Приговор от 26 апреля 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-40/2013 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шебекино                        26 апреля 2013 г.
 
    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лаевского В.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Пензевой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Никитина А.Г.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Гавриловой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Звонова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого,
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Звонов В.В. уклонился от административного надзора.
 
    Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Решением Алексеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Звонова В.В. установлен административный надзор сроком на 2 года, установлены ограничения: запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в них; запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут (за исключением времени осуществления трудовой деятельности); обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 
    Освободившись ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, где он отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Шебекинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и прибыв к месту жительства по адресу: <адрес>, Звонов В.В. умышленно, с целью уклонения от административного надзора не встал в установленный срок на учет в органе внутренних дел по месту жительства и самовольно выехал за пределы Шебекинского района Белгородской области.
 
    В судебном заседании Звонов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд признает ходатайство Звонова В.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения подлежащим удовлетворению.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Звонова В.В. суд квалифицирует по ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Преступление совершено Звоновым В.В. умышленно, так как он, самовольно оставив место пребывания, сознательно допускал возможность нарушения установленных ему судом ограничений.
 
    Звонов В.В. совершил преступление небольшой тяжести против правосудия.
 
    При изучении личности подсудимого судом установлено, что он судим, привлекался к административной ответственности, холост, имеет малолетнего ребенка, работает без оформления трудовых отношений, имеет на иждивении неработающую мать, страдающую гипертонической болезнью и брата, перенесшего хирургическое вмешательство, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога Шебекинской ЦРБ, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Звонову В.В., суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья матери и брата виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Звонову В.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным, применив положение ст. 64, ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса РФ, назначить Звонову В.В. наказание без учета рецидива преступлений.
 
    Суд считает, что Звонов В.В. подлежит наказанию в виде исправительных работ.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, которые составляет сумма вознаграждения, выплаченного защитнику Гавриловой Н.А. из средств федерального бюджета, участвующей в деле по назначению суда.
 
    В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
приговорил:
 
    Звонова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием в доход государства 5 % заработка, подлежащее отбытию им по месту, определенному уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Звонову ФИО9 оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе или возражении на апелляционную жалобу (представление).
 
    Судья Шебекинского районного суда                                      подпись                      В.В. Лаевский
 
    Верно
 
    Судья                                                     В.В. Лаевский