Приговор от 25 апреля 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-40/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Топчиха 25 апреля 2013 г.
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белоногова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,
 
    подсудимого Сумарокова М.В.,
 
    защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» г. Барнаул №,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    при секретаре Мардарь О.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Сумарокова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГ в <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
 
    23.04.2003 г. Читинским районным судом Читинской области (с учетом изменений по постановлению Читинского областного суда от 13.08.2009 г.) по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 8 годам лишения свободы;
 
    24.07.2003 г. Читинским районным судом Читинской области (с учетом изменений по постановлению Читинского областного суда от 13.08.2009 г.) по ст. 162 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 8 г. 6 мес. лишения свободы; 28.04.2011 г. освобожден по отбытию срока;
 
    24.08.2012 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района Алтайского края по ст. 330 ч. 1 УК РФ к 8 мес. исправительных работ, с удержанием из заработка 5% в доход государства,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    28 февраля 2013 года, около 22 часов Сумароков М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому <адрес>, где разбив стекло в оконном проеме веранды дома, через образовавшийся проем незаконно проник в веранду дома, принадлежащего ФИО4, откуда тайно похитил газовый баллон емкостью 40 литров стоимостью 1 486 рублей, наполненный 20 кг. газа, стоимостью 686 рублей 60 копеек, общей стоимостью 2172 рубля 60 копеек, принадлежащий ФИО4, и с места совершения преступления вместе с похищенным им имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Сумароков М.В. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 2172 рубля 60 копеек.
 
    Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
 
    Учитывая, что Сумароков М.В., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Сумарокова М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и меры наказания Сумарокову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
 
    Так, Сумароков М.В. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб возмещен, работает, <данные изъяты>. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Сумарокова М.В. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Сумарокову М.В. суд признает и учитывает рецидив преступления.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Сумароков М.В. ранее судим, за совершение корыстных преступлений, совершил тяжкое корыстное преступление, в период отбывания наказания по другому преступлению, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления.
 
    На основании изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Сумарокову М.В. наказание только в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, так как считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого невозможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Сумароковым М.В., предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: газовый баллон емкостью 40 литров, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит считать переданным ФИО4; ботинки в количестве 2 штук (одна пара), в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит считать переданными Сумарокову М.В.; вырез ленты скотч размером 53х47 мм, со следами пальцев рук размером 32х16 мм, 22х13 мм, волосы, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит хранить при уголовном деле; куртку с капюшоном, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит передать Сумарокову М.В.
 
    Суд освобождает подсудимого Сумарокова М.В. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сумарокова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Топчихинского района Алтайского края от 24.08.2012 г., с учетом положений ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно к отбытию Сумарокову М.В. назначить – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 15 (пятнадцать) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Сумарокова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить. Избрать меру пресечения в отношении Сумарокова М.В. в виде заключения под стражу, последнего взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: газовый баллон емкостью 40 литров - считать переданным ФИО4; ботинки в количестве 2 штук (одна пара) - считать переданными ФИО1; вырез ленты скотч размером 53х47 мм, со следами пальцев рук размером 32х16 мм, 22х13 мм, волосы, хранить при уголовном деле; куртку с капюшоном - передать Сумарокову М.В.
 
    От взыскания процессуальных издержек Сумарокова М.В. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья:      В.В. Белоногов