Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/14
Уголовное дело № 1-40/14
/19804/
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Климовск 24 апреля 2014 года
Климовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Свитлишиной О.С., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Головачева Р.А., подсудимых Лукьянова С.И., Корчагиной И.Н., адвоката Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 067, адвоката Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 059339, при секретаре Воробьевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лукьянова С. И., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Корчагиной И. Н., <...>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукьянов С.И. и Корчагина И.Н. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Лукьянов С.И. и Корчагина И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <...> часа <...> минут, находясь в торговом зале гипермаркета <...> расположенного по адресу: <адрес>ёжная, <адрес>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор, действуя совместно и согласованно, из торгового зала указанного выше гипермаркета,, тайно похитили товар, а именно: одну упаковку с икрой кеты, весом 0,168 кг, стоимостью 1982 рубля 10 копеек за один килограмм, на общую сумму 332 рубля 99 копеек, одну упаковку с икрой кеты, весом 0,160 кг, стоимостью 1982 рубля 10 копеек за один килограмм, на общую сумму 317 рублей 14 копеек, одну упаковку с икрой кеты, весом 0,168 кг, стоимостью 1982 рубля 10 копеек за один килограмм, на общую сумму 332 рубля 99 копеек, одну палку колбасы «Краковская», весом 0,4 кг, стоимостью 311 рублей 58 копеек за один килограмм, на общую сумму 124 рубля 63 копейки, одну палку колбасы «Свиная», весом 0,45 кг, стоимостью 458 рублей 18 копеек за один килограмм, на общую сумму 206 рублей 18 копеек, одну палку колбасы «Московская», весом 0,7 кг, стоимостью 323 рубля 67 копеек за один килограмм, на общую сумму 226 рублей 57 копеек, одну палку колбасы «Докторская», весом 0,8 кг, стоимостью 299 рублей 57 копеек за один килограмм, на общую сумму 239 рублей 66 копеек, одну упаковку филе форели, весом 0,98 кг, стоимостью 759 рублей за один килограмм, на общую сумму 743 рубля 82 копейки, одну упаковку филе форели, весом 0,946 кг, стоимостью 759 рублей за один килограмм, на общую сумму 718 рублей 01 копейку, а всего товара, принадлежащего <...> на общую сумму 3241 рубль 99 копеек, принадлежащего ООО «Гиперглобус», причинив своими совместными преступными действиями, <...> материальный ущерб на указанную сумму 3241 рубль 99 копеек, однако не смогли довести свой единый преступный умысел до конца, по независящим от её воли обстоятельствам, так как были задержана после пересечения линии касс гипермаркета сотрудниками охраны <...>
Таким образом, Лукьянов С.И. и Корчагина И.Н. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Во время ознакомления с материалами дела Лукьянов С.И. и Корчагина И.Н. добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора по делу о преступлении, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, представителем потерпевшего, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Лукьяновым С.И. и Корчагиной И.Н., как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Копии документов, справки, в материалах дела подтверждают: граждане <...> Лукьянов С.И. и Корчагина И.Н. имеют постоянное место жительство в <адрес>, не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства жалоб от соседей на них не поступало, имеют на иждивении двоих несовершеннолетних детей – Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно /л.д. 79-100/.
Лукьянов С.И. пояснил, что в настоящее время работает, имеет ежемесячный доход в размере примерно <...> рублей, раскаивается в содеянном.
Корчагина И.Н. пояснила, что в настоящее время работает, имеет доход в размере примерно <...> рублей в месяц, раскаивается в содеянном.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ наличие несовершеннолетних детей у Лукьянова С.И. и Корчагиной И.Н., суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимым, суд не установил.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая умышленный характер и степень общественной опасности совершенного Лукьяновым С.И. и Корчагиной И.Н. неоконченного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения об их личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельства, смягчающего наказание, суд обоим назначает наказание в виде штрафа, полагая его достаточным для достижения целей наказания. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимых, которые имеют доход, а также обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две упаковки икры кеты, весом 0,168 кг каждая, одна упаковка икры кеты, весом 0,160 кг, одна палка колбасы «Краковская», весом 0,4 кг, одна палка колбасы «Свиная», весом 0,45 кг, одна упаковка с филе форели, весом 0,98 кг, одна упаковка с филе форели, весом 0,946 кг, одна палка колбасы «Московская», весом 0,7 кг, одна палка колбасы «Докторская», весом 0,8 кг - - разрешить представителю потерпевшего использовать по своему усмотрению, диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые адвокатам, участвовавшим в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи, суммы являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лукьянова С. И. и Корчагину И. Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Подписку о невыезде и надлежащем поведении Лукьянову С.И. и Корчагиной И.Н. отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у представителя потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению, диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки адвокатам Сударевой С.Н. и Родионову С.С. за оказание юридической помощи подсудимым подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.С. Свитлишина