоимости 66,40 рублей за одну аналогичную бутылку пива, 6 бутылок с пивом «Тинькофф Т» емкостью 1,5 литра общей стоимостью 422,40 рублей, из расчета стоимости 70,40 рублей за одну аналогичную бутылку пива, 3 упаковки презервативов, общей стоимостью 11,19 рублей, из расчета стоимости 3,73 рубля за аналогичную упаковку, 10 пачек сигарет «Стиль blackDiamond» KSSSL/черный/, общей стоимостью 322,70 рублей из расчета стоимости 32,27 рублей за аналогичную пачку сигарет, 10 пачек сигарет «Петр 1 Эталлон», общей стоимостью, 302,70 копеек, из расчета стоимости 30,27 рублей, 1 пачка сигарет «Стиль розовый», стоимостью 30,42 рублей, 1 пачка сигарет «Стиль желтый», стоимостью 30,42 рублей, 1 пачка сигарет «Петр 1 черный», стоимостью 30,27 рублей, 2 пачки сигарет «Святой Георгий облегченный», общей стоимостью 51,38 рублей, из расчета стоимости 25,69 рублей за одну аналогичную пачку сигарет, 1 пачку сигарет «Святой Георгий», стоимостью 25,69 рублей, 2 пачки сигарет «Винстон», общей стоимостью 80,72 рублей, из расчета стоимости 40,36 рублей за аналогичную пачку сигарет, 1 пачку сигарет «Бонд Классик», стоимостью 31,34 рубля, 1 пачку сигарет «оптима» красная, стоимостью 24,89 копеек, 10 пачек сигарет «Максим Premium красный», общей стоимостью 276,60 рублей, из расчета стоимости 27,66 рублей за аналогичную пачку сигарет, 5 чебуреков, общей стоимостью 105 рублей, из расчета стоимости 21 рубля за один аналогичный чебурек, 2 коробочки сока с трубочкой, емкостью 0,2 литра, общей стоимостью 19,10 рублей из расчета стоимости 9,55 за одну аналогичную коробочку сока, 12 упаковок картофельного пюре «Махеев», общей стоимостью 201,60 рублей, из расчета стоимости 16,80 рублей, 54 пачки лапши «Ролтон», общей стоимостью 349,92 рубля, из расчета стоимости 6,48 рублей за одну аналогичную пачку лапши, 1 пачку мороженного «Пломбир», весом 1000 кг, стоимостью 106 рублей, 31 пачку мороженного «Лидер вкуса», общей стоимостью 182,90 рублей, из расчета стоимости 5,90 рублей за одну аналогичную пачку мороженного, 5 пачек мороженного «Джемка», эскимо йогуртное с клубникой», общей стоимостью 52 рубля, из расчета стоимости 10,40 рублей за одну аналогичную пачку мороженного, 1 пачку мороженного «Гламур», рожок ванильно-клубничный с клубничным джемом», стоимостью 14,50 рублей, 3 пачки мороженного «Гигант», рожок пломбир ванильный с шок. глазурью с клуб. Джемом», общей стоимостью 42,60 рублей, из расчета стоимости 14,20 рублей за одну аналогичную пачку мороженного, 6 пачек мороженного «Песенки Белочки», эскимо в шоколадной глазури с орехом, общей стоимостью 68,40 рублей, из расчета стоимости 11,40 рублей за одну аналогичную пачку мороженного,3 пицы, общей стоимостью 129 рублей, из расчета стоимости 43 рубля за одну аналогичную пиццу, 1 упаковка с мантами, весом 3 кг, общей стоимостью 375 рублей из расчета стоимости 125 рублей за 1 кг, 1 упаковка пельменей «Домашние», весом 800 гр, стоимостью 120 рублей, 2 упаковки пельменей «Русские», весом 800гр, стоимостью 184 рубля, из расчета стоимости 92 рубля за аналогичную упаковку пельменей, 1 упаковка пельменей «Русские», весом 200гр, стоимостью 23 рубля, из расчета стоимости 92 рубля за аналогичную упаковку пельменей весом 800 грамм, 1 упаковка хинкалий, весом 1,28 кг, общей стоимостью 185,60 рублей из расчета стоимости 145 рублей за 1 кг, 1 упаковку голубцов, весом 1,6 кг общей стоимостью 216 рублей из расчета стоимости 135 рублей за 1 кг, 1 печень говяжья, весом 0,86 кг, общей стоимостью 134,20 рублей из расчета стоимости 156 рублей за 1 кг, 1 упаковка блинов с мясом и рисом, общей стоимостью 51 рубль, 2 упаковки блинов с капустой и яйцом общей стоимостью 82 рубля, из расчета стоимости 41 рубль за одну аналогичную упаковку блинов, 1 упаковка блинов с грибами, стоимостью 51 рубль, 0,5 упаковки блинов с творогом и изюмом, общей стоимостью 23 рубля, исходя из расчета стоимости 46 рублей за одну упаковку, сотовый телефон марки «Билайн А100», стоимостью 595 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 1280», стоимостью 686 рублей, сотовый телефон марки «ExplayB240», стоимостью 1265 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Бобрышев В.В. с похищенными товарно-материальными ценностями скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным в своих личных корыстных целях.
Преступными действиями Бобрышева В.В. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9846,74 рублей. Ущерб возмещен частично на общую сумму 9171,74 рублей, путем изъятия похищенных товарно-материальных ценностей на общую сумму 6625,74 рублей, сотового телефона марки «Билайн А100», стоимостью 595 рублей, сотового телефона марки «Нокиа 1280», стоимостью 686 рублей, сотового телефона марки «ExplayB240», стоимостью 1265 рублей.
При совершении данного преступления Бобрышев В.В. осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО1 и желал их наступления. в судебном заседании ФИО1не возражает о том, что в результате кражи ей причинен ущерб на сумму 9846,74 рублей что путем изъятия ей возвращены похищенные Бобрышевым В.В. товарно-материальные ценности, однако возвращенные продукты питания на общую сумму 6625,74 рублей утратили товарный вид, не подлежат реализации, кроме того она понесла расходы на оплату стоимости испорченных при совершении кражи двери магазина, решеток и ремонтно-восстановительных работ, связанных с их установлением, понесла убытки в связи с тем, что кафе не работало, переживала, обострились болезни, причинены нравственные страдания, таким образом она поддерживает имеющийся в материалах дела гражданский иск на общую сумму 27748,34 руб., однако подтвердить понесенные расходы документально товарными чеками, счет-фактурой, квитанциями, актом порчи, дополнительными расчетами, связанными с гражданским иском в настоящем судебном заседании не может.
В связи с чем, судом потерпевшей (гражданскому истцу) ФИО1 разъяснена ст. 309 ч 2 УПК РФ о праве на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, потерпевшей ФИО1 разъяснения понятны.
В судебном заседании подсудимый Бобрышев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, искренне раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился со стоимостью, перечнем и размером похищенного, общей суммой материального ущерба 9846,74 рублей, попросил прощения у потерпевшей, готов возместить ей оставшийся материальный ущерб и понесенные убытки в порядке гражданского судопроизводства как только трудоустроится и заработает денег.
Государственный обвинитель Мохов А.В., защитник Полынцев А.М., потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Бобрышеву В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном обвинении по настоящему делу.
Подсудимый Бобрышев В.В. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.
Юридическая оценка по п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ дана правильно.
Подсудимый Бобрышев В.В. в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в помещение, изъял чужое имущество, кражей продуктов питания, денежных средств, предметов средств связи причинил потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 9846,74 рублей, обратил чужое имущество в свою пользу.
С учетом имущественного положения потерпевшей ( среднемесячного дохода в семье, является инвалидом, имеет на иждивении ребенка) причиненный материальный ущерб, суд признает значительным.
При таких обстоятельствах действия Бобрышева В.В., имевшие место в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из здания кафе «Белые ночи», расположенного по адресу: <адрес> подлежат квалификации по п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину..
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.
Подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив, что в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. При этом наказание следует назначить в соответствии с ч.1, 2 ст.68 УК РФ.
Оценивая личность, суд исходит из того, что по прежнему месту жительства администрацией Северского сельского совета <адрес> подсудимый Бобрышев В.В.характеризуется отрицательно как склонный к злоупотреблению спиртных напитков, семейный дебошир, нарушитель тишины и покоя граждан, о чем неоднократно предупреждался главой администрации и УУП, один раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, сожительствовал, имеет сына 2005 года рождения, вместе с тем Бобрышев В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на административной комиссии не рассматривался, из характеристики УУП ПП по <адрес> следует, что за время проживания по новому месту жительства в <адрес>, Бобрышев В.В.создал другую семью, состоитв зарегистрированном браке, жалоб от населения в сельский совет на него не поступало, на административной комиссии не рассматривался, за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался, ранее судим, живет на средства от случайных заработков.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Бобрышев В.В.имеет непогашенные судимости в т.ч. за преступления имущественного характера, и вновь в короткий промежуток времени после окончания неотбытой части наказания после условно досрочного освобождения, совершил умышленное преступление, однако при этом учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, часть ущерба возмещена путем возвращения похищенного, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, подсудимый имеет семью, живет с супругой, в судебном заседании попросил прощения у потерпевшей, имеет намерения трудоустроиться и возместить потерпевшей оставшийся ущерб и понесенные расходы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также ранее совершенных, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, воспитательной роли уголовного процесса, в соответствии с требованиями ст.ст.1-8, 60, ч. 2 ст. 68, УК РФ, п.7 ст. 316 УПК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказание подсудимому Бобрышеву В.В. только в виде лишения свободы, однако находит, что исправление подсудимого Бобрышева В.В. возможно без изоляции от общества, и применяет ст. 73 УК РФ условно, что будет способствовать его исправлению и не ухудшит условия жизни его семьи, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: отсутствуют
В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бобрышева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев.
Возложить на Бобрышева Виталия Васильевича обязанность: 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденного в дни и часы, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения подсудимому Бобрышева В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
В силу ст. 309 ч 2 УПК РФ признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства
Осужденного от оплаты процессуальных издержек освободить на основании п.п.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления
Судья Л.А.Дедова