Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Дело 1-40 /2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2013 года гор.Мичуринск
Суд Мичуринского района Тамбовской области в составе :
Председательствующего судьи Белкиной Л.М.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мичуринского района
Мананникова А.А.
Защитника Кобзева Ю.Н.
Предоставившего удостоверение № 92 ордер № 547
при секретаре Аверковой Н.В.
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНОВОЙ Н. В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей <адрес>, <данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов, Иванова Н.В. воспользовавшись отсутствием хозяйки, незаконно через незапертую дверь, проникла в дом, расположенный по адресу <адрес>, принадлежащий Русовой А.Е. откуда тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей из кошелька, находящегося в дамской сумочке, в одной из комнат дома, чем причинила материальный ущерб потерпевшей Руссовой А.Е.
Подсудимая Иванова Н.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года вместе с цыганкой по имени М. находилась в <адрес>. Вместе ходили по домам интересовались у кого можно купить картошку.. Проходя мимо одного из домов подошли к двери, которая находилась сбоку дома. Дернула дверь она оказалась незапертой. Незаметно вошла в дом. В доме никого не было. В одной из комнат увидела висящую на стену сумочку. Открыв сумку, увидела в ней кошелок к в котором оказались деньги. Сколько всего денег было в кошельке, она не знает. Себе взяла <данные изъяты> рублей. Раскаивается в совершенном. С иском согласна.
Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает подсудимую виновной в совершении изложенных выше деяний. Ее вина подтверждается совокупностью следующих доказательств
Из показаний потерпевшей Русовой А.Е. следует, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась на улице у своего дома. В доме никого не было. Задняя дверь дома была открыта. К ней подошел Попов и сказал что от ее дома ушли две цыганки. Она сама цыганок не видела. Вместе с Поповым вошла в дом и стала проверять все ли на месте и обнаружила пропажу денег из кошелька в сумме <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с Ивановой Н.В. причиненный ей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Из пояснений свидетеля Шушлебина И.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился на улице у своего дома в <адрес> мимо проходили две цыганки спросили не продает ли кто картошку. Он ответил, что не знает. Цыганки ушли. Через некоторое время увидел Попова В., который догнал двух девушек цыганок и ругался на них. т.к. видел как они выходили из дома Русковой А.Е. которая ему сказала, что у нее из дома пропали деньги.
Из пояснений свидетеля Попова В.В. данных им в ходе предварительного следствия (л.д.46-48) и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов проходил по <адрес> в <адрес>, мимо дома Русовой А.Е. Подходя к дому увидел, что Русова А.Е. стоит на улице. Также он увидел двух женщин цыганок которые подходили к дому Русовой. Обходя дом Русовой А.Е. со двора по тропинке между огородами увидел как две женщины выходят из дома Руссовой А.Е. затем они пошли в сторону сельсовета. Подойдя к Руссовой А.Е. он спросил у нее если ли кто у нее дома и видела ли она цыганок. Она ответила, что никого не видела. После этого он вместе с Русовой А.Е. вошел в ее дом. В ходе осмотра дома Руссова А.Е. обнаружила, что в спальне у нее все перерыто. Он вышел на улицу догнал цыганок, по дороге встретил Шушлебина которому сказал что цыганки влезли в дом к Русовой А.Е. цыганки не отрицали, что заходили в дом спросить кто продает картошку. Он стал им говорить верните, что взяли в доме. Они отрицали говорили, что ничего не брали. Затем они уехали. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнал, что у Русовой А.Е. пропали деньги.
Вина подсудимой Ивановой Н.В. подтверждается также протоколом явки с повинной (л.д.21) из которой следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года находясь в <адрес> зашла в один из домов на стене на вешалке увидела сумочку. Открыв кошелек, который лежал в сумке взяла часть денег в сумме <данные изъяты> рублей.
Суд считает, что вина подсудимой Ивановой Н.В. в совершении кражи т,е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище нашла свое полное подтверждение и действия ее следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
При назначении наказания подсудимой Ивановой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой положительно характеризующейся по месту жительства, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, совершившей тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельствами смягчающими наказание.
С учетом вышесказанного суд считает возможным назначить Ивановой Н.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, обязывая ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Русовой А.Е. о взыскании с Ивановой Н.В. причиненного ей ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ
. Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванову Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Иванову Н. В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Ивановой Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ивановой Н. В. в счет возмещения ущерба причиненного в результате хищения в пользу Русовой А. Е. <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
.
Судья подпись Л.М.Белкина