Приговор от 20 марта 2013 года №1-40/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-40/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-40/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «20» марта 2013 года ст. Боковская
 
    Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующей судьи Заяц Р.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Боковской межрайонной прокуратуры Чубова М.С.,
 
    подсудимых Казанцева В.А. и Матвиенко Ф.Ф.,
 
    защитников Фандеева М.Ф., представившего удостоверение № № и ордер № №, Романова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № №
 
    потерпевших ФИО12., ФИО13
 
    при секретаре Поповой И.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Казанцева Виктора Анатольевича, родившегося <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Примерно ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время суток подсудимый Казанцев В.А. совместно с Матвиенко Ф.Ф., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предложению Матвиенко Ф.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путём свободного доступа, вошли в нежилой дом, принадлежащий ФИО14., расположенный по адресу: <адрес> области, где тайно от окружающих совершили хищение бывшего в использовании деревянного шкафа стоимостью <данные изъяты> рублей; бывших в использовании стульев со спинкой в количестве 4 штук стоимостью за один стул <данные изъяты> рублей общей стоимостью <данные изъяты> рублей; бывших в использовании двух кресел с мягкой обивкой стоимостью за одно кресло <данные изъяты> рублей общей стоимостью <данные изъяты> рублей; трёх бывших в использовании пролётов деревянного забора, не представляющего материальной ценности для ФИО15 После совершения кражи Казанцев В.А. и Матвиенко Ф.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
 
    Преступными действиями Казанцева В.А. потерпевшему ФИО16 был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов 30 минут подсудимый Казанцев В.А., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО17., через незапертую входную калитку вошел на территорию домовладения ФИО18 расположенного по адресу: х<адрес>, где действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путём отжатия и открытия рукой запорного устройства в виде навесного металлического крючка с внутренней стороны входной двери жилища, в котором проживает ФИО20 незаконно проник в жилище ФИО21 После чего Казанцев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО22 применил в отношении ФИО23. насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив ей согласно заключения судебной медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей левого плечевого пояса, левого плечевого сустава, левой лопатки, левого плеча, не расценивающиеся как вред здоровью, и открыто похитил принадлежащие ФИО24. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и одной денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Преступными действиями Казанцева В.А. потерпевшей ФИО25. был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Казанцев В.А. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину свою в совершении преступлений признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО26. и ФИО27 также не возражали о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом установлено, что ходатайство Казанцевым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Предъявленное подсудимому Казанцеву обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Казанцева В.А. по эпизоду кражи имущества ФИО28. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия подсудимого Казанцева В.А. по эпизоду открытого хищения чужого имущества из жилища ФИО29 суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому Казанцеву суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Казанцева В.А., суд учитывает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Казанцеву В.А. наказание, связанное с лишением свободы, так как более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Дополнительные наказания суд считает применять Казанцеву нецелесообразным.
 
    Отбывать назначенное наказание в соответствии со ст. 58 УК РФ Казанцев В.А. должен в ИК строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Казанцева Виктора Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Казанцеву В.А. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Казанцева В.А. оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Казанцеву В.А. исчислять с 22 ноября 2012 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить;
 
    <данные изъяты> – возвратить потерпевшей ФИО30
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, осужденным Казанцевым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Казанцев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующая