Приговор от 18 апреля 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-40/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Бийск                                                                                                              18 апреля 2013 года
 
             Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Грачевой О.В.,
 
    с участием:
 
              государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Алтайского края Безруковой Е.Л.,
 
              подсудимого: Шнайдера Р.В.,
 
              защитника - адвоката Барышевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда<адрес> материалы уголовного дела в отношении:
 
    ШНАЙДЕРА Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Шнайдер Р.В. находился в ограде <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, с целью последующего употребления для достижения наркотического опьянения.
 
    Достоверно зная, что в ограде <адрес> произрастает дикорастущая конопля, Шнайдер Р.В., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в ограде <адрес> по указанному выше адресу, в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального Закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, без разрешения компетентных органов государства, нарвал центральные стебли с ветками, корнями дикорастущей конопли, которые впоследствии поместил в имеющийся при себе полипропиленовый мешок, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - конопля общей массой 436 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 (Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), указанные незаконно приобретенные растения, содержащие наркотическое средство - коноплю, общей массой 436 грамм, Шнайдер Р.В. стал незаконно хранить в сарае ограды <адрес>, до момента изъятия сотрудником полиции, а именно до периода времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ОУР ОП по Бийскому району МУ МВД России «Бийское» Н.Д.С. в ходе осмотра места происшествия - надворных построек в ограде <адрес> по указанному выше адресу, растения, содержащие наркотическое средство - конопля массой 436 грамм, принадлежащие Шнайдер Р.В. было обнаружено и изъято.
 
              Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое при осмотре места происшествия у Шнайдер Р.В. является наркотикосодержащим растением - коноплей. Масса конопли в высушенном состоянии, составила 436 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (ред. от 01 января 2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.      
 
    В судебном заседании подсудимый Шнайдер Р.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Шнайдер Р.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
 
    Государственный обвинитель Безрукова Е.Л. и защитник Барышева Е.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Шнайдер Р.В. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Шнайдер Р.В. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шнайдер Р.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Шнайдера Р.В. обвинительного приговора.
 
    Суд, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шнайдера Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Шнайдеру Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого: ранее он не судим, по месту жительства: со стороны участкового уполномоченного - характеризуется удовлетворительно /т. № л.д. №), со стороны администрации Сростинского сельсовета и соседей характеризуется положительно (т. № л.д. №). <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шнайдеру Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются и учитываются: его молодой возраст, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а имеющееся в материалах уголовного дела объяснение подсудимого расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, с учетом всех имеющихся у него хронических заболеваний и инвалидности, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шнайдера Р.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности и возраста подсудимого Шнайдера Р.В., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Шнайдеру Р.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно и возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шнайдеру Р.В. в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Шнайдеру Р.В. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по делу: вещество растительного происхождения являющееся наркотикосодержащим растением - конопля, массой, 436 грамм, изъятое у Шнайдер Р.В. и находящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское» подлежит уничтожению.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ШНАЙДЕРА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание: 3 /ТРИ/ ГОДА 2 /ДВА/ МЕСЯЦА лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Шнайдеру Р.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком: 3 /ТРИ/ ГОДА.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шнайдера Р.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Шнайдеру Р.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: вещество растительного происхождения являющееся наркотикосодержащим растением - конопля, массой, 436 грамм, изъятое у Шнайдер Р.В. и находящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шнайдер Р.В. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                     Судья                                                                                          В.Н.Попов
 
С П Р А В К А
 
    Приговор Бийского районного суда Алтайского края от 18 апреля 2013 года не обжалован, в законную силу не вступил.
 
                  Судья                                                                                           В.Н.Попов
 
                   Секретарь с/з                                                                             О.В. Грачева