Приговор от 21 января 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

У/д № 1- 40/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск 21.01.2013 г.
 
    Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,
 
    подсудимого Самсонова Д.В.,
 
    адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Трухачевой О.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    САМСОНОВА Д.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Самсонов Д.В. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Самсонов Д.В., находясь на участке местности, расположенном у обочины автомобильной дороги по <адрес> в <адрес>, в 5 метрах от ограждения фермы, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел на данном участке местности произрастающее растение конопля, которое он решил приобрести с целью его дальнейшего личного употребления.
 
    Во исполнении своего преступного умысла, он – Самсонов Д.В. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, участке местности, расположенном у обочины автомобильной дороги по <адрес> в <адрес>, в 5 метрах от ограждения фермы, расположенной по адресу: <адрес>, зная о том, что дикорастущее растение конопля содержит в себе наркотическое средство, собственноручно нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым, совершив незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 52 грамма, являющейся значительным размером. Незаконно приобретённое таким образом, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 52 грамма, являющейся крупным размером, Самсонов Д.В. сложил в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет и направился к себе домой по адресу: <адрес>, расположенный в <адрес>, тем самым совершив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 52 грамма, являющейся крупным размером.
 
    В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, Самсонов Д.В. находясь в районе железнодорожного переезда <адрес>, расположенной в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, из рук Самсонова Д.В., сотрудниками полиции был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось незаконно приобретённое и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 52 грамма, являющееся крупным размером.
 
    Действия Самсонова Д.В. суд квалифицирует ст. ст.228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Самсонов Д.В. показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.
 
    Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено, поскольку Самсонов Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Самсонова Д.В. и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно справкам Самсонов Д.В. на учётах в ГКУЗ УОКНБ и ГКУЗ ОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит /л.д. 86, 87/.
 
    Из справки – характеристики участкового полиции следует, что Самсонов Д.В. по месту жительства и месту регистрации характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений в УПП на него не поступало /л.д.88,89/.
 
    Самсонов Д.В. не судим, привлекался к административной ответственности /л.д. 91, 93,94/.
 
    Изучив данные документы, суд признает Самсонова Д.В. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, молодой возраст.
 
    На основании изложенного, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Самсонову Д.В. должно быть назначено в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать САМСОНОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Самсонову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство конопля, элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД РФ на транспорте – уничтожить; бумажные и электронные носители – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: Ж.А. Давыдов