Приговор от 25 января 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ДЕЛО №1-40/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Новошахтинск                                                                                                        25 января 2013 г.
 
    Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи ШИШ С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области СТЕПАНЮК Н.А.,
 
    подсудимой СТОВБАН А.О. ,
 
    защитника КОЖИНОЙ Л.А., представившей удостоверение №2023 и ордер №16 от 14.01.2013,
 
    потерпевших ФИО6,
 
    при секретаре ТИЩЕНКО А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    СТОВБАН А.О., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Стовбан А.О., 07.07.2012 в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла к домовладению, расположенному по <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, где путем выставления фанеры, которая находилась на окне вместо стекла, незаконно проникла в вышеуказанный дом через данное окно, после чего прошла в зальную комнату, где с находящейся там деревянной тумбы, тайно похитила принадлежащий ФИО6 телевизор марки <данные изъяты>, в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, завладев похищенным телевизором Стовбан А.О., с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями ФИО6, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Она же, 07.08.2012 около 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома №, расположенного по <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто н наблюдает, с деревянного стола, который находился во дворе вышеуказанного домовладения около входной двери дома, тайно похитила, принадлежащий ФИО2, мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась СИМ карта сотовой связи «Билайн» с абонентским номеров <данные изъяты>, на поверхности была прикреплена металлическая цепочка, не представляющая для ФИО2 никакой материальной ценности. После чего, завладев похищенным, Стовбан А.О., с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Стовбан А.О. виновной себя признала полностью, и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознаёт, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Выслушав мнение подсудимой, защитника, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО6, огласив заявление потерпевшего ФИО2, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку все требования ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Стовбан А.О. суд квалифицирует по с158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, посредственно характеризующую по месту жительства, вину признавшей, раскаявшейся, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать СТОВБАН А.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание СТОВБАН А.О. определить в виде 2 /двух/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 /два/ года, возложив на условно осужденную исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Контроль за поведением осужденной возложить на специализированные государственные органы.
 
    Меру пресечения в отношении Стовбан А.О. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: телевизор марки<данные изъяты>, в корпусе черного цвета, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО6, - считать возвращенным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: